Посоветуйте RAID для сервера на десктопной плате. (софтовый или аппаратный?)

12 3
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
3641

Хочу собрать сервер для хостинга высоконагруженного сайта.

Сейчас этот сайт работает на старом сервере 4-х летней давности.

2-х процессорный Xeon 5140, (двухядерники ) и использует примерно 70% его мощности.

Планирую использовать

1) одну из последних ДЕСКТОПНЫХ плат хорошего производителя. Ценой 3-6 тыс руб.

2) процессор i7 какой ни будь помощней. Ценой до 15 тыс. руб.

3) ОС Debian или Ubuntu.

На сервере обязательно должен быть RAID 1 из двух SATA дисков по 1,5 Тб каждый.

Обязательно должна быть возможность проверить из системы LINUX что диски в рейде исправны и не требуют замены.

Желательно удобная утилита мониторинга работы RAID под Linux.

Горячая замена дисков не нужна. В случае поломки диска раз в год – не проблема на 20 минут остановить сервер для замены.

Главное, что бы я мог узнать дистанционно, что один из дисков в рейде сломался.

Сервер будет размещен в датацентре, так что доступ у меня будет только по SSH.

Вопрос.

Какой RAID лучше использовать? Варианты такие.

1) софтовый RAID в линукс.

2) На десктопных платах есть встроенный RAID контроллер. Но есть ли у него драйвера и утилита мониоринга под линукс ? Какую материнскую плату взять для этого?

3) Купить какой то отдельный рейд контроллер за 10-15 тыс рублей. Какую модель посоветуете, что бы не было проблем с драйверами и была удобная утилита мониторинга для линукс?

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#1

1 или 3.

Если решите использовать внешний raid контроллер, рекомендую Adaptec, желательно с BBU.

Если найдете, можно еще 3ware, они тоже из Linux нормально контролируются.

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#2

если плата десктопная

то лучше

1й вариант(дешевле =))

2й - ни в коем случае

3й - вариант если нужна высокая скорость записи, то тогда контроллер адаптек, как писали Выше

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Почему RAID встроенный в десктопную системную плату не рекомендуете?

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#4

В лучшем случае вы сможете посмотреть его статус, но ничего сделать с ним с работающей системы не сможете.

оффлайн ребилд массива из дисков по 1.5Tb может занять гораздо больше 20 минут.

Лучше использовать md тогда. Не забывайте, что софт рейд потребует больше мощности cpu при интенсивных операциях I/O.

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#5
zexis:
Почему RAID встроенный в десктопную системную плату не рекомендуете?

при проблемах, тяжелее инфу достать

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#6

Сам пользуюсь 3Ware

После того, как адаптек начал делать рэйды, я перестал им торговать. 50% рма в первый год - это даже для китайцев перебор. Возможно, что сейчас они впереди планеты всей, но, во первых, я в этом сильно сомневаюсь, так как вижу продажи LSI(который съел уже почти всех - AMI, 3Ware, etc.), а во вторых как в анекдоте "ложечки мы нашли, а ощущение осталось". Ну и до кучи, Интел использует для своих серверов тот же LSI, а не Адаптек.

У 3Ware 9650 cli под дебиан есть.

Есть ещё snmp агент, но он только 32 битный, так что я тупо по крону дёргаю и парсю выдачу cli.

И ещё, background ребилд 1Тб зеркала, забитого на 80% идёт трое суток. Я не пробовал fg ребилд, так как не могу себе позволить простой сервака.

А, ну и насчёт намамного и софтового контроллера.

На десктопных мамах южный мост какашечный, а работа с хардами идёт именно через него. Так что если уж использовать встроенный или софтовый рэйд, то лучше взять маму всё ж таки серверную. Ну и если делать намамный рэйд, то что-то мне подсказывает, что если нагнётся намамный контроллер, он утащит за собой все данные. По крайней мере, у меня такое дома однажды случилось :)

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

почитал, достал один из дисков RAID1 от "намамного LSI" и подключил в ПК - читается.

Кнопка вызова админа ()
Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#8
netwind:
почитал, достал один из дисков RAID1 от "намамного LSI" и подключил в ПК - читается.

Так он и должен читаться.

И, надо сказать, "намамный LSI" наводит на мысли о "слегка недесктопности" сей мамы :)

esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#9

У зеркала только суперблок специфичен контроллеру. хоть от silicon читаться будет = )

Быстрый хостинг на SSD от $0.99 (http://just-hosting.ru/) | OpenVZ (http://just-hosting.ru/vds.html) и KVM (http://just-hosting.ru/vds-kvm.html) VDS от $7.95
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#10
netwind:
почитал, достал один из дисков RAID1 от "намамного LSI" и подключил в ПК - читается.

Не подскажите модель материнской платы?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий