Сообщество Вконтакте с доходом 135 000 р./мес.

12 3
[Удален]
5883

Население ~ 878 000 человек

Источник дохода: Биржа рекламы Вконтакте + прямая продажа рекламы (никаких партнерок).

Доход: 120-135 т.р.

Уникальные посетители

Вступившие

Охват

Аудитория

Лайки/репосты

Сообщество передается с аккаунтом создателя, с последующей перепривязкой на телефон покупателя.

Реклама забронирована до января месяца, подтвердить смогут все покупатели.

Так же сообщество отдается с рекламным закупом на 200 т.р на октябрь и ноябрь месяц.

Цена фиксированная 1.1 рубль за подписчика.

Сделка только через Гарант Про, либо личная встреча!

По всем вопросам в скайп Massbody1

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1

Выступил аудитором проекта ТС, поэтому мне были предоставлены ссылки на проект, статистика, доступы ко все необходимой информации.

Основной вопрос, конечно, в молодой аудитории. С одной стороны, цифра в 70% сегмента "до 18" настораживает. С другой стороны, с такой же аудиторией работает масса пабликов в развлекательной тематике и уверенно монетизирует молодежь.

Кроме скринов выше, я посмотрел рекламных охват записи на бирже ВК, он составляет 29 000, неплохой показатель. Реклама в сообществе стоит 750 рублей и на октябрь проданы все 150 рекламных мест, в ноябре продано 30 и забронированы оставшиеся 120. Ажиотаж связываю с возросшими ценами на таргетинговую рекламу в ленте "Новости" и банально недорогие цены ТС на промо. Соседи по бирже предлагают купить промо за 900-1100 рублей.

Отсутствует жесткий отжим в СРА, что важно. Большинство промо-постов рекламят другие сообщества молодежной тематики.

Очень хорошее соотношение охвата подписчиков к их количеству в сообществе. Порядка 27%. То есть, ленты подписчиков не слишком завалены контентом и они добираются к постам сообщества. К примеру, у Лепры (которую я считаю эталоном сегмента "Развлечения") этот показатель составляет около 40%.

Если бы я оценивал сообщество только по трафику и аудитории, я бы оценил его в сумму около 840к рублей. То есть, чисто трафик, который еще нужно монетизировать. Можно ли сейчас создать сообщество с такими показателями в такую сумму? Попытаться - да, реализовать задачу - не знаю даже). Получить подписчика по рублю, например, даже в этой тематике непросто, но еще сложнее удержать этого подписчика. Но что-то же стоит и наработанная клиентская база, репутация ТС в среде рекламодателей (якорных рекламодателей 12-15 человек, которые выкупают почти 90% всей рекламы для поддержки своих сетей). Наверное, за это стоит что-то еще докидывать, тысяч 100-150.

Сейчас, по сути, ТС хочет продать сообщество за 8 месяцев окупаемости. Не скажу, что цена прямо бросовая, но и не заоблачная.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#2

Pantion

О самом главном недостатке вы почему-то умолчали:

Реклама забронирована до января месяца

Это означает что блок ссылок давался перед этим многократно и сейчас дан уже на 3 месяца. В следующий раз будет на 6 месяцев, а потом возможно навсегда.

Как говорится шаг влево, шаг вправо - расстрел. Неудивительно что ТС хочет скинуть такой актив. Взаимопиаром ведь заниматься теперь будет невозможно, превышать число рекламных постов больше трёх уже будет крайне опасно.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
TY
На сайте с 13.11.2012
Offline
61
#3

Даже если и не блок ссылок, то лишь в январе такой актив будет стоить столько (ибо сейчас он продается с огромными обязательствами), а если блок, то минимум в 2 раза ниже. И в чем его хорошесть? )) Да и 800 отписок говорят, что стата держится лишь рекламой. Тонна таких проектов, в которые перестань лить траффик, и все эти факты уйдут в жирный минус, да и спортхакерши тоже

[Удален]
#4

Уважаемый знаток, какой блок ссылок??? Вы о чем??? С чего такие выводы непонятно!!! В случае не знания лучше промолчать, деньги с рекламы будут поступать новому владельцу, никакого блока нет, сообщество продвигалось исключительно рекламой, а не каким то вп!!!

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#5
Это означает что блок ссылок давался перед этим многократно и сейчас дан уже на 3 месяца. В следующий раз будет на 6 месяцев, а потом возможно навсегда.

Реклама ЗАБРОНИРОВАНА - это обозначает, что рекламные места раскуплены. Забронирована, а НЕ заблокирована, понимаете?)

Да и 800 отписок говорят, что стата держится лишь рекламой. Тонна таких проектов, в которые перестань лить траффик, и все эти факты уйдут в жирный минус, да и спортхакерши тоже

я всегда оцениваю сообщества исходя из количества охвата подписчиков. То есть, есть охват подписчиков, есть количество подписчиков. Охват составляет 28%, например. Отписавшиеся юзеры могут быть и среди охватных, и среди неохватных (просто чистят группы, как я сегодня штук 100 выбросил из своей подписки). Так вот, когда сообщества подходят к миллиону, отток наблюдается практически у всех крупных сообществах, не считая особо крутые. Так что я не считаю этот фактом каким-то сильно значительным.

Есть сообщества с доходностью 3-5к долларов в месяц и там вообще динамика минусовая. Это на экономику практически не влияет. По крайней мере, я на своей практике не видел сообщества, которое уложилось бы вследствие выхода всей аудитории.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#6
Pantion:
Реклама ЗАБРОНИРОВАНА - это обозначает, что рекламные места раскуплены. Забронирована, а НЕ заблокирована, понимаете?)

Сорри, бегло читал на ночь, показалось что "заблокирована". )

Тогда да, нормальный актив.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#7

korean_seo, какие-то трудозатраты присутствуют? На что придётся тратить время?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#8
юни:
korean_seo, какие-то трудозатраты присутствуют? На что придётся тратить время?

Трудозатраты следующие постить 45 обычных постов и размещать 5 реклам в день, лично я плачу девушке 2800 рублей в месяц она размещает 45 постов, за рекламой я слежу сам, так как это важно!

TY
На сайте с 13.11.2012
Offline
61
#9
Pantion:
Реклама ЗАБРОНИРОВАНА - это обозначает, что рекламные места раскуплены. Забронирована, а НЕ заблокирована, понимаете?)

я всегда оцениваю сообщества исходя из количества охвата подписчиков. То есть, есть охват подписчиков, есть количество подписчиков. Охват составляет 28%, например. Отписавшиеся юзеры могут быть и среди охватных, и среди неохватных (просто чистят группы, как я сегодня штук 100 выбросил из своей подписки). Так вот, когда сообщества подходят к миллиону, отток наблюдается практически у всех крупных сообществах, не считая особо крутые. Так что я не считаю этот фактом каким-то сильно значительным.

Есть сообщества с доходностью 3-5к долларов в месяц и там вообще динамика минусовая. Это на экономику практически не влияет. По крайней мере, я на своей практике не видел сообщества, которое уложилось бы вследствие выхода всей аудитории.

Оценивать сообщества только из охвата не совсем верно. Поясню почему.

Возьмем 2 аналогичных по охвату сообщества по тематике наука. Одно из них растет само на 500 подписчиков в день, второе снижается по 500 подписчиков в день. Чтобы придать сообществу красивый вид, мы закупаем во второе рекламу, на 1000 человек прироста в день. Итого теже 500 плюсом. В месяц это примерно 60К, в год лишних 720 К вложений, которых могло не быть, будь это сообщество качественное. Очень важно при покупке ориентироваться на естественный прирост. Сколько примера слива некачественного актива и реинвестирования средств в самодостаточные проекты. поэтому лично я всегда смотрю в проекте на естественные приросты. Во многом это говорит о том, какая реклама шла на проект. Часто идет эффективная но дешевая реклама, аля продолжение в комментариях, или подпишись на фитхакершу узнай как красить ногти и т.п. такая реклама на аудиторию в до 18 впоследствии вызывает у последней разочарование в сообществе и отписки (проверено). соответственно такой актив будет дешевле.

Хороший бизнес инвестировать 500К в паблик (примерная цена подписчика в фитхакершах при грамотном таргете, иногда может доходить до миллиона, но тогда и цена продажи будет выше), а потом продать и реинвестировать в более интересный проект, но не вижу никакой выгоды для покупателя такого проекта, который он будет окупать не 8 месяцев, а с учетом вложений для поддержания статистики намного больше

Возможен и третий вариант. Забить болт на минусовую тематику и продолжать продавать рекламу как обычно. Но вскоре клиентов станет меньше придется снижать цену, и этот процесс будет необратим, особенно в долгосрочной перспективе, ибо к тому моменту появится сотня новых аналогичных пабликов, которые НА ПИАРЕ

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#10
Оценивать сообщества только из охвата не совсем верно. Поясню почему.

Оценка происходит по 15 основным факторам.

---------- Добавлено 06.10.2016 в 21:18 ----------

Возможен и третий вариант. Забить болт на минусовую тематику и продолжать продавать рекламу как обычно. Но вскоре клиентов станет меньше придется снижать цену, и этот процесс будет необратим, особенно в долгосрочной перспективе, ибо к тому моменту появится сотня новых аналогичных пабликов, которые НА ПИАРЕ

Да есть масса разных причин завалить сообщество:) Это уже потенциальные покупатели сами решают, развивать они его будут или разваливать. Не забывайте, что у кого-то и контент сложный нет желания искать и тд. Это все нюансы. Актив не упорот, у него неплохие показатели вовлеченности в своей нише, альтернатива стоит дороже и по ресурсам, и по времени. Продается не за 2 года окупаемости, а за 8 месяцев, что тоже более-менее стандартная цифра для тематики и рынка. Если бы за паблик хотели 2 млн, понятно, что я бы сказал: Стоп-стоп, вы куда улетели? Но в этом предложении я реально не вижу каких-то серьезных перекосов.

У меня тоже клиентов хватает, историй всяких тьма. Можно и убить паблик, и поднять. Во многом это зависит от людей. Если у человека есть 5 млн, то лучше купить молодых мам лямник и докачать до 2-2.5млн), но опять же там масса сложностей. А кто хочет намного легче путь, тому в развлечения. Так что не вижу реального смысла вам рассказывать о массах вариантов в этом треде) У ТС другого паблика не будет, а у клиентов денег больше не будет:) Или меньше. Кто ворочает десятками миллионов, все ваши варианты и так прекрасно знает. Кто не ворочает, им советы особо и не помогут, ведь денег хватит только на вариант "вложился и вкалывай". ИМХО

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий