Широкоформатные изображения для РСЯ

V
На сайте с 08.08.2017
Offline
0
3440

Здравствуйте, вопрос про подбор изображений для РСЯ.

Первоначально я добавлял в объявления для РСЯ изображения с соотношением сторон 1:1 и по ширине меньшие, чем 1080px. Соответственно, терял часть показов из-за отсутствия широкоформатных изображений (минимум 1080 х 607).

Подобрал широкоформатные изображения и обнаружил, что для некоторых блоков Яндекс их не только масштабирует, но и обрезает, из-за чего на некоторых сайтах они могут отображаться не так как было задумано - взгляните на скрин, в вертикальном блоке какой-то огрызок.

В Яндекс Помощи я прочитал следующее:

Чтобы система могла показывать ваши картинки в объявлениях на максимально возможном количестве площадок, мы рекомендуем создавать в группе два варианта одного объявления: со стандартной и широкоформатной картинкой.

Логично так поступить, но ведь невозможно создать объявление только для "широкоформатных" площадок. Объявление с широкоформатным изображением априори содержит и объявление с обычным изображением, т.е. если у меня будет два объявления по одним и тем же ключам, отличающиеся лишь изображением (одно со стандартным 1:1, другое с широкоформатным 16:9, например), то ведь они будут конкурировать между собой и в площадках с вертикальными блоками все равно будут попадать вот такие вот обрезки как на скриншоте выше.

Или я что-то понял не так, подскажите?

V
На сайте с 08.08.2017
Offline
0
#1

Спасибо всем ответившим, кстати.

Забыл закрыть тему: с поддержкой Яндекса выяснилось, что объявления не конкурируют между собой, если в одном, например, изображение с соотношением сторон 1:1 и не выбрано широкоформатное изображение (например, потому что не хватает размеров текущего), а в другом объявлении по тому же ключу выбрано только широкоформатное. Конкуренции в таком случае не будет и для широкоформатных площадок будет отбираться широкоформатное объявление.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий