Что можете сказать об этом проекте дома?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#51

Вообще очень заморочено получается если делать 0,5+теплоизоляция+0,5, т.к. и геморно строить такое и че там с теплоизолятором будет непонятно. Проще 1,5 строить, т.к. гемора меньше в плане вывода углов и кривизны стен, а чтобы ровно коробку сложили из 1 кирпича нужны гениальные каменщики. Снаружи все обклеить пенопластом и заштукатурить.

В результате получится простая технология без всяких заморочек с обвязкой и опалубок.

Тестю когда дом строили вообще не парились особо - кинули ленту мелкозаглубленную и погнали строить из кирпича. Кладочную сетку в местах напряжения положили, а в остальных забили. отмостку не делали утепленной, а просто бетоном облили и все. Прошло вот 12 лет и дом как новый по прежнему. Конечно сейчас бы так не стал строить я, но строили и построили и нормально все стоит. Конечно теплоизоляции нет, т.к. стена 2,5 кирпича и дом быстро остывает, но при стоимости магистрального газа и по областным тарифам выходит зимой всего 1500р за газ. Я в квартире в 3 раза больше плачу зимой за отопление и размер квартиры раза в 2 меньше дома.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#52
Igorra:
А по кирпичу, обратите взоры на калининград с его старыми немецкими домами, массу которых после войны разобрали! и увезли баржами в Питер. Этож неспроста.

Неспроста, конечно. Привычка тащить все, не думая о последствиях неистребима. Потомки этих кирпичетаскателей и баржевозителей в 90-е тащили провода прямо со столбов, пилили болгарками и ,, газорезками все, что только режется, и вообще смотрели на достижения цивилизации только как на источник добычи ценного металла. Неудачный пример для оценки достоинств кирпича, увы.

,

Sim:
Это как? две стеночки в полкирпича, а между ними пеноизол?

Ну да, в целом именно так и есть. Плюс сделанная по принципу пчелиных сот довольно плотненькая металлическая связка наружной и внутренней стены, жесткий, практически неубиваемый силовой железобетонный каркас и, что очень важно, армопояс (его иногда сейсмопоясом кличут). А в принципе ты прав, две стеночки в полкирпича )))

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#53
Львович:
Ну да, в целом именно так и есть. Плюс сделанная по принципу пчелиных сот довольно плотненькая металлическая связка наружной и внутренней стены

А не проще тогда газоблоками или теплой керамикой заложить? (как обычно и делают)

Ила: это не кирпичный дом называется конечно же.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#54
Львович:
Ну да, в целом именно так и есть. Плюс сделанная по принципу пчелиных сот довольно плотненькая металлическая связка наружной и внутренней стены, жесткий, практически неубиваемый силовой железобетонный каркас и, что очень важно, армопояс (его иногда сейсмопоясом кличут). А в принципе ты прав, две стеночки в полкирпича ))

А какой смысл этих непростых извращений? Тем более упомянутая тут "связка", если я правильно понял, это по всей площади мостики холода. Мелкие, но много.

ИМХО проще (да и наверное правильней) построить в 1 кирпич с нормальной перецепкой оных и поверху утеплить тем же ЭППС. //Речь не про сейсмоопасные регионы.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#55

ЭППС нельзя стены утеплять, он полностью паронепроницием и плохой адгезией обладает. ЭППС цоколя и отмостки надо утеплять. Обычным пенопластом нормальным надо.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#56
cblcg:
плохой адгезией обладает

ЧИГО-чиго? :)

cblcg:
Обычным пенопластом нормальным надо

Который со временем рассыпается на шарики..

ЭППС и "обычный пенопласт" это один и тот же материал (агдезия, ага :) ), только технологично по-разному сделал. "Обычный" - это много-много отдельных кусочков - шариков, "склеенные" меж собой за счёт лёгкого плавления их поверхности (кацца так, на счёт сцепки могу ошибаться), а ЭЭПС - это один кусок, вспененный воздухом.

Вот за паропроницаемость не в курсе, но что-то мне говорит, что хороший "обычный" будет с такой же. И опять же - паропроницаемость и теплопроводность вещи прямо зависимые.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#57

Он намного хуже пристает к клеевому раствору. Никуда обычный пенопласт не денется, какие распады на шарики, вы о чем вообще? У меня ворота еще хз кем утепленные более 30 лет изнутри листами пенопласта и никуда он не рассыпается, к тому же при утеплении предполагается по сетке штукатурка, да даже если он в труху превратиться шарикам просто не выскочить из стены.

Паропроницаемость важный параметр, от этого многие боятся им утеплять и по прежнему заморачиваются с минеральной ватой у которой плюсов гораздо меньше чем минусов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#58
cblcg:
Он намного хуже пристает к клеевому раствору.

Даже если и хуже (в чём я не уверен), то для утепления стен это не имеет значения.

cblcg:
Никуда обычный пенопласт не денется, какие распады на шарики, вы о чем вообще? У меня ворота еще хз кем утепленные более 30 лет изнутри листами пенопласта и никуда он не рассыпается,

Чтобы это утверждать - нужно вскрыть и посмотреть :)

Нет, я сам видел пенопласт производства СССР, пролежавший на балконе(!) более 20 лет. Только края слегка покрошились. Хотя ломался уже чуть ли не от дуновения.

Но за современный такой уверенности нет - видел как через лет пять (а то и 3) от него была только горка шариков в стене.

cblcg:
к тому же при утеплении предполагается по сетке штукатурка, да даже если он в труху превратиться шарикам просто не выскочить из стены.

Не выскочит, конечно, просто осыпется вниз. Я, повторю, это видел своими глазами.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#59
SeVlad:
паропроницаемость и теплопроводность вещи прямо зависимые

Взять, к примеру, лист тонкой паронепроницаемой фольги.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#60
SeVlad:

Не выскочит, конечно, просто осыпется вниз. Я, повторю, это видел своими глазами.

может его туда просто насыпали? У меня знакомый так делал себе - монтировал вентилируемый фасад из панелей и просто в пустоту засыпал шарики пенопластовые, причем очень дешево в мешках шарики эти стоили.

Часто многоквартирные дома утепляют пенопластом снаружи и ничего, не вылетает, а если и вылетает то куском и то по безалаберности строителей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий