Снова про Бегун, доры, лохов, трафик и переспективы

L
На сайте с 06.04.2004
Offline
57
15233

Углубился в очередной раз в анализ трафика с Бегуна.

Радоваться оказалось нечему.

Далее состоялась следующая затейная переписка:

Добрый день!

Это клиент по договору № .........

Господа, как вы объясните наличие массы оплаченных
нами переходов со следующих сайтов: rupoisk.ru, bloknotik.ru,
searchlinker.ru, gurusearch.ru, katlog.ru, katlog.ru

Кроме них интересует info-box.ru - откуда с него ссылки, если сайт даже не открывается?

creativity.dp.ua - вы видели этот сайт? Это обыкновенный дорвей. А мы оплачиваем с него переходы.

redladys.com - это видели?

alexastats.ru - а это?

failod.ru - это?

Стоит ли перечислять дальше, или все это впустую?

Также возникают вопросы, имеет ли смысл оплачивать
переходы с таких проектов как adatoms.com

Ожидаем ответов.

Добрый день!

Перечисленные Вами сайты являются навигационными каталогами, которые
представляют собой навигационно-справочные сайты, формируемые
непосредственно из актуальных рекламных объявлений. Заинтересованный
пользователь переходит на такие каталоги из поисковых систем, и
актуальность демонстрируемой ему рекламы гарантируется соответствием поисковому запросу.
В случае если переходы данных площадкок являются для Вас не целевыми, Вы
можете запретить переходы с нее в разделе "Статистика" - "Статистика по
площадкам", либо в настройках рекламной кампании в разделе "Источники посетителей".

С уважением, Елена Копанева,
Департамент по работе с клиентами ЗАО "Бегун"
email: EKopaneva@begun.ru
тел.: +7 495 956 9007
begun.ru

Елена, покажите мне, пожалуйста, на следующих сайтах "навигационные каталоги":
creativity.dp.ua
redladys.com
alexastats.ru
info-box.ru

Также очень интересует вопрос, с каких именно поисковых систем
можно попасть на указанные сайты? По вполне понятным [для меня]
причинам я не вижу этих сайтов ни в Яндексе, ни в Гугле, ни в Рамблере.

Доброе утро!

Перечисленные площадки являются навигационными каталогами.
Переходы осуществляются с внутренних страниц данных сайтов.

С уважением, Елена Копанева,
Департамент по работе с клиентами ЗАО "Бегун"

Уважаемая Елена, смотрите, что у нас получается.
Мы доверяем системе Бегун. Платим деньги за пользование
данной системой. Спустя год обнаруживаем в системе весьма
сомнительные, с нашей точки зрения, элементы, оплаченные
нашими деньгами. Просим разъяснений. В ответ получаем,
вы уж простите, отписки.

Давайте еще раз по пунктам, цитируя ваши слова:

1.
> Перечисленные площадки являются навигационными каталогами

Это лично ваше определение? Берусь утверждать,
что ни другие участники рынка, ни даже сами создатели этих
"навигационных каталогов" их так не называют.

Прошу вас указать источник данной формулировки.

2.
> Переходы осуществляются с внутренних страниц данных сайтов

Прошу вас указать подобные страницы на следующих сайтах:
creativity.dp.ua
redladys.com
alexastats.ru
info-box.ru

Я либо вовсе не смог найти подобных страниц, либо не вижу
там никаких объявлений Бегуна. Это лишь несколько сайтов,
переходы с которых были нами оплачены.

3.
> Заинтересованный пользователь переходит на такие каталоги из поисковых систем

Прошу вас указать, с каких именно поисковых систем можно попасть на указанные сайты.

Навигационный каталог представляет собой навигационно-справочный сайт, формируемый непосредственно из актуальных рекламных объявлений.
Заинтересованный пользователь переходит на такие каталоги из поисковых систем, и актуальность демонстрируемой ему рекламы гарантируется
соответствием поисковому запросу.
Это может быть любая поисковая система, что позволяет значительно расширить заинтересованную аудиторию.

adatoms.com - информационная панель, которая устанавливается с программным
обеспечением по желанию пользователя, поэтому переходы с данной площадки
являются заинтересованными.

Компания Бегун уделяет много внимания качеству предоставляемых услуг.
Мы ведем регулярную работу по выявлению некачественных переходов и постоянно
совершенствуем алгоритмы их определения.
В целях защиты от мошенничества, мы не раскрываем и не комментируем
способы определения некачественных переходов.
Качественные переходы в нашем понимании это реальные переходы посетителей,
которые заинтересованы в приобретении товаров и услуг рекламодателя,
разместившего объявление.
Средства за некачественные переходы (клики), подлежат возврату
рекламодателю, о чем свидетельствует "Статистика взаиморасчетов", а площадки
на которых были выявлены такие переходы - блокируются.

Для рекламодателя мы сделали возможность выбора подходящих его коммерческим
целям источников посетителей для каждой рекламной кампании с подробным
описанием.

С уважением, Елена Копанева,
Департамент по работе с клиентами ЗАО "Бегун"

Господа, возникают следующие вопросы:

1. Стали бы вы утверждать на основании данной переписки, что Бегун в лице Елены Копаневой нагло врет? Или же, напротив, Бегун нисколько не "лукавит"? "Навигационные каталоги" - это не чисто "изобретение" Бегуна, а объективно необходимая пользователям Рунета вещь? Оплаченный трафик с него ничем не хуже оплаченного трафика с того же Директа? Априори, включая по умолчанию все эти "навигационные каталоги" в число партнерских площадок Бегун ведь именно это утверждает?

2. Верите ли вы, что работники Бегуна и его руководство на самом деле не считают зазорным продавать существенную часть трафика с "навигационных каталогов"? Что они ни в коем разе не считают это обманом рекламодателей? Или же все всё понимают, но вынуждены и дальше поддерживать существующее положение дел? Почему?

3. По моим оценкам Бегун продает не менее 20-25% бессмысленного для рекламодателей дорвейно-ботового трафика. Каковы ваши оценки? И почему, на ваш взгляд, Бегун поддерживает подобное положение вещей? Ведь конкурентов у Бегуна раз-два и обчелся - жесткой борьбой на грани фола пока не пахнет. Зачем же добровольно сливать свою репутацию, закладывая в перспективе неминуемый крах?

V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
#1

в любой системе есть определенный процент брака, если в бегуне он вас не устраивает, или не устраивает качества поддержки, то покупайте клики в директе или адсенсе.. не вижу тут проблем и темы для дискуссий :-)

если и они вас не устроют то посмотрите на "проблему" с другой стороны....

пс

если вы не можете изменить ситуацию, то измените отношение к ней (с) кто то мудрый )

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#2

Lotos, все понятно, если вам не нравится Бегун как рекламодателю - меняйте ее.

Альтернатива есть.

Я так и не понял, чего вы хотели добиться от отдела по работе с клиентами? Чтобы вам вернули деньги?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#3

такой трафик по минимальной цене может быть кому-то и нужен.

То, что по недосмотру вы его не отключили - кого тут винить?

Если по недосмотру РА или менеджеров Бегуна - может быть их?...

Я их отключаю и проблем не знаю... трафик с Рамблера весьма качественный.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#4

Уважаемая Елена не врет.

Она может просто не разбираться в нюансы и сводить ответы к FAQ. Те, кто отлично разбирается в теме, не сидят в саппорте, а руководят.

Процент левого, накрученного трафа действительно высок по сравнению с директом и адсенсом.

Но этот процент в среднем пропорционально влияет на стоимость кликов в сторону уменьшения.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
DmitryShustov
На сайте с 27.11.2004
Offline
255
#5

Левака в Бегуне много, но надо учиться его конвертить либо не тратить на левак денег. - ключ к успеху в работе в Бегуном :)

Т.н. навигационные каталоги это фактически системы для обеления дорвейного трафа. Но это ведь тоже траф? Так что вполне имеет право на существование за такие то деньги.

L
На сайте с 06.04.2004
Offline
57
#6
valdissom:
в любой системе есть определенный процент брака

valdissom, безусловно. Однако я бы браком назвал ситуацию, когда из ста собственных сотрудников двое оказались подлецами. Ну да, сразу не разберешь, но время показывает кто есть кто. Или, допустим, я покупаю по хорошей цене 100 кг картошки. Потом выясняется, что 1 кг - подгнившая. Ну да, допустимо. Но если выясняется, что 25% подгнившая. Важно, что следует дальше.

Devvver:
Я так и не понял, чего вы хотели добиться от отдела по работе с клиентами? Чтобы вам вернули деньги?

Devvver, нет. Первый шаг - попытка получения объяснений. Собственно, это и есть то важное, что следует дальше. Например, Бегун мог бы сказать "спасибо, что обратили наше внимание, примем меры". Или "указанные сайты УЖЕ исключены из списка партнеров, спасибо за сотрудничество". Или, как и было сказано: "все нормально, это навигационные каталоги".

Ну хорошо, пусть будут "навигационные каталоги". Смотрим определение от Бегуна "Каталог представляет собой навигационно-справочный сайт". В ответ я показываю 4 ссылки и прошу показать, где там хотя бы намек на навигационно-справочность (может кто-то, все же покажет?) - ее там нет и понятно почему. Но уважаемая Елена Копанева отвечает просто "Перечисленные площадки являются навигационными каталогами".

Как это можно понять? Что лажа вроде creativity.dp.ua - это и есть норма? Я так понимаю. А уважаемый Бегун в лице уважаемой Елены Копаневой как бы не догадываются, что человек оплачивающий эту лажу под видом нормы как бы недоумевает, получая такие ответы.

Читаем определение Бегуна дальше: "Заинтересованный пользователь переходит на такие каталоги из поисковых систем". Ну так из каких же? Ответ уважаемой Елены Копаневой и тут сурово прост: "Переходы осуществляются с внутренних страниц данных сайтов". А в следующем письме: "Это может быть любая поисковая система".

Опять таки, я могу оценить подобные ответы лишь как лажу, как намеренное введение в заблуждение, либо просто замусоливание вопроса шаблонными ответами, что никак не работает на усиление репутации Бегуна. И тут мне важно и любопытно услышать мнение людей в теме. Оценки сообщества напрямую влияют на действия Бегуна. Если большинству/многим все равно - ну ладно, будет жить и работать в такой среде, по таким понятиям. Если не все равно, то возможно Бегун предпримет некоторые действия и ситуация изменится.

Я встречал на этом сайте сотрудников Бегуна. Сейчас приглашу их в тему. Интересны их комментарии.

Также я написал письмо Надежде Давыдовой, руководителю департамента поддержки клиентов ЗАО "Бегун". Именно сегодня от уважаемой Надежды пришло письмо: "Позвольте от лица компании «Бегун» поблагодарить Вас за долгосрочное сотрудничество с нами и напомнить об акции «История успеха», в рамках которой Вам предлагается поделиться секретами успешной и продолжительной работы с нами..." и так далее 😆

p.s.

С Бегуном я как работал, так и продолжу работать. Позже выскажусь по этой теме.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#7
Lotos:
Прошу вас указать, с каких именно поисковых систем можно попасть на указанные сайты.

а вы вобще с чего взяли, что на данные сайты нужно попасть именно с поисковика? разве PPC это гарантирует? нет. вы платите за клик по вашему тексту объявления на тематической странице.

кстати, вопрос конверсии - это ваш вопрос, как я понимаю за год вы ни разу нге удосужились эту самую конверсию померять - а вдруг у вас там прямо прут целевики с навигационных каталогов? ну или наоборот их надо нещадно заносить в блек-лист ;) вместо этого вы упражняетесь в софистике с сапортом Бегуна..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#8

Lotos, вы не правы тут. Не нравится траф с тех площадок, отключайте их. Если вы целый год этого не делали, чья в том вина?

Насчет трафа, какой бы он ни был это траф. Вы сами его формируете настройками своей компании. Пусть это дор, но ведь на нем реальный живой человек, который потом попал на ваш, и реально его посмотрел, за что вы и платили.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
[Удален]
#9
Lotos:
ессмысленного для рекламодателей дорвейно-ботового трафика

Так дорвейного или ботового? Ботовый - бессмысленен, а вот дорвейный - очень качественный траф для рекламодателя.

Присоединяюсь к предыдущему оратору, сначала конверсию померьте, потом уже выводы делайте.

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#10

javadf, надеюсь, вы не защищаете прореху в систему тем, что дорвейный трафик качественный? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий