Странное исковое заявление. Делать им больше нечего? - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2018, 15:17   #1
Mozgoqlues Vulgaris

По умолчанию Странное исковое заявление. Делать им больше нечего?

Получил сегодня странное исковое заявление, которое весьма озадачило. С небольшими купюрами вот оно:
https://yadi.sk/i/sOBXLZPB3aHWRe
В кратце суть, как она мне представляется. На моём сайте бесплатных объявлений (и ещё на 3-х таких же) некто разместил объявление о продаже квартир в строящемся ЖК, которое не соответствует ФЗ-214, и, как я понимаю, продавать которые застройщик имеет право, но только после завершения строительства. О том что оно не завершенное в объявлении ни словечка. Так же как и о том, что оно не ФЗ-214. Так же и о том, что это не частник перепродаёт одну две-хаты, а застройщик.
Дык вот прокуратура озаботилась тем, чтобы застройщик не продавал свои квартиры весьма оригинальным способом - решив заблокировать страницы, где эта реклама размещена. Это так же "логично" как вместо того чтобы разобраться с застройщиком спилить по городу все фонарные столбы, на которых можно наклеить бумажные объявления... В общем, на мой взгляд странно.
Так же странно, в иске поводом к которому является нечистоплотность застройщика, приводить документы, свидетельствующие о его чистоплотности (запрос и разрешение на строительство), которые к тому же к делу вообще не относятся.

Очень странные доводы в исковом заявлении, мол согласно статей 7,8, ФЗ-38 (закон о рекламе) у меня на сайте должна быть информация о проектной декларации. Во-первых, нет в указанных статьях ничего подобного, и быть не может, во-вторых, я вообще продавцом не являюсь. Я всего лишь рекламная площадка, и требовать от меня чего-то подобного так же странно, как предъявлять такие требования к баннерам или к блокам в SERP'е.
Указанное в иске объявление я конечно сразу убрал, однако, учитывая, что свою "адекватность" истец вполне продемонстрировал, хочется понять, нет ли риска налететь на какие-то крупные неприятности, как-то на блокировку всего домена, или дополнительные претензии по поводу того, чего ещё нет на моём сайте? Нужно ли как-то отвечать на исковое заявление, или на этапе попадания дела в Роскомнадзор они проверят, что страница отсутствует, и дело успокоится?
Tvolod вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 19.08.2018, 11:11   #2
Vladimirus
Профессор

По умолчанию Re: Странное исковое заявление. Делать им больше нечего?

Да по сути все просто. Вы не можете рекламировать товары и услуги, которые - нарушают закон. Продавать квартиры в недострое нельзя. Прокуратура это выявила, и теперь блокирует доступ к информации о незаконной продаже квартир.

А вы, как рекламная площадка, обязаны следить за тем что бы реклама на вашей площадке не нарушала законодательство РФ.
Vladimirus вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 19.08.2018, 11:47   #3
Tvolod
Mozgoqlues Vulgaris

ТопикСтартер Re: Странное исковое заявление. Делать им больше нечего?

Это просто не по сути, а в теории.
На практике же у площадки нет никакой возможности отследить выполнение законодательства. По квартирам я выше уже изложил почему. Да и по любому другому предмету: машина может оказаться ворованной, кот Мурзик котом Барсиком, золотые серёжки с бриллиантами бижутерией... Нельзя возлагать на интернет-площадки функции контроля и карать их за промахи, в противном случае можно организовать бизнес по ликвидации конкурирующих площадок, публикуя на них контрафакт и обращаясь в органы с требованием пресечь беззаконие.
Но в данном случае меня даже не сам факт претензий удивляет, а то что истцом к сайту выступает прокуратура, которая имеет возможность и должна разбираться с нечестным продавцом напрямую.
Tvolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 12:42   #4
Samtrest
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от Tvolod Посмотреть сообщение
которая имеет возможность и должна разбираться с нечестным продавцом напрямую
1. Возможность имеет, но не должна - для этого на продавца должна поступить претензия от конкретного лица.
2. Для прокуратуры подобные дела - возможность сохранить зарплату на определенном уровне - "план по валу".
3. Страницы можете удалять, можете не удалять, никто их смотреть не будет. Судьи штампуют решения по этим делам по шаблону, иногда забывая вымарывать старую информацию.
Samtrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:24   #5
kalmarsw
Студент

Удалите и не парьтесь, т.к. по закону они правы. А прокуратура нарисует себе палочку в отчёте в графе "защита прав дольщиков".

---------- Добавлено 20.08.2018 в 08:31 ----------

И вообще, всем вебмастерам рекомендуется быть очень внимательными и по возможности отслеживать размещаемый на сайтах контент. Дело в том, что прокуратура в последнее время в поисках лёгких "палок" (когда делать особо ничего не нужно, а показатель в отчёт идет) все чаще и чаще заглядывает в интернет. Многие могут пострадать на почве неуемного рвения прокуроров заполнить свои отчёты такими показателями. Пару скриншотов, иск по шаблону и готово.
kalmarsw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:08   #6
Idonat
Оптимизатор

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение

А вы, как рекламная площадка, обязаны следить за тем что бы реклама на вашей площадке не нарушала законодательство РФ.
И как же интересно администратор может следить за этим в данной ситуации а? Если на сайт добавляются десятки или сотни объявлений ежедневно о продаже или сдаче квартир - администратор что, должен сам звонить и узнавать что там и как? Или пробивать по базе, требовать документы у каждого кто разместил объявление?

Закон несовершенен, при нужном рычаге давления - 90% бизнеса, особенно в IT сфере можно под статью завернуть. Потакать таким нападкам - это худшее что только можно придумать.
Idonat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:12   #7
юни
͏

Idonat, можно попробовать взять пример с крупных площадок, посмотреть, как они работают. Та же Я.Недвижимость, например.
Старый 20.08.2018, 09:13   #8
Idonat
Оптимизатор

Вы только посмотрите - целое заявление состряпали с подписями важных дядичек, с приложением разных материалов, ссылок, документов от застройщика – и это всё ради нескольких страниц на сайте объявлений? Им там вообще заняться нечем?
Idonat вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 20.08.2018, 10:19   #9
юни
͏

Для риторических вопросов у нас выделена пятница.
юни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 11:05   #10
Vladimirus
Профессор

Цитата:
Сообщение от Idonat Посмотреть сообщение
И как же интересно администратор может следить за этим в данной ситуации а? Если на сайт добавляются десятки или сотни объявлений ежедневно о продаже или сдаче квартир - администратор что, должен сам звонить и узнавать что там и как?
Зачем так. Вот как у ТС, поступит требование из органов, тогда и удалять. Но вообще нужно мониторить ситуацию, а то вам так рекламы порошка, не стирального, накидают - а вы, а как я могу уследить?

Вообще сейчас актуально такого рода площадкам следить, и за решениям судов (просматривать практику) и за законодательной базой вообще.

Интернет - это не просто ржака, котики и сиськи, это так же реально, как реальная жизнь, простите за тавтологию. И тенденция такова что за косяки в сети, отвечают, так же как и за косяки не в сети. И дальше будет только строже.
Vladimirus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы