Какую версию Instantcms выбрать?

12
M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
1990

Всем привет. Меня терзает один вопрос и я не могу никак определится. Какую версию движка instantcms взять? Первую или вторую? Я вот уже с радоваться установил себе на хостинг вторую версию и тут же обнаружил что в ней отсутствует форум да и не только, но и другие полезные модули которые были в первой части. Пошел искать компонент на офф. сайт и я сильно расстроился когда обнаружил, что теперь компонент форума для instantcms стал платным. Вот теперь я думаю, а может ну её эту вторую версию? Может стоит взять первую версию и спокойно ею пользоваться? Ведь она ничем не хуже второй по встроенному функционалу и даже по моему лучше. Так как я не большой любитель устанавливать всё вручную по отдельности. Но всё таки, скажите, для какой версии на данный момент написано больше компонентов и шаблонов? Для первой или второй? И какую версию стоит использовать?

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1

В любом случае, нового больше будет появляться на вторую версию.

+ уязвимости, обновления на 1-ю уже год не выпускались.

Может поискать бесплатную альтернативу для 2-й версии? Это все же будет более оптимально если планируете развивать проект в долгосрочной перспективе.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#2
adel92:
В любом случае, нового больше будет появляться на вторую версию.
+ уязвимости, обновления на 1-ю уже год не выпускались.

Может поискать бесплатную альтернативу для 2-й версии? Это все же будет более оптимально если планируете развивать проект в долгосрочной перспективе.

В том то и дело, что instantcms для меня являлся некой альтернативой той же джумле. В джумле не нравилось то, что её надо по кусочкам собирать, а когда соберешь то она начинает много весить и тормозить. Тогда Insatantcms был хорошим решением. А теперь и он превратился в некое подобие джумлы. А вордпресс я и вовсе не хочу брать, так как я убедился, что ничего кроме блогов на нем особо не сделаешь, ну вот тупо не хватает какого то функционала. А делать просто блоговый сервис тоже не хочется. Я себе поставил задачу сделать нечто типа социальной сети, но с личными блогами и форумом, то есть полу-портал, полу-соцсеть. В общем для этих целей мне отлично подходит первая версия instantcms. А вторая версия мне показалась какой то урезанно первой версией.

Но больше всего расстраивает то, что разработчики поскупились на такую элементарную вещь как форум. Я понимаю, если бы они делали платными некие платежные компоненты, которым нету альтернативы. Но форум это такой компоненты который имеет много бесплатных аналогов. В общем я разочаровался немного в этой системе. Могли бы разработчики оставить в стандартной сборке тот же функционал что и был в первой версии.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#3

mariux,

Ну не знаю, сейчас те, кто сидят на первой, часто на форуме просят реализовать функционал, который только во второй ветке есть. Вторая гораздо более продуманная, как по мне. Зависит от того, какой именно сайт нужен. Если хочется максимально много шаблонов и компонентов - это несерьезно, что тут обсуждать.

Форум бесплатный, но в стадии тестирования. Если не пугают возможные баги (ходят слухи, что внезапно пользователю может прийти на почту 10000 одинаковых уведомлений :) - можно установить. Сам сейчас тестирую форум, правда, на локалке, вроде нормально всё.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#4
В любом случае, нового больше будет появляться на вторую версию.
+ уязвимости, обновления на 1-ю уже год не выпускались.

я даже не знаю что там такого нового можно изобрести вообще? =)

Даже крупные соц-сети ничего нового не изобретают, всё тоже самое уже много лет.

А насчет уязвимости это трудный вопрос. Тот же вордпресс разработчики постоянно обновляют, а спамеров на него меньше не становится =)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#5
mariux:
А теперь и он превратился в некое подобие джумлы

Наоборот.

Совершенно разные цмс и для разного.

Если в джумле надо че-то собирать, чтобы получить нормальный сайт, то в инстанте нужно наоборот, отпиливать много и отключать, чтобы получить нормальный сайт. Если конечно не стоит цель создать монстра-все-в-одном, который никому разумеется не будет нужен, но зато с чатиками, биллингом, всеми свистоперделками.

M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#6
melkozaur:
mariux,
Ну не знаю, сейчас те, кто сидят на первой, часто на форуме просят реализовать функционал, который только во второй ветке есть. Вторая гораздо более продуманная, как по мне. Зависит от того, какой именно сайт нужен. Если хочется максимально много шаблонов и компонентов - это несерьезно, что тут обсуждать.

Форум бесплатный, но в стадии тестирования. Если не пугают возможные баги (ходят слухи, что внезапно пользователю может прийти на почту 10000 одинаковых уведомлений :) - можно установить. Сам сейчас тестирую форум, правда, на локалке, вроде нормально всё.

Впрочем да. Я тут подумал, зачем мне эти компоненты если и в стандартном наборе мне всего хватает. А шаблоны и вовсе ненужны, так как дизайн все равно думаю уникальный надо сделать.

А насчет форума я не знал про бесплатный. В интернете видел только платный. Прост не хочется левый компонент ставить, а хотелось бы официальный, от самих разработчиков, как в первой версии.

---------- Добавлено 03.08.2017 в 18:31 ----------

melkozaur:
Наоборот.
Совершенно разные цмс и для разного.
Если в джумле надо че-то собирать, чтобы получить нормальный сайт, то в инстанте нужно наоборот, отпиливать много и отключать, чтобы получить нормальный сайт. Если конечно не стоит цель создать монстра-все-в-одном, который никому разумеется не будет нужен, но зато с чатиками, биллингом, всеми свистоперделками.

Я даже пока не знаю насчет этого. Но во второй версии системы я не нашел почти половину компонентов что были встроенные в первую.

---------- Добавлено 03.08.2017 в 18:34 ----------

melkozaur:
mariux,
Ну не знаю, сейчас те, кто сидят на первой, часто на форуме просят реализовать функционал, который только во второй ветке есть.

может я чего то недопонимаю, но если не трудно, не могли бы вы мне привести примеры этих функций, которые есть во второй версии? Заранее благодарен.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#7

mariux,

Так что конкретно надо?

Конкретики нет. Напишите, какой сайт должен быть и что там должно быть, отсюда можно будет как-то стартовать.

M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#8
melkozaur:
mariux,
Так что конкретно надо?
Конкретики нет. Напишите, какой сайт должен быть и что там должно быть, отсюда можно будет как-то стартовать.

Мне надо чтобы у каждого пользователя была бы возможность создать группу, блог, фотоальбом. В добавок нужен был бы форум. И чтобы у каждого была бы лента новостей как вконтакте. И ещё хотелось бы вопросы и ответы.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#9

mariux, Да вроде это все есть, вопросы и ответы видел бесплатный компонент.

M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#10

во второй версии есть только статьи и группы

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий