ИП 2019 вопросы

12 3
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
4878

Коллеги, 7 лет на фрилансе. Тема ИП практически темный лес, но сейчас принуждают как известно + стаж.

Вопросы:

1. Какая система налогообложения наиболее выгодна для следующих видов деятельности - вебмастер, дизайн, верстка, программинг сайтов, сео, контекстная реклама? Месячный доход не предсказуем и в разные периоды совсем разный бывает и 80 тыс и 250 тыс. в мес.

2. Получается абсолютно со всеми клиентами придется заключать договора и получать деньги на р/с? Даже если работа на 2000 руб.? Что будет с обычными платежами на карту без заключенных договоров, т.е. фактически не официальные?

3. Посоветуйте оптимальный тариф Сбер для р/с ?

4. Мои переводы с р/с или карты коллегам на аутсорс нужно как то фиксировать?

Комплексное SEO продвижение сайтов, полная отчетность Настройка и ведение Яндекс.Директ
lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#1

А вы спросили у своих клиентов, готовы ли они переводить оплату на р/с?

Считали, сколько процентов клиентов потеряете?

Я просто пишу к тому, что вы спрашиваете про оптимальный тариф для р/с, следовательно, экономия средств для вас не на последнем месте. Но вы можете потерять больше средств на том, что не будете принимать оплаты на кошельки и обычные карты физиков

Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#2
lasma:
А вы спросили у своих клиентов, готовы ли они переводить оплату на р/с?
Считали, сколько процентов клиентов потеряете?

Так вот я и спрашиваю тут как лучше это все делать? И как после открытия ИП проводить расчеты с клиентами?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Stasmotion, так сейчас 7 лет вы в черную фрилансили? Так и продолжайте, с такими заработками можно в теплую страну какую нибудь переехать и там фрилансить дальше в свое удовольствие.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#4
foxi:
Stasmotion, так сейчас 7 лет вы в черную фрилансили? Так и продолжайте, с такими заработками можно в теплую страну какую нибудь переехать и там фрилансить дальше в свое удовольствие.

К чему такие советы? Если бы было желание переехать, тогда бы и не открывал ИП.

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#5

Как вам такой вариант:

- открываете ИП и р/с в любом банке. Платите только соц. взносы, чтобы был стаж, а декларацию показываете всегда нулевую.

Но если делать все по закону, то я могу только частично ответить на ваш вопрос, про то, что знаю сам.

ИП. Упращенка 6% . ОКВЭД 72.6

Делаете свой сайт по предоставлению своих услуг, и подключаетесь к эквайрингу (Яндекс касса, Робокасса и т.д.). Эквайринги предоставят вам API для приема платежей. Клиентам будете выдавать сразу ссылку на оплату. Они сами выберут удобный для них способ оплаты и оплатят. Эквайринг передевет деньги на ваш р/с в банке. Это избавит вас от установки/аренды онлайн кассы.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#6
Stasmotion:
Коллеги, 7 лет на фрилансе. Тема ИП практически темный лес, но сейчас принуждают как известно + стаж.
Вопросы:
1. Какая система налогообложения наиболее выгодна для следующих видов деятельности - вебмастер, дизайн, верстка, программинг сайтов, сео, контекстная реклама? Месячный доход не предсказуем и в разные периоды совсем разный бывает и 80 тыс и 250 тыс. в мес.
2. Получается абсолютно со всеми клиентами придется заключать договора и получать деньги на р/с? Даже если работа на 2000 руб.? Что будет с обычными платежами на карту без заключенных договоров, т.е. фактически не официальные?
3. Посоветуйте оптимальный тариф Сбер для р/с ?
4. Мои переводы с р/с или карты коллегам на аутсорс нужно как то фиксировать?

1. 6% упрощенка

2. с кем договоритесь в нал работать, то пусть переводят просто на другой счет (карту). показывать их и платить налоги не стоит

3. сбер лесом

4. если работаете с ними неофициально, то и фиксировать не стоит

)
Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#7
Gans Gauss:

2. с кем договоритесь в нал работать, то пусть переводят просто на другой счет (карту). показывать их и платить налоги не стоит

Так блокируют карты за переводы, это и есть одно из самых важных моментов для открытия ИП сейчас.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#8
Stasmotion:
Так блокируют карты за переводы, это и есть одно из самых важных моментов для открытия ИП сейчас.

Отключите паранойю. Ваши 10-20 переводов по 50000 рублей в год никого не заинтересуют.

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#9

1. УСН (упрощенка 6%) без сотрудников, в этом случае можете экономить налогов на сумму страховых выплат.

2. Не обязательно. Я с некоторыми клиентами, с которыми неудобно было подписывать бумажный договор, работаю по публичной оферте. Делаете сайт вывешиваете оферту, клиент знакомится, затем выставляете ему счет, в назначении платежа клиент пишет что-то вроде "оплата по счету №123 по договору публичной оферты на сайте сайт.ру" Если не хотите по публичной, можно по твердой оферте, т.е. адресованной конкретному клиенту, там вроде бы тоже не нужно печатей-подписей. Мелкие платежи можно вообще не оформлять через р/с, а на карту или электронные кошельки. Если работаете с физиками, то скорее всего понадобится касса (тут не уверена, т.к. работаю только с юриками и мне кассы не нужны)

3. Сбербанк категорически не советую, разве, что вы мазохист:) Есть масса других банков, удобных и недорогих. С учетом нового закона о страховке вкладов ИП теперь даже мелкими банками пользоваться не так страшно.

4. Если у вас будет УСН 6% из доходов, то не нужно, только в книге приходов-расходов. Она формально должна быть у каждого ИП, но показывать налоговой ее не надо, только если сама запросит. В декларациях расходы можно не указывать. Если оформите УСН 13% доходы минус расходы, тогда расходы нужно фиксировать везде и иметь документальное их подтверждение. Если эти расходы зарплатные, с физлицами без ИП, то советую не светить, т.к. придется эти трудовые отношения как-то оформлять, а это большой геморрой, особенно если изначально выберете вариант без сотрудников.

N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#10
Gans Gauss:
Отключите паранойю. Ваши 10-20 переводов по 50000 рублей в год никого не заинтересуют.

про такие цифры согласен, однако он писал:

80 тыс и 250 тыс

если взять среднее - 165к в месяц. А вот такие суммы уже могут привлечь внимание.

к тому же, если и не заинтересует, что он получает, может кто-то попасться из его клиентов. Например, клиент переводит своим сотрудникам зарплату, и заодно за сайт платит. И тут банк заблокирует его за обнал. А заодно по цепочке заблокирует карту ТСа.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий