незачитанный доклад на конференции

12 3
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
3014

Вот здесь я выложил свой доклад Тематические предпочтения пользователей различных поисковых машин, который писался для ежегодной ашмановской конференции. В сборнике докладов он есть, но не зачитывался перед аудиторией. Он уже устарел хотя бы потому, что Мэйл.ру теперь покупает выдачу у Яндекса. Однако, если рассматривать не результаты, а методики, еще может быть интересен. Всяческие возражения рядке от представителей поисковиков и гуру интернет-статистики я уже выслушал в приватном порядке. Предоставляю на суд более широкой аудитории.

[Удален]
#1

вот я сейчас в новый движок встраиваю конструкцию, когда для каждого пользователя запоминается, откуда этот гат пришел. надо прокатать на нескольких инет-магазинах, посмотреть, какая аудитория действительно более платежеспособна...

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#2

было бы очень познавательно. особенно если бы ты озвучил еще :)

[Удален]
#3

месяца через 2-3. а вообще не проще кого-нибудь, кто посещаемые магазины по бытовухе или электронке держит, сейчас спросить ?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#4

там основной пафос статьи как раз в том, что все может меняться в зависимости от тематики. т.е. должны найтись добровольцы не только по бытовухе и электронике, но, скажем, по музыке.

[Удален]
#5

spark, а какая нафиг разница ? Ведь если ты делаешь сайт по музыке, к примеру, то он и будет по музыке. Это не изменишь. А покупательность, по идее, не должна сильно зависить от тематики (в процентах).

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#6

м-м-м...

сдается мне...

дело в том, что интернет-магазины размещаются в маркете. и в директе.

а эта реклама показывается в поиске. и имеет реферер угадайте какой? яндексовский (а не маркетовский).

у меня позиции в яндексе аховые, но заходов счетчики и внутренняя статистика показывают дофига. и все по словам по которым у меня сайта даже на 101-м месте нет. потому что маркет.

например, карман.ру, который согласно статье, имеет более 1000 заходов с яндекса, стопудово в маркете размещается.

так что ваше изящное исследование про 62% с яндекса для электронной коммерции, к сожалению, имеет неправильные посылки. потому что электронная коммерция в данном случае имеет стопудовое размещение на первой странице результатов яндекса по ключ. словам, независимо от реальной позиции сайта в поиске.

если бы у рамблера была бы система подобная маркету (не убогие покупки и не ехаусовский марекс) и объявы размещались на первой странице поиска, то и ссылок на магазины было бы больше и процент был бы другой (имхо) :)

вот меня больше интересует вопрос не процент приходящих с поисковика, а процент пошедших дальше и процент купивших - а это, к сожалению, по открытым счетчикам не увидишь :(

[Удален]
#7

удалил однако.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#8
Miha Kuzmin (KMY):
удалил однако.

Не, естественно, такой параметр у нас есть :)

но ведь мейловскому и другим счетчикам по барабану, они рефереры не по параметрам в урле считают, а по домену :)))

[Удален]
#9

Lenka, я и подумал сначала, не разобравшись, что это про оценку своих проектов, потом прочитал и удалил :)

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Lenka, я и подумал сначала, не разобравшись, что это про оценку своих проектов, потом прочитал и удалил :)

ну я так и поняла, но для других, которые тоже могут не разобраться решила пояснить подробнее :)

А автору доклада в догонку - процентное распределение большой четверки нагляднее и правильнее было бы показывать через аффинити-индекс.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий