Связь между позициями и трафиком

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
20914

Всем привет,

Последнее время здесь все чаще звучат тезисы:

Все это попахивает конспирологией и невозможностью объяснить происходящие движения.

Или все-таки в этом что-то есть?

Смените дизайн.....
Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#1

Согласен с пунктом 3, остальные пункты - это по сути одно и тоже. Непонимание происходящего.

По пункту 3 - если снимать абстрактные позиции xml в одно и то же время суток, то в условные 12-00 вторника позиции сильно выше, чем позиции в 12-00 в прошлый вторник, а трафик - в обратную сторону. И даже если сравнивать просто 2 дня - падение позиций может не пошатнуть траф вообще!

Коммерция, ИМ. (недельные колебания, праздники и прочие вещи учтены)

GE
На сайте с 26.02.2014
Offline
74
#2

По п.3 предлагаю эксперимент: полностью закрыть сайт N от всех роботов, кроме Яши и ежедневно снимать его позиции по максимально полному семантическому ядру, сопоставляя их с реальными поисковыми фразами из Метрики. Есть предположение, что падение позиций по ядру при неизменности или росте трафика связано с кривым ядром, в которое включаются не те запросы.

P.S. проводить такой эксперимент на своих сайтах мы, конечно, не будем.

Остальные пункты подтвердить или опровергнуть маловероятно, как мне кажется.

Аудиты, консультации по SEO. Пишите ЛС.
B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#3
[3]Нет прямой связи между посещаемостью и позициями сайта

Потому что позиции вы смотрите по условно 10-ти ключам, а трафик идет по 100 , в том числе и по нч, про которые вы можете не знать.

tpe3egol
На сайте с 01.07.2012
Offline
69
#4
tysson:
все чаще звучат тезисы

Они не будут звучать чаще, если их перестать поддерживать.

Putin
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#5

:)Траффик!=позиции.

+92 333 748 05 68
Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#6

Метрика у меня открыта постоянно, можно сказать я в ней живу, поскольку от ее показателей зависит мой проект и мой заработок.

Наблюдаю постоянно, одну и ту же вещь:

Допустим, вчера мой сайт посетили 400 человек.

На следующий день в обед заходим в метрику, смотрим лист сайтов, напротив проекта цифры: 200 (+22,2%) Значит пока сайт посетило 200 человек, что на +22,2% больше, чем вчера на это же время. Радуемся еще бы трафик растет, аж аж на 22%! Заходим через час, визиты выросли, проценты примерно такой же - около 20. Ок, заходим через 3 часа - аналогично. Радуемся, 400+20% это будет 480 человек, мы все делаем правильно, работа над сайтом ведется верно!

Приходим после вечерней пробежки, 20-00 открываем метрику, смотрим процент: +10%.

22-00 процент стал +5%

23-59 видим унылые +1,2%

Финал! Ваш сайт посетило 404 человека, как впрочем и вчера и позавчера, на той неделе, в прошлом месяце...

Что интересно: в метрике есть виджет по ключевым фразам, которым зашли с яндекса, так вот - ключи могут быть разные. Есть 3 ВЧ запроса, они могут сменять друг-друга, сегодня больше приходят с одной фразы, завтра с другой, но трафик от этого не поменяется. Вот этот маленький виджет и сдает всю эту систему с потрохами

Putin
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#7
yRamil:
но трафик от этого не поменяется.

И конверсия тоже, а может даже ниже становится. Имхо.:)

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#8
Putin:
И конверсия тоже, а может даже ниже становится. Имхо.:)

Да, да. Замечаю. Процент отказов может повысится если сменится группа запросов, тогда Яша возвращает сайт в ТОП по тем старым запросам, так как считает, что эти фразы менее релевантны. И так по кругу. Зачем тогда их менять - вот где загвоздка

Putin
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#9
yRamil:
вот где загвоздка

Сейчас 90% траффика с Яндекса гонится шлак, Яндекс подмешивает неконверсионные запросы и гонит по ним большую часть траффика. А то, что Вы двигаете по коммерческой тематики - не выходит в топ или заменяется неконверсионными хвостами.

В итоге есть какой-то трафф, но он никому не нужен.

Строго имхо.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#10
tysson:
Всем привет,
Последнее время здесь все чаще звучат тезисы:


Все это попахивает конспирологией и невозможностью объяснить происходящие движения.

Или все-таки в этом что-то есть?

-Логика продвижения изменилась (механика).

-Трафик перестал соответствовать позициям сайта.

Кто давно в теме, тот помнит как было в 2009 - 2011, например...

Дыма без огня не бывает...

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий