Не верю в толк от контекста, разубедите, плиз

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
11082

Добрый день!

Сейчас будет много букв, т.к. внутри себя я мусолю эту тему уже давно. Надеюсь, что тему помещаю в правильный раздел. Есть интернет-магазин, продаем мобильники, фото, ноуты и т.д.

Как и все продвигаемся в ПС, вешаем прайс в Маркет, время от времени баннеры где-нибудь и, конечно, контекст (чаще Директ, время от времени AdWords и Бегун).

Анализируя данные по месяцам и за год, почти не вижу эффекта от контекста.

Ситуация вот какая. Покупатель может сделать заказ самостоятельно на сайте, или позвонив по телефону. Источник рекламы "Телефонных" заказов анализировать практически бесполезно, конечно, манагер в обязательном порядке спрашивает "Как Вы о нас узнали?", на что покупатель обычно отвечает "Из Яндекса", и мурыжить его, выясняя из какого яндекса (поиска, директа или маркета) - как-то не комильфо. А потому смотрим только заказы, оформленные с сайта. В большинстве случаев источник определен, чаще всего это закладки, далее Маркет и поиск, рассылки новостей по подписчикам, и где-то там в самом хвосте заказы с меткой контекстных объявлений. Цифры озвучить не могу, но порядок примерно такой: Маркет 100 заказов в месяц, а контекст в сумме 3-4. При средней цене клика за контекст в несколько раз выше Маркета (даже с учетом ставок) - ситуация печальная.

Заставляла РА, которое составляет объявления, их по всякому переделывать, чуть ли не под микроскопом выбирали самые-пресамые продающие слова, отключали контекст совсем, и, наоборот резко поднимали бюджет (чтобы хоть посмотреть - будет ли больше % новых покупателей), ну разница есть, но практически незаметна. К тому же играет роль куча других факторов, уследить за всеми почти нереально: может, товар закончился на неделю, может, с доставками были напряги, а клиентов звонило чуть больше. То есть погрешность велика, но факт налицо - людей, перешедших по объявлению и сразу сделавших заказ - единицы, в отличие от других видов рекламы.

Озадачившись вопросом, нашла в интернете некий "полевой тест" контекстной рекламы, якобы проведенный в 2007 г. одним журналом и интернет-магазином, у них тоже получилось, что контекст убыточен, хотя не понятно, как они отслеживали конвертацию, кмк, у любого инет-магазина будут трудности с точным подсчетом покупателей, может же он перейти по объявлению и запомнить просто сайт.

Я больше верю в эффект от оптимизации и торговых площадок типа Маркета, да и дешевле это в разы, но руководство считает, что "все же пользуются контекстом, конкуренты ведь не дураки, значит, мы что-то делаем не так". Просмотрела конкурентов и сложилось впечатление, что пользуются контекстной рекламой или очень большие магазины, с большими бюджетами, которые просто выкупают целые товарные категории, и вряд ли отслеживают покупателей поштучно, или наоборот очень-очень маленькие, размещающие объявления "точечно", по несколько штук, и наверное сами имеющие возможность снимать их, вешать, редактировать каждый день и т.д. У меня такой возможности нет, размещает РА, и постоянно следить за каждым объявлением нет ни времени, ни возможности.

Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, что же действительно не так? Может быть есть здесь представители интернет-магазинов, которые имеют подобный опыт и отказались от контекста или наоборот умеют собирать с него покупателей. Я уже как-то отчаялась, просто лью туда деньги, считаю это лишним источником трафика и тихонько давлюсь от жадности.

Спасибо всем заранее за мнения и/или полезные источники информации!

[Удален]
#1

на мой взгляд размещаться в контексте интересно тогда, когда сайта еще нет в топах, т.е. в первые недели работы инет магазина

в дальнейшем, если площадка в топе, то контекст ей ни к чему

имхо

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#2

Ну, без РК и сайта трудно что либо сказать.

Из текста, что могу выделить

1. Не отслеживается результат и не считается ROI. Есть разные методы: от гугланалитикса (онлайн заказы) до разных телефонных номеров для различных каналов

2. Куда льется трафик? Какое СЯ и настройки кампании, какая стратегия размещения? СЯ для контекста и продвижения - разные вещи.

3. Часть товарных позиций имеют длительный отклик - т.е человек зашел, посмотрел, выбрал товар, добавил сайт в закладки или записал телефон - через неделю получил з.п. и позвонил в ваш магазин.

4. Судя по всему вы не рассчитывали конверсию на сайте и не рассчитывали максимальную цену за клик. Отсюда возможно слишком дорогой директ на 1 заказ

5. Вопросы к манагерам и работе телефона и т.д.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#3
Дмитрий_К:
Ну, без РК и сайта трудно что либо сказать.

Из текста, что могу выделить
1. Не отслеживается результат и не считается ROI. Есть разные методы: от гугланалитикса (онлайн заказы) до разных телефонных номеров для различных каналов
2. Куда льется трафик? Какое СЯ и настройки кампании, какая стратегия размещения? СЯ для контекста и продвижения - разные вещи.
3. Часть товарных позиций имеют длительный отклик - т.е человек зашел, посмотрел, выбрал товар, добавил сайт в закладки или записал телефон - через неделю получил з.п. и позвонил в ваш магазин.
4. Судя по всему вы не рассчитывали конверсию на сайте и не рассчитывали максимальную цену за клик. Отсюда возможно слишком дорогой директ на 1 заказ
5. Вопросы к манагерам и работе телефона и т.д.

1. Результат отслеживается по меткам (уник. для каждого объявления). Гугланалитикс стоит, но отслеживать цели плохо получается, т.к. переходы в корзину учитываются не все, страницы динамические, у авторизованных и неавторизованных пользователей по разному выглядят. В общем, да, тут есть косяк, ругаюсь с прогерами на эту тему. Про разные телефонные номера - знаю, но это трудно реализовать, не нравится мне эта идея.

2. Продвижение по высокочастотным, контекст по низкочастотным, в основном продающим модельным запросам.

3. Понимаю, но эта часть тов. позиций имеет длительный отклик для всех видов рекламы, разве нет? А речь о том, что соотношение "покупки сразу" между контекстом и маркетом, например, не в пользу контекста.

4. Считаю, но цена клика почти по всем запросам, которые можно придумать в моей тематике - чудовищная. С учетом видимой конвертации, директ однозначно убыточен. Я, честно, уже не понимаю, кто может себе это позволить, и где они берут деньги.

5. Не поняла.

Я, собственно, почти новичок в сфере интернет-рекламы и без рекламного образования вообще, но не прошу, конечно, чтобы мне тут на форуме бесплатно провели анализ РК. Меня интересует мнение в целом: в тематике моб. телефонов - есть ли смысл в контексте, ведь наценки и ассортимент у всех примерно одинаковые.

apelsin71
На сайте с 07.02.2008
Offline
25
#4

Был опыт когда не сработал директ для интернет магазина кожгалантереи портмоне, кошельки, сумки, портфели и т.д. Стояли в спецразмещении по всем самым релевантным запросам, сайт неплохой, цены реально низкие (это магазин оптовика который сам все это завозит). Заказов практически нет. Остановились на версии, что такие товары не покупают в интернет магазинах, хотят посмотреть и потрогать перед покупкой. Сайт был новый SEO и маркета не было.

A
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#5

2. Трафик льется - 1кей=1 объявление ->страница рекламируемой модели?

4. Какой CTR объявлений? Цена может быть большой для вас, а для конкурентов не превышать и 10% от вашей цены.

5. Работу телефонов и манагеров контролируете? Контрольные звонки? Как ведется учет? И т.д.

6. Бесплатный аудит Рк вполне возможен.

P.s. Я тоже без рекламного образования :)

Контекст имеет смысл - главное, приготовить его так, что бы он приносил прибыль.

Есть адвордс и бегун - там не такая толкучка, можно по более низкой цене рекламироваться.

Можно давать рекламу на контекстную сеть по низким ценам.

В общем, нужна продуманная стратегия размещения на онлайн рынке

Tj93
На сайте с 23.07.2007
Offline
176
#6

"2. Продвижение по высокочастотным, контекст по низкочастотным, в основном продающим модельным запросам."

Продвигать интернет магазин как раз таки нужно по 100 СЧ и 1000 НЧ ....

Ссылки навсегда от создателей Miralinks! (http://gogetlinks.net/register_user.php?inv=5jktm0)
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#7

Дмитрий_К,

2. Да.

4. CTR ОЧЕНЬ разный был, меняли списки слов и тексты объявлений. Сейчас под рукой нет точных цифр, к сожалению. Кроме того, РК я остановила неск. мес. назад, а сейчас планирую возобновить, нужен большой приток новых посетителей.

5. Что именно контролировать? Я сама в прошлом манагер, входящие звонки все обрабатываются качественно, исх. по поступившим заказам тоже, источник рекламы выспрашивают. Разговоры все пишутся, выборочно слушаю, особенно по первым заказам.

6. Сейчас запущу новую РК через старое РА, как только будет, что оценивать - буду думать. Если результат такой же невеселый, то возможно буду искать нового специалиста.

Продуманная стратегия нужна в любом деле :) Спасибо за комментарии, в целом Ваше мнение я поняла, контекст важен и нужен.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#8

На контексте прекрасно можно тестить СЯ перед тем как выходить на SEO. Если опыт будет не удачным, стало быть не там вы ищете своего покупателя. В этом СЯ нет вашей ЦА.

P.S.: одни термины...

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#9
Tj93:
"2. Продвижение по высокочастотным, контекст по низкочастотным, в основном продающим модельным запросам."

Продвигать интернет магазин как раз таки нужно по 100 СЧ и 1000 НЧ ....

Магазин не новый, по некоторым СЧ сам выходит. Продвигать по НЧ зачастую не вижу смысла, большая конкуренция с каталогами товаров и сайтами с обзорами и т.д. Пока за 2-3 месяца мы выйдем в топ, наценка на модель уже минимальная, а то и вообще на рынке нет ее.

Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#10

Есть опыт работы с очень крупными интернет-магазинами, так что проблема статистической погрешности отпадает.

Результаты по различным видам рекламы следующие:

1. Маркет, конверсия (здесь и далее, для заказов через корзину) составляет чуть более 1% при средней цене клика 5 рублей.

2. Директ (на поиске), конверсия порядка 0,2%-0,3%, цена клика около 7 рублей.

3. Реклама на тематических сайтах через системы контекстной рекламы (не РСЯ, AdSense и Бегун), конверсия 0,2%-0,3%, цена клика 4 рубля

По конверсии с поиска сказать ничего не могу.

Проблема в том, что при увеличении трафика с Маркета ,кол-во заказов не увеличивается (но это проблема крупного магазина), плюс, заказчик хочет быть в Директе, отсюда и использование этого, не самого эффективного инструмента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий