Яндекс Взгляд

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#11
alexfor:
Есть ли смысл сейчас с этим "заморачиваться", может проще подождать?!

Смотря чего ждать. Я бы попробовал, если бы имел продукт, которому это полезно.

Хе-хе, может, как раз на форуме поэкспериментировать? :)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#12

Фиг знает. Анонимные удалённые опросы — так себе штука.

1.) Тролли и "опросные хулиганы", типа "жмякну по приколу или из вредности"

2.) Настроение. Чувак всегда юзает чёрные дрели но вот прям сейчас ему нравятся синие, их и жмякает

3.) Невнимательность. Пожмякать быстренько куда попало, чтобы посмотреть что там дальше или просто сидя на горшке

Ну и есть категория людей, которым тупо жаль времени на все эти опросы. И наоборот, любители оных.

Опросы "с глазу на глаз" вроде как должны дисциплинировать чуток. "Без масок"/анонимности — тоже. "С глазу на глаз"+взятие номера телефона с договорённостью созвониться и задать пару вопросов (на запоминаемость слогана/имени продукта, например) — вот уже что-то близкое к опросу.

А так, игрушка, кмк.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#13
TST-master:
"С глазу на глаз"+взятие номера телефона с договорённостью созвониться и задать пару вопросов (на запоминаемость слогана/имени продукта, например)

Не, ну какое взятие номера телефона, вы чего?

Маркетинговые исследования делятся на две части — качественные и количественные. В первой части вы генерируете гипотезы и слушаете, что пользователи о вас думают. Тут нет никакого отбора, надо записать всё.

В количественной части вы выкатываете закрытые вопросы и получаете ответы. Вы знаете соцдем (или, в случае использования своей аудитории, вы про него как-то сами догадываетесь), опций у опроса конечное количество, и при достаточной выборке вы получаете ответ типа "Кнопки зеленого цвета лучше, чем красного".

Флуктуации и случайные ответы видны отчетливо обычно и уже ваше дело, обращать на них внимание или нет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#14

Да, и конечно, даже в оффлайновом исследовании на количественном этапе никаких повторных звонков быть не может.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#15
Gray:
Респондентов они берут в интернете. Либо это выборка по соцдему, либо это ваши же собственные аудитории.
Вот как они показывают опрос, это вопрос. Очень интересно узнать, если кому-то прилетал такой опрос. Вероятно, он должен просто показываться где-то на сайтах Яндекса, например.

99,9% пользователей просто закрывают предложение пройти опрос, даже просто - например после покупки в ИМ приходит письмо - оцените наш сервис - по 5 бальной школе - откликов - 10% Вот когда скидку пообещаешь - тогда еще оценивают и все рано далеко не все.

Значит нужна мотивация, а с этим у яндекса туго.

А вот как это реализовано - непонятно, поэтому я предположил толоку :)

По своим базам и без яндекса можно разобраться. У меня паранойя и сливать какие ли бы базы я клиентам не советую. Даже яндексу и самому господу богу.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#16
Gray:
качественные и количественные

Я про смесь бульдога с носорогом. Количественно-качественные (эмоциональные).

Типа у нас тут тестирование имени форума про веб-маркетинг. На каком из них вы зарегистрируетесь при прочих равных:

1.) Серч

2.) Адверч

3.) Маркетерч

4.) Продаверч

5.) Бей Бардо

Респондент убирает 1 вариант и получает 4 оставшихся с таким же вопросом. И так до победного. Первый вариант получает n баллов, дальше n-1, последний 1.

В итоге имеем ориентировку на эмоциональное восприятие.

А телефон, чтобы созвониться, напомнить про тест и попросить воспроизвести названия. Тест на запоминаемость.

Gray:
Флуктуации и случайные ответы видны отчетливо обычно

А как их увидеть? Вот особенно интересуют "опросные хулиганы" при анонимном тестировании онлайн. Ну вот делать чуваку нечего в туалете, чё б не по жмякать по кнопкам по приколу, например. Или из вредности.

Оффлайн всё-таки должен как-то дисциплинировать. Взятие телефона тоже. Разве нет?

[Удален]
#17
donc:
Значит нужна мотивация, а с этим у яндекса туго.

за подобные опросы обычно платят респондентам от 30руб до 200руб

при заявленной стоимости опроса от 7000 руб - аудитория будет минимальна и качество опроса ни какое, а если ни чего не платить, то и респондентов вообще практически не будет

иногда просят установить дополнения в браузер и протестировать сайт - такие посылаются далеко и надолго

сколько я видел разных опросов - 90% из них это заказной бред что бы получить нужный создателям опроса результат

TST-master:
1.) Серч
2.) Адверч
3.) Маркетерч
4.) Продаверч
5.) Бей Бардо

Респондент убирает 1 вариант и получает 4 оставшихся с таким же вопросом. И так до победного. Первый вариант получает n баллов, дальше n-1, последний 1.

подобное делается совсем не так

предлагаются разные комбинации из 3 вариантов и предлагают выбрать самый лучший, самый худший, самый позитивный, самый прагматичный и т.п.

TST-master:
Взятие телефона

обычно идут лесом, как и вопросы об адресе (буржуи очень любят подобное), о банках, профилях в соцсетях....

P.S. самые тупые опросы, с которыми я сталкивался - это наши сотовые операторы и политика

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#18
donc:
По своим базам и без яндекса можно разобраться. У меня паранойя и сливать какие ли бы базы я клиентам не советую. Даже яндексу и самому господу богу.

Так это не совсем ваши базы. Например, это посетители форума по Яндекс.Метрике. Вы про них знаете заметно меньше, чем Яндекс, кстати, поскольку далеко не все залогинены.

TST-master:
Типа у нас тут тестирование имени форума про веб-маркетинг. На каком из них вы зарегистрируетесь при прочих равных

Так это количественное исследование, вы предлагаете закрытый вопрос и фиксируете ответы.

TST-master:
А телефон, чтобы созвониться, напомнить про тест и попросить воспроизвести названия. Тест на запоминаемость.

Не работает. И не должно работать. Я уж не буду рассказывать, что выбор бренда так не делается.

Но у вас просто ошибка в этом тесте будет больше абсолютных значений.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#19

А вообще я понял — ребята, вы вообще про другие опросы думаете, которых в жизни не бывает.

В жизни бывает вопрос "что вам важнее, стоимость мойки автомобиля или быстрый интернет, пока вы ждете?", например. И, если вы от своей целевой аудитории получаете ответ, что пофиг вайфай, помой дешевле, это ваш выбор, слушать или выбрать другую аудиторию, которой нужен вайфай.

Я вот совершенно пока не знаю, что спросить у аудитории форума — мешает ли им реклама? Готовы ли они заплатить за специальный скин без рекламы? Вряд ли мы получим вменяемый ответ, кстати. Проще запилить такой скин и посмотреть на конверсию.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#20
Gray:
Я уж не буду рассказывать, что выбор бренда так не делается.

Фокус группы в разы дороже.

И да, тут разумеется каждый смотрит со своей колокольни. Рекламщику-фрилансеру чем дешевле, тем лучше, если выходят более или менее приемлемые результаты.

Ибо денежка, НЕ потраченная на исследования — идёт в карман.

Владельцу бренда, разумеется, нужны максимально достоверные данные.

Gray:
Так это количественное исследование, вы предлагаете закрытый вопрос и фиксируете ответы.

Скорее, вы правы, количественное. Я там акцент сделал на то, что "качественное" в плане оценки эмоционального восприятия. Что сильнее по сердцам полоснёт.

---------- Добавлено 17.06.2018 в 17:50 ----------

Gray:
Я вот совершенно пока не знаю, что спросить у аудитории форума — мешает ли им реклама? Готовы ли они заплатить за специальный скин без рекламы? Вряд ли мы получим вменяемый ответ, кстати. Проще запилить такой скин и посмотреть на конверсию.

Ну вот парные варианты как раз не интересны, ибо быстрее (а главное — с абсолютно точными результатами) сплит-тестом это выяснить.

Опять же, "все врут" (©)

У людей могут быть миллиарды причин (у всех разные), чтобы утаить правду при опросе. Но когда люди "голосуют" рублём — все мотивы видно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий