Год продвигаюсь в SEO, с подрядчиками проблема

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#11
Djamel:
2500 посетителей/мес для данной ниши - это смех

почему?

Djamel:
Прирост в 200-300 посетителей/мес при таком бюджете - это тоже ни о чем.

почему?

Djamel, вы начинайте уже привыкать изъясняться про поиск в цифрах, много/мало это такое себе.

Сколько запросов в топе, какая частотность, какой CTR - может сайт ниале, может сниппет говно, может все окей, но запросы -пустышки.

Djamel:
Чисто на SEO за это время потратил 220 тыс. руб

Это очень мало, даже для вашего исполнения, для чужого практически 0; ну смотрите 220/12= 18 300/мес; Ну какая маржинальность у исполнителя? Врятли меньше чем 1,5 -> 9150? 250 сервисов, не путаю? 9150/250= 36,6р на сервис... Напомните сколько там марок и услуг, какая цена на ключ будет?

Что бы дальше было на что ориентироваться, берите в среднем 1500 на ключ для Москвы и умножайте - это будет грубый потолок ваших трат.

Зы: у вас там может получиться лярд, например и вы начнете думать, что это нереально... в этот момент надо вспомнить с чего начинали другие агрегаторы и вероятно прицениться к медиа; вдруг там поллярда только.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
S2
На сайте с 21.02.2017
Offline
17
#12

Как выбрать подрядчика? Во первых нужно узнать как формируется цена, одни могут Вам пообещать кучу работ и они их сделают, не факт,что траф пойдет, но работы будут. Другие пообещать траф с выбором работ на своё усмотрение.. Вы можете платить за траф или за работы..)) Дело Ваше )

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#13
Djamel:

Ну и собственно вопрос на миллион:
Какие можете порекомендовать адекватные способы выбора SEO-подрядчика?

Все прозаичней

50к для конторы из топ-10 - это номинал. Там таких сайтов как у вас по 30 штук на специалиста.

В регионах возьмут 25к за то же, т.е. ни за что - пару ссылок, пару текстов и отчет.

Это современные реалии SEO-агентств.

По хорошему для качественного продвижения нужно переходить от SEO к маркетингу - т.е. анализу, достижению конкурентного преимущества и освоением ниши. Это не только SEO но и активное продвижение продукта.

Современные конторы редко имеют подобный арсенал специалистов, не говоря про фрилансеров.

Но и надо понимать что с подобным "нищебродским" ценником этого не будет. Потому что так не бывает.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#14
Апокалипсис:
Это и любой студии касается. Был у меня проект после оч крутой московской студии, они в БЦ в центре Москвы. У них верстальщик делал блоки для сайта в табличной верстке.

Считаю что не показатель. Ну блок как таблица, да, фен-шуй ни к черту.

Но в итоге - принесли плюсом компании 10 млн оборота. Кто будет смотреть на табличную верстку? Да хоть весь сайт на таблицах собран да на говнокоде - клиенту без разницы, ему нужен выхлоп.

Вот и автор говорит - качественно вроде сделали, а результата - нет.

---------- Добавлено 18.06.2019 в 23:51 ----------

Dr.Ug:
Нормальные SEO спецы за результат работают. Сделал, показал результат - ему оплатили. Я с таким сотрудничаю, с конторами не работал никогда.

А не было результата - не оплатили? Ну что за бред.

X
На сайте с 19.05.2011
Offline
148
#15
Dr.Ug:
Нормальные SEO спецы за результат работают. Сделал, показал результат - ему оплатили. Я с таким сотрудничаю, с конторами не работал никогда.

А нимбы над головами есть? Они наверное святым духом питаются в ожидании результатов? )

ТС, а какой потолок в вашей нише? Почему вы думаете что 2500 это мало? На 2500 трафика по 10% прироста вполне не плохо.

Это правда очень хороший хостинг ( https://beget.com/p588309 )!
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#16
Dr.Ug:
Нормальные SEO спецы за результат работают. Сделал, показал результат - ему оплатили.

Это разве что в фантазиях.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#17

Ну можно же потратить пару часов на правку тегов и один из 10 выстрелит)

Вот и будет результат.🤪

---------- Добавлено 19.06.2019 в 10:12 ----------

Dr.Ug:

Более 99% сеошников неумехи, рукожопы и обманщики.

Если дают гарантию про ТОП, то обманщики.

D
На сайте с 12.06.2019
Offline
37
#18
awx5:
Все прозаичней
Но и надо понимать что с подобным "нищебродским" ценником этого не будет. Потому что так не бывает.

А какой ценник адекватный?

---------- Добавлено 19.06.2019 в 06:01 ----------

awx5:
По хорошему для качественного продвижения нужно переходить от SEO к маркетингу - т.е. анализу, достижению конкурентного преимущества и освоением ниши.

Это не понял, можете пояснить?

---------- Добавлено 19.06.2019 в 06:08 ----------

xereden:
ТС, а какой потолок в вашей нише?

Агрегаторы в моей нише достигают до 400К/мес посетителей из поиска. Отдельные сервис-центры - до 120К

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#19
Djamel:
А какой ценник адекватный?

яж вам написал))) не понравилось?

Не ленитесь, позвоните в любую студию, которая понравится и запросите предложение на продвижение по позициям. Вам скажут абонентку + стоимость ключа. Стоимость ключа умножите на свое ядро и получите ~адекватную цену по рознице... ну на 2 поделите, если будете справляться сами

D
На сайте с 12.06.2019
Offline
37
#20
xereden:
Почему вы думаете что 2500 это мало? На 2500 трафика по 10% прироста вполне не плохо.

В целом моя логика такова: Я смотрю на прирост стоимости сайта по отношению к средствам, вложенным в этот сайт. Стоимость агрегатора на рынке примерно равна прибыли этого агрегатора за 15 месяцев.

Я ориентируюсь по стоимости клика в контекстной рекламе по своим ключевикам. У меня это около 20 руб за клик. Тогда "ценность" клика с поиска можно оценить где-то как 10 руб/клик (так как поисковый трафик хуже конвертируется чем рекламный). То есть месячная прибыль сайта = число кликов с поиска * 10 руб.

А чтобы получить рыночную стоимость сайта мы месячную прибыль умножаем на 15.

Итого получаем:

Сайт с 2500 кликами с поиска я могу продать за 250 * 10 * 15 = 375 тыс.руб. В то время как вложено в него 1 млн. 200 тыс. руб. Убыток за год - 825 тыс. руб.

И ответ на вопрос, почему прирост в 250 кликов/мес - это плохо. Прирост в 250 кликов фактически аналогичен увеличению цены сайта на прибыль, которую приносят эти 250 кликов. Итого получаем:

250 кликов = 250 * 10 * 15 = 37500 руб. Сюда же можно прибавить текущую прибыль с сайта (2500 * 10 = 25000 руб). Итого, при текущих месячных вложения 150 тыс руб (50 тыс.р. SEO + 100 тыс.р. разработка) мы в месяц получаем 62500 руб. Чистый месячный убыток 87500 руб. Да даже если затраты на разработку не считать, там "прибыль" на уровне статистической погрешности выходит.

Вывод: Рост трафика, который имеем сейчас, несоизмерим с вложениями в этот рост

---------- Добавлено 19.06.2019 в 06:31 ----------

samimages:
Что бы дальше было на что ориентироваться, берите в среднем 1500 на ключ для Москвы и умножайте - это будет грубый потолок ваших трат.

Насколько я понимаю, такие проекты продвигают с оплатой по трафику, а не по ключевикам, потому что ключевиков слишком много. По одной только Москве в моей нише я насчитал около 200 тыс. ключевиков. Это без учета НЧ запросов, по которым сейчас у меня приходит 30% трафика. С учетом НЧ будет около 60 млн. ключевиков. Это только Москва. Нам надо добавить еще 10 городов. И того получаем 2 млн ключевиков без учета НЧ, и 600 млн - с учетом НЧ.

Если каждый ключевик оценивать в 1500 руб, то месячный бюджет продвижения будет около 1 триллиона рублей. Для сравнения месячная выручка Газпрома в 2,5 раза меньше)) То есть, тут нужен другой подход в оценке стоимости продвижения.

К тому же я вижу успешные сайты своих конкурентов. Там многомиллионными бюджетами и близко не пахнет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий