Дилерские скидки...

123 4
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
6872

Естественно, речь главным образом о рекламе на Яндексе. Хотя сюда не возбраняется придти и рекламному отделу "Рамблера". Или возбраняется? Или совет директоров еще не решил? :D

Так вот, возможны ли дилерские скидки, в зависимости, разумеется, от объема закупок?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#1

Яндекс работает с рекламными агентствами. Есть агентсткий договор, который высылается по запросу, отосланному на adv@yandex-team.ru . Запрос должен содержать внятное пожелание получить сей договор, описание агентства (Company Profile), ссылку на портфолио. Письма от "агенств", отосланные с бесплатных почт, не имеющие ссылок на сайт агентства и т.п. всерьез не рассматриваются и игнорируются.

В договоре описаны условия, на которых мы готовы рабтать с агентствами.

Конечно, уровень скидок зависит от совокупных бюджетов, размещенных на Яндексе.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Ага, значит, мне послышалось на конференции четко сказанное "Никаких дилерских скидок на Директ не будет, т.к. он не ориентирован вообще на агенства"?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#3
Как писал Gray
Ага, значит, мне послышалось на конференции четко сказанное "Никаких дилерских скидок на Директ не будет, т.к. он не ориентирован вообще на агенства"?

А, точно. Забыл. Агентсткие скидки на Директ не распространяются.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

А почему? Ведь зачастую агентства приводят клиентов и на Директ. Причем, у меня такое ощущение, что даже с большей предпочтительностью продают рекламу там.

В
На сайте с 19.11.2002
Offline
8
#5
Как писал Gray
Ага, значит, мне послышалось на конференции четко сказанное "Никаких дилерских скидок на Директ не будет, т.к. он не ориентирован вообще на агенства"?

Это действительно так. Скидок на Директ нет.

Он такой дешевый именно потому, что мы им сами почти

не занимаемся (только небольшой супорт плюс

бухгалтерия, но никаких обзвонов, консультаций,

медиа-планов, и т.п.)

Зато на Директе можно работать за медиа-комиссию,

которую нужно брать с клиента сверху.

Это ровно то, что делают консультанты по

размещению в поисковых системах. Они тоже берут деньги

с заказчика, а не с поисковой системы (с той только

разницей, что товар там стоит $0, а в Директе $20).

Со своей стороны, мы сделали шаг навстречу --

слоган про "без посредников" с Директа снят ;-).

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
Как писал Gray
А почему? Ведь зачастую агентства приводят клиентов и на Директ. Причем, у меня такое ощущение, что даже с большей предпочтительностью продают рекламу там.

Причина простая: чтобы агентствам не было стимула перетаскивать своих клиентов с баннеров на Директ.

А зарабатывать на Директе нужно не на скидках, а на консалтинге (помощь в подборе слов, придумывании текстов объявлений, размещении наконец). Это стоит дополнительных денег, которые клиента можно убедить заплатить.

Теперь, почему мы не хотим, чтобы агентства продавали Директ. Тоже все просто. Сейчас практически нет квалифицированных агентств, которые бы умели правильно использовать контекстную рекламу. Когда такое агентство принесет рекламу в Отдел продаж, на явные ошибки ему будет указано. Нам не выгодно, чтобы рекламная кампания плохо сработала. Иначе клиент будет потерян, вместо того, чтобы "подсесть" на интернет-рекламу.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#7
Как писал AVA

Теперь, почему мы не хотим, чтобы агентства продавали Директ. Тоже все просто. Сейчас практически нет квалифицированных агентств, которые бы умели правильно использовать контекстную рекламу. Когда такое агентство принесет рекламу в Отдел продаж, на явные ошибки ему будет указано. Нам не выгодно, чтобы рекламная кампания плохо сработала. Иначе клиент будет потерян, вместо того, чтобы "подсесть" на интернет-рекламу.

Простите, но звучит неубедительно.

Не верю я в отсутствие квалифицированных агенств.

Я привела на контекст первого клиента, т.е. о квалификации говорить очень рано. Да и вообще я не из агенства. Так любитель-самоучка.

Это первое.

Второе.

Про "указание явных ошибок". После выбора запросов, попросила подкорректировать. Ответ:

"Что же касается ключевых слов, то они подобраны удачно, но, возможно, что можно минусовать что-нибудь еще. Посмотреть, какие слова можно минусовать Вы можете самостоятельно через Яндекс.Директ"

(откуда собственно я и брала информацию) Далее подробное описание как им пользоваться.

Т.е. меня отправили на тот же Директ с которым "агенства работать не умеют".

При составлении текстов объявлений мне дали всеж один совет:

"Лучше сделать так, чтобы в

рекламных текстах содержались теже слова, что и ключевом запросе."

У этого объявления CTR 4.72% (самый низкий) при общем по рекламе 9.38

Клиент не сталкивался с отделом продаж. При этом он для вас не потерян, более того сумма проплаченная на 2 месяца вперед, уже через неделю рекламы была перекинута на 1 месяц.

Просто я плотно работаю с этим клиентом. Я хорошо знаю ЧТО ему надо и он ЭТО получил.

А вот то что Директ дешевый, потому как с ним возиться не надо - это убедительно ;).

P.S. Или под понятие "клиент" попадают лишь те, чьи рекламные компании исчисляются четырехзначными суммами?


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#8
Как писал ostmaster

Простите, но звучит неубедительно.
Не верю я в отсутствие квалифицированных агенств.

Я писал, что "практически нет квалифицированных агентств". Рад, что их становится больше. =:-)

Как писал ostmaster

P.S. Или под понятие "клиент" попадают лишь те, чьи рекламные компании исчисляются четырехзначными суммами?

Будете смеяться, подавляющее большинство клиентов, платит Яндексу двух- трех-значные суммы.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#9

Ну вот, а мне сказали, что минимальная сумма заказа 100 ;)

Но приятно осознавать, что поподаешь в золотую серединку.

У меня сложилось впечатление, что эта ценовая категория не представляет для Яндекса особого интереса.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#10
Сейчас практически нет квалифицированных агентств, которые бы умели правильно использовать контекстную рекламу

Яндекс действительно так считает??? 😮

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий