Кто Сильнее Колдун или Мастер и Что Было До Бога

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
533

Сделал свою интерпретацию одного места из Zhuangzi.

В провинции Чжен жил духо-подобный колдун по имени Цзи Сянь. Он владел магией подобно духам. Он мог предсказать, будут ли люди жить или умирать, стареть или умирать молодыми, процветать или гибнуть. Он мог предсказывать вперёд на день, месяц и год. Люди провинции Чжен завидев его, бросали всё и разбегались. Когда Лейзи увидел его, он был потрясён. Вернувшись, домой он сказал своему мастеру. «Я думал, ваше Дао было высшим, но я увидел того, кто превосходит вас. Мастер Хунзи ответил, «Я показал тебе только шаблон, но не сущность. Действительно ли ты осознал Дао? Если у тебя много кур, но нет петуха, можешь ли ты ожидать яиц? Ты решил, что осознал Дао и пошёл в мир уверенный в себе; каждый может прочитать твоё состояние на твоём лице. Приведи его сюда. Я покажу ему мое».

Наследующий день Лейзи привёл колдуна к Хунзи. Когда колдун уходил он сказал Лейзи, «Всё! Твой мастер скоро умрёт. Я прозрел чудо, и увидел влажность умирающего пепла» Лейзи в слезах вернулся к своему мастеру Хунзи. «Я показал ему шаблон земли», сказал Хунзи «всё бесплодно, неподвижно, неутомимо. Скорее всего, он увидел препятствие для моей жизненной силы. Приведи его снова».

Наследующий день колдун снова пришёл к Хунзи. Когда он вошёл он сказал Лейзи, «Как хорошо, что я пришёл, твоему мастеру намного лучше и он ещё долго проживёт, больше нет препятствия для его жизни. Лейзи вернулся к Хунзи. «Я только показал ему поля плодородья Небес» сказал Хунзи. «Там нет имён, и нет сущности, и я дышал не через горло, а через свои пятки. Скорее всего, он увидел, что мне хорошо. Приведи его снова.

Наследующий день колдун снова пришёл к Хунзи. Когда он вошёл он сказал Лейзи, «Твой мастер в колеблющемся состоянии я не могу понять его. Когда его состояние успокоится, я приду снова». Лейзи вернулся к Хунзи. «Я только показал ему Великую пустоту, что не может быть преодолена. Наверное, он увидел гармонию моего Ци. Глубину, где кружат киты в бездне; глубину стоячей воды в бездне; глубину текущей воды в бездне. Я знаю девять видов бездны, и показал ему только три. Приведи его снова».

Наследующий день колдун опять пришёл к Хунзи. Только он переступил порог, он потерял контроль над собой, и бросился бежать прочь. «Беги за ним!» крикнул Хунзи, но Лейзи не догнал колдуна. Когда он вернулся он сказал Хунзи, «Он скрылся, я потерял его, я не мог догнать его». Хунзи сказал, «Я показал ему то, что было до Бога. Я взял его с собой в пустоту, он крутился, и вертелся, забыл себя, и больше не знал кто он. Как волны в шторм, как тростник в бурю – он бежит».

После этого Лейзи понял, что не начал даже учится. Тогда ушёл домой, и не выходил три года. Он готовил для своей жены и кормил свиней, так как кормят гостей. Он отказался от вычурности желаний и стал мудрым, как необработанное дерево. Он стоял одиноко, как земляной холм на пересеченье степных дорог, он никому не открылся – таким он и оставался до конца своих дней.

Уценённые Ноутбуки (https://www.facebook.com/ReliableNotebooks/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий