Должен ли хостер иметь бэкап VDS?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
6085

Мне везет. Только я с ihc.ru съехал, меня приютили хорошие ребята из vds4you.com 4 мес не было проблем, как тут выяснилось что они потеряли мой VDS и просят у меня бэкап. Это норма? Вначале сказали ждать восстановление ноды, ждал 3 дня бесполезно.

Бэкап то у меня есть, но 3 дня потеряно. Сейчас съехал на вдсину.

Должен ли хостер иметь бэкапы VPS своих клиентов в случае физической поломки железа? Они говорят, что нет. Но за 15 лет пользования хостерами проблемы были и без проблем восстанавливали аккаунт.

Представим ситуацию. У вас бизнес. На диске 30 клиентских аккаунтов. Диск накрывается и что вы говорите клиентам? 50% убегут. Или это норм?

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
LM
На сайте с 11.05.2014
Offline
53
#1
Апокалипсис:
Мне везет.
Апокалипсис:
Сейчас съехал на вдсину.

Да здравствует самый надежный mchost! 😂

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#2

Не должен, а в большинстве случаев это еще и технически не возможно в том понимании, в котором вы это представляете.

На виртуальных и выделенных серверах бекап делает клиент своими силами своих важных данных! Тем более, когда уже теряли данные по такой причине, на сколько я понимаю.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#3

smart2web, Т.е потерять аккаунт клиента и не восстановить это норма для современного хостера?

---------- Добавлено 11.09.2019 в 19:52 ----------

smart2web:
Не должен, а в большинстве случаев это еще и технически не возможно в том понимании, в котором вы это представляете.

В понимании делать образ диска - что может быть невозможного?

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#4

Должен ли автоцентр при поломке купленной у него машины предоставлять подменный автомобиль?..

Апокалипсис:
Должен ли хостер иметь бэкапы VPS

Как правило - нет.. Однако, в зависимости от того, что включено в услугу..

Некоторые хостеры заявляют резервное копирование VDS целиком. Однако, надо понимать, что ресурсы стоят денег =)

А мы ведь ищем, где подешевле :D

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#5
Апокалипсис:
smart2web, Т.е потерять аккаунт клиента и не восстановить это норма для современного хостера?

Ну аккаунт(сервер) вам восстановили наверное? А данные у вас в бекапе, или нет?

---------- Добавлено 11.09.2019 в 18:55 ----------

Апокалипсис:
В понимании делать образ диска - что может быть невозможного?

Вы готовы к ежедневным, например, остановкам сервера на час? А платить за это готовы? Если да, то ищите хостера с бекапами если сами их не делаете. Но уверяю и в этом случае нужно делать бекапы самостоятельно.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6
smart2web:
Ну аккаунт(сервер) вам восстановили наверное? А данные у вас в бекапе, или нет?

Неа. Ничего не восстановили сказали могут новый сделать пустой и всё.

---------- Добавлено 11.09.2019 в 19:56 ----------

smart2web:
А данные у вас в бекапе, или нет?

Данные то есть просто 3 дня я ждал.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#7
Апокалипсис:
В понимании делать образ диска - что может быть невозможного?

А нет диска.. точнее, виртуальный диск у Вас в виртуальной машине.. и ответственность за сохранность данных лежит на администраторе VPS.

Обычно, хостеры предоставляют пошаговые мануалы с более-менее готовыми решениями ( - https://firstvds.ru/technology/autobackup - например)

R1
На сайте с 03.02.2013
Offline
58
#8
ivan-lev:
Должен ли автоцентр при поломке купленной у него машины предоставлять подменный автомобиль?

Да, должен, если кривые руки автоцентра превратили ваш автомобиль в лепешку. Именно об этом идет речь, если я правильно понял: хостер случайно затер клиентский ВПС.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#9
ivan-lev:
Должен ли автоцентр при поломке купленной у него машины предоставлять подменный автомобиль?..

Неуместное сравнение.

Представим ситуацию. У вас бизнес. На диске 30 клиентских аккаунтов. Диск накрывается и что вы говорите клиентам? 50% убегут. Или это норм?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#10
ram108:
Да, должен, если кривые руки автоцентра превратили ваш автомобиль в лепешку. Именно об этом идет речь, если я правильно понял: хостер случайно затер ВПС.

А если диски сгорели? Должен ли самсунг делать бекапы всего, что было у клиента на диске, у которого у клиента данные пропали? Не проще ли делать бекапы и не переживать ни за что.

---------- Добавлено 11.09.2019 в 18:59 ----------

Апокалипсис:
Данные то есть просто 3 дня я ждал.

Тогда вовсе не вижу проблем. Разворачивайте и пользуйтесь дальше. А чего ждали то?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий