Помогите настроить VPS c WHM

_
На сайте с 28.07.2011
Offline
0
1593

Здравствуйте.

Помоги пожалуйста настроить VPS через панель управления WHM/cPanel.

Есть вопросы и хочется найти ответы и немного понять как что работает. Начал настраивать и похоже, где-то что сделал не так. Основная проблема это VPS был зарегистрирован под домен site1.com, а потом я начал все исправлять на site2.com :)

Взамен консультации могу предложить свой услуги (веб дизайн, банеры, HTML резка и т.п.), опыт работы более 10 лет, есть что показать :).

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#1

С опытом работы в 10 лет трудно найти 30 долларов на настройку этого всего специально обученным человеком?

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
_
На сайте с 28.07.2011
Offline
0
#2

Raistlin прошу не критики, а помощи. В посте все написано, не надо считать чужие деньги. Мне необходимо самому разобраться и найти ответы на простые вопросы для специалиста, а где заплатить что бы настроить я знаю, спасибо :)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#3
где-то что сделал не так.

И люди телепатически вам должны помочь?

_
На сайте с 28.07.2011
Offline
0
#4

Raistlin отправил Вам письмо. А суть вопросов такова.

Вот пару вопросов

- где что надо поменять чтобы изменить главный домен, на который он зарегистрирован

(все что нашел поменял, где-то что то старое удалил и не знаю как правильно добавить новые данные :))

- как правильно создать свой Name Server, что при этом надо сделать на главном домене и что на самом VPS

- надо ли прописывать DNS на VPS для vps.maindomain.com (погорячился и удалил все что было связано со старым главным доменом)

- как правильно настроить бэкапы, можно ли сделать на каждый пакет свой или для каждого пользователя/сайт свой или как из общего развернуть нужный

- и т.п. :)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#5

Письмо получил. Нет, давайте на форуме будем лучше на общих основаниях.

1. Вы покупали лицензию отдельно на панель управления?

2. На сервере есть ценные данные?

3. На сервер прикреплены дополнительные IP?

4. WHM это что? Биллинг, панель? cPanel или что-то иное?

5. 6. 7. - документация...

_
На сайте с 28.07.2011
Offline
0
#6

Raistlin, спасибо

1. Оплатил за VPS и панель управления WHM\cPanel

2. Нет он пустой

3. Да есть 3-и IP

4. WHM\cPanel - панель управления VPS, доменами, пакетами, ресурсами и т.п.

вот ссылка на http://demo.cpanel.net:2086/?post_login=17750141964958, только у меня больше возможностей

5. 6. 7. - Есть все, но я немного намудрил, когда начал менять главный домен, удалил некоторые DNS записи, в частности для ns1.oldmaindomain.com и ns2.oldmaindomain.com, но при этом до перенастройки сделал экаунт/хостинг для oldmaindomain.com. в результате запутался что и как, что нужное а что лишнее :)

Точно в DNS Zone были записи для ns1.oldmaindomain.com, ns2.oldmaindomain.com, но после изменения главного домена в Network settings и Server Configuration не появилось новых записей в DNS Zone. Могу сам добавить но непонимаю как первый IP для A, связать с другими которые указаны в NameServer.

Плюс главный вопрос как правильно распределить 3-и IP адреса которые есть. Первый на котором висит WHM я не трогал, на 2ой и 3ий повесил Name Server, указал их в настройках домена, но почему-то при детальном редактировании DNS записей там прописан первый IP, вот и мучает вопрос надо все ручками менять или если правильно то будет автоматически (когда создаю экаунты DNS зоны сами прописываются), также при редактировании DNS zone вижу первый IP, он как A (что это, немного понял, но где связка с 2-я IP из настроек NS, как это работает).

В результате в голове каша, поэтому надо самому понять, но не знаю с чего начать и за какие ниточки дергать :).

!!! Может можно как-то самому сбросить все настройки, чтобы вернуться в начальное положение :). Бэкап по умолчанию был отключен.

_ivan добавил 28.07.2011 в 16:07

Всем спасибо проблема решена, нашел средства как все протестировать и понять правильно ли работает :), может кому-то будет полезна вот эта статья

http://dedic.ru/node/5#comment-27

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий