Накипело

123 4
П
На сайте с 03.02.2017
Offline
13
4962

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами одной интересной историей.

Примерно 2 года назад я решил помимо основной работы в автосервисе подзаработать денег другим способом - начать вести блог на автомобильную тематику. В сайтостроительстве более-менее разбираюсь, был когда-то в этой сфере. Не суть, в общем. Заказал шаред-хостинг, поставил WP, хорошую адаптивную тему, плагины, собрал семантическое ядро и начал писать статьи. Параллельно закупались понемногу ссылки (около 50 в месяц) с тематичных ресурсов + платные и бесплатные прогоны.

Статьи писал не так часто, около 4-5 в неделю, в свободное время. Старался писать качественно, для людей, полностью раскрыв тему. Но не смотря на все усилия, блог так и не смог выйти на нормальную посещаемость - за 1,5 года существования всего 400-500 уников/сутки. Причём на вид все было вроде хорошо - статьи большие, рекламы мало (блок адсенс в шапке и середине статьи), глубина/время на сайте и показатель отказов в метрике хорошие. То, что капало с адсенса, хватало только на оплату хостинга и бутылку пива.

К слову, у моей мамы тоже был блог на тему дом/сад/огород, старше моего на 2 года, и на нем посещалка была около 150-200 уников.

У меня просто руки опустились. Особенно обидно было, когда по моим запросам в топе яши был очень некачественный синонимайз, не дающий полноценного ответа на запрос посетителя. В топе гугла же вообще статьи за лохматые 2010-ые, которые похоже висят там годами. Кроме этого, меня обогнал сайт, тупо копировавший статьи с моего и других авто-сайтов (правда, с указанием ссылки на источник).

Глядя на этот беспредел, я психанул, тоже настроил парсер и поставил его на крон, чтобы он автоматом добавлял по 50 статей в день и забил на блог.

Спустя месяц я решил посмотреть, как там мой блог, и просто охренел. Нет, ОХРЕНЕЛ! Через неделю после запуска парсера посещалка начала подниматься до 600-800-1000 и т.д уников, и на момент просмотра была около 3к уников.

Я просто выпал. Полез в адсенс, а там уже ~50$ накоплено. Тогда я поставил парсер на 100 статей в день, добавил другие источники, увеличил количество баннеров и начал мониторить сайт каждый день. Посещалка ежедневно росла, как и доход, и через месяц была уже ~8к уников, даже пришлось перейти на ВПС, тогда же 22 числа мне и пришли первые 140$ от адсенса.

Это все было 3 месяца назад. Сейчас же посещалка моего блога составляет 17-20к уников и доход адсенс за прошлый месяц составил 27к рублей. А эта сумма, на секундочку, немногим меньше моей зп в сервисе. К слову, почти весь трафик идёт с поиска Яши, гуглопоиск после запуска парсера тоже начал понемногу давать траф, но потом почти полностью выплюнул, оставив 50-100 уников в сутки.

Вот скажите: А ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО? Зачем тратить своё время и силы на сайт, если можно за полчаса настроить парсер и просто сидеть ждать денег??? Зачем вообще создавать качественный контент, если можно опубликовать 100500 раз переработанный синонимайз? Зачем нанимать рерайтеров/копирайтеров?

У меня дико бомбит, что я тратил своё время просто так, и что такое Г приносит деньги, а хорошие сайты нет. Вообще я понимаю, что красть контент не хорошо, но отказываться от такой ощутимой прибавки в месяц я не буду.

И, кстати, возникает вопрос: А что, если создать 5-10-100 таких сайтов?

Спасибо всем, кто прочитали это. Возможно, изложил все немного сумбурно, но как вышло. Если у кого есть опыт с сайтами на копипасте, буду рад выслушать ваши комментарии.

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#1
Паромщик:
Это все было 3 месяца назад.
Паромщик:
В Яндексе копипаста отлично работает. 1,5 года назад парсил статьи с сайта аля fb.ru

Показания не сходятся.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2

Дело не совсем в копипасте. Просто видать поведенческие хорошие...

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#3
Апокалипсис:
Дело не совсем в копипасте. Просто видать поведенческие хорошие...

Просто очередной сказочник увидел "сон веры павловны" и выложил на форуме :)

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4

Вторая тема про парсер за сегодня. Это Жжжж неспроста))

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Elena-R
На сайте с 20.01.2018
Offline
20
#5

Вот это да! Я в шоке! 🍿 😮 Гугл сменил политику что ли? И ему срочно требуется бабло? :2cents: 😮

Какое-то время назад (где то год назад) гугл вообще не принимал для монетизации автонаполняющиеся сайты. У меня их было несколько.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#6
donc:
Вторая тема про парсер за сегодня. Это Жжжж неспроста))

Так Думка схему на копипасте парсеном в бурже продает🤪

Как вы с телефонов пишете, неудобно жуть:)

E
На сайте с 23.03.2017
Offline
35
#7
Паромщик:
И, кстати, возникает вопрос: А что, если создать 5-10-100 таких сайтов?

Давай создай. Накопиш денег и через годик, если таким темпами будеш деньги загребать, выкупиш Гугл а может и Яшку за компанию.

И кстати то же вопрос возникает, откуда такие пи****лы берутся?

Новости электроники (https://trustoff.ru)
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8
ziliboba0213:
Так Думка схему на копипасте парсеном в бурже продае

А... так это арт подготовка?

ziliboba0213:
Как вы с телефонов пишете, неудобно жуть

Да я сам ненавижу, но комп тяжело с собой таскать))

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#9
donc:

Да я сам ненавижу, но комп тяжело с собой таскать))

На дачу выбрался, купил симку мегафона, а то билайн не ловит в болоте:) надо ноут теперь покупать.:)

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#10
ziliboba0213:
надо ноут теперь покупать

Обидно. что хороших сейчас нет.

У гнусмаса ультрабуки ничего были (окромя по жизни говеных батарей во всех их девайсах) но перестали выпускать.

А у моего вход питания полетел: ( пичаль

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий