Сбербанк - воруют потихоньку со счетов

12 3
Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
4775

Здравствуйте друзья!

Расскажу историю что приключилась со мной на днях.

Вообщем у меня сберовская карта и приложение сбербанк онлайн на телефоне.

Карта не кредитная, то есть дебетовая. В минус уйти априори нельзя ну никак.

Я ещё при открытии карты всё это уточнял, так как кредитки не переношу на дух.

Так вот, залез я тут случайно в приложение и решил сделать выписку по счёту за месяц.

И всё вроде норм, но потом увидел странный пункт "списание по овердрафтовой задолженности"

(точное написание не помню, но слова примерно такие).

Я звоню на горячую линию, рассказываю расклад. Паренёк на том конце провода говорит мне

что это реально дичь и я должен сделать скриншот и отправить через приложение в банк (типа заявки).

Окей. Делаю скрин, захожу в пункт отправить сообщение, а там прикол - тему письма выбрать нельзя,

а без неё не отправляется. Промучился минут 10, ну никак, сцуко, вот ведь квест придумали...

Ладно, думаю, хрен с вами, напишу по старинке - на емейл. Скинул развёрнутое сообщение и приаттачил скриншот.

Прошла примерно неделя. Мне приходит письмо с просьбой поставить оценку по техподдержке.

Причём самого письма от техподдержки не было (смотрел даже в спаме), ибо они забили болт.

Я естественно голосую и ставлю честный 1 балл из 5 возможных по всем пунктам.

На следующий день звонок - тётя из сбера спрашивает, а почему я недоволен техподдержкой.

Я ей говорю - так никто и не ответил мне. На что она говорит - ответили. Уверенно так.

Ну я спорить не стал, просто ещё раз глянул в почту и понял что либо она звездит, либо техпо забивают на клиентов.

Но дальше она мне поведала самое интересное. Оказывается мой вопрос рассмотрели и вернули на баланс 182 рубля.

На мой вопрос как на дебетовой карте могла оказаться задолженность последовало долгое зачитывание

по бумажке "воды" (я аттестован ФСФР РФ и в финансах понимаю).

На мои просты вопросы как такое получилось и где гарантии что не будет повтора - опять монолог по бумажке.

Общий посыл тёти - смотрите выписку каждый месяц, будет такая же "ошибка" - пишите, исправим.

Ну проверять то будут единицы, вы же понимаете...

Приятного аппетита, господа :drink:

Какими МЫ их видим в будущем? (/ru/forum/984971)
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#1

Обычный технический овердрафт (возникать может по ряду причин и с дебетовыми картами). Думаю все держатели карт с ним давно знакомы. У меня периодически копейки за него списывают (пару раз в квартал). Несколько раз звонил, уточнял причины возникновения конкретных списаний - они были обоснованы. Потом забил проверять. Ибо сам примерно представлял за что списано. Да и списывать стали гораздо реже ибо я старался избегать ситуаций когда его могут начислить.

Но в поддержке и сказали что иногда с ним могут возникать как ошибки, так и спорные моменты. Так что если суммы "непонятные", то конечно надо выяснять.

Подпись ➤
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#2
war357159:
Обычный технический овердрафт (возникать может по ряду причин и с дебетовыми картами). Думаю все держатели карт с ним давно знакомы.

Я так раз 300 баксов в долг в Таиланде взял на дебетовую карту :) Какое было мое удивление когда с меня при пополнении карты списали 300 баксов/

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Ш
На сайте с 29.12.2012
Offline
45
#3

Стандартная причина технического овердрафта в СБ по дебетовым картам - ущербность техпроцессов самого Сбера. Сам пару раз налетал на это дело именно с дебетовыми картами. Помните, что вам иногда говорят тетеньки в отделении, когда вы через операционистку деньги вносите на карточный счет? - что зачисление средств может занять была-бла-бла сколько-то времени. Т.е. - лично кладешь в отделении 200.000 на практически пустую карту, затем через час оплачиваешь с этой карты. Платеж проходит, т.к. деньги на счете уже "нарисованы" и как бы есть. А реальное "физическое" зачисление на счет может быть и завтра. И на сумму 200.000 минус "почти пустая карта" получаете до момента "физического" зачисления денег овердрафт, указанный в выписке за месяц. Вывод - не рассчитываться дебетовой картой сразу после внесения на нее более-менее крупной суммы на весь объем этой суммы хотя бы сутки-двое.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#4

где-то было сообщение что за границей дебитные карты сбера могут превращаться в кредитные, что бы не было, надо перед поездкой в тех поддержке заблокировать эту возможность. Также вроде бы можно узнать у тех поддержки ваш лимит на овредравт в дебитной карте, на счет изменить - уменьшить, обнулит - вроде бы нет, ставится автоматической системой ИИ, хотя надо уточнять в тех поддержке...

S
На сайте с 11.01.2017
Offline
91
#5

Fourteen, расход виден только при оформлении выписки и в истории операций на сайте или в приложении не отображается? Поддержка в сбербанки это та еще лажа, особенно система когда на ответ поддержки надо заново создавать тикет и в нем писать номер предыдущего, просто вести переписку по текущему нельзя.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#6

кстати вспомнил про сбер, есть долларовая, дебитная, как-то платил в зарубежном интрнет магазине, и она ушла в минус -170 баксов, произошла двойная блокировка, потом через пару дней лишняя сумма разблокировалась и вернулось в +. Но да видимо реально может. Но карта очень старая, 10 лет назад получал.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#7
Fourteen:
где гарантии что не будет повтора

Будет. И будет возврат по заявлению, если чо. Это технический овердрафт. Достичь можно, например:

баланс карты - 1000р

Кладем в банкомате - 1000р

Баланс отображается как - 2000р

Через сбер онлай / приложение и т.д. - платим 1800р

Баланс 200

Тех овердрафт 800

Так у них работает, это не верно и они возвращают деньги, но тем кто просит)))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Fourteen
На сайте с 02.11.2011
Offline
75
#8
samimages:
Будет. И будет возврат по заявлению, если чо. Это технический овердрафт. Достичь можно, например:

баланс карты - 1000р
Кладем в банкомате - 1000р
Баланс отображается как - 2000р
Через сбер онлай / приложение и т.д. - платим 1800р
Баланс 200
Тех овердрафт 800

Так у них работает, это не верно и они возвращают деньги, но тем кто просит)))

Да да, ключевое слово "тем кто просит" 😆

Вообщем хотел тут накопления в сбер отнести, после этого случая передумал.

4
На сайте с 31.03.2016
Offline
66
#9
samimages:
Будет. И будет возврат по заявлению, если чо. Это технический овердрафт. Достичь можно, например:

баланс карты - 1000р
Кладем в банкомате - 1000р
Баланс отображается как - 2000р
Через сбер онлай / приложение и т.д. - платим 1800р
Баланс 200
Тех овердрафт 800

Так у них работает, это не верно и они возвращают деньги, но тем кто просит)))

я понимаю когда делаешь себе перевод с2с на 1000 руб и тратишь деньги,не дожидаясь авторизации операции. Но когда ты положил деньги в банкомате своего банка, какой тут теховердрафт? это воровство же.

WY
На сайте с 10.06.2016
Offline
90
#10

Fourteen,

у вас перед этим операции входящей по номеру карты со стороннего сервиса не было? по визе быстро поступает на карту, но по счету не моментом проводит. поэтому возникает минус. сбер не один так делает, если что, зачисляет на карту быстро, но по счету проводит позже. Если вы делали обычную покупку то в минус не ушли бы, а снятие налички или перевод дальше через сберонлайн уводит в минус.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий