как Яндекс продает твоих посетителей конкурентам

12
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
1498

Яндекс использует предоставленные тобой данные для таргетинга в РСЯ.

Стандартная схема работы РСЯ ясна и понятна - пользователь вбивает запрос в Яндекс и далее на всех сайтах из РСЯ в блоке будут показываться рекламные предложения по ключевым словам, близким к запросу. Всё честно.

Другой вариант - читаешь ты статью на сайте из РСЯ, и содержимое ее актуально имеющимся рекламным предложениям. Тогда реклама тебе может быть предложена и на этом сайте и на других сайтах РСЯ. И это тоже разумно.

НО, есть ещё и третий вариант. Ты заходишь на сайт, на котором установлена Метрика, и реклама снова будет тебя преследовать на других сайтах РСЯ!

В чем вопиющая несправедливость? Да в том, что приходит на твой сайт (с Метрикой) посетитель, причем приходит даже не из поиска, даже прямым заходом, и всё - его посчитали. Твой сайт он закрыл, а вот реклама конкурентов его будет преследовать по всей сети РСЯ. И варианта я вижу только два, либо самому использовать РСЯ (по сути это навязывание услуги), либо не использовать Метрику. Как-то так.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

Вот ключевые слова

baxye:
Твой сайт он закрыл

Все. Если он не позвонил, не сделал заказ, это уже не твой клиент. Ты его упустил.

как твой ник правильно читается? Я не смог произнести. Баксай?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#2

не соглашусь.

Во-первых, посетитель мог совершить заказ, т.е. стать моим клиентом, закрыть вкладку, перейти на тот же mail для подтверждения заказа. Там его ждут конкуренты с призывами "хэхэй, у нас дешевле на полтишок и доставка бесплатнее"

Во-вторых, как правило, посетитель совершает несколько заходов на сайт или контактов с брендом, в моей тематике в среднем 10.

В-третьих, при повторной продаже, например заход с листовки, полученной при покупке, это мой клиент.

Ну и в-четвертых, я чуть исказил факт - реклама начинает показываться не когда "Твой сайт он закрыл", а уже через несколько секунд после его открытия и перехода на другую вкладку. Т.е. например цокнул у него ВК в соседней вкладке, он глянул, а там уже конкуренты.

Да и даже если после закрытия, по мне так это выглядит примерно так - рядом с выходом из твоего магазина стоит кучка торгашей. Как только человек выходит от тебя, они начинают наперебой кричать "эй брат, смотри, а у меня такое же но дешевле", "Не купил? Смотри у меня почти такое же.", "Купил? А лучше б у меня купил, эээ, не прав ты". И в реале ты такого не допустишь, а тут...

И на деле, это ж инсайдерская инфа - знание того, что этот конкретный человек готов покупать (теплый лид), стоит денег. Тут получается, что эта инфа стоит "бесплатности" Метрики.

я читаю как написал, бакси)

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#3

Ох как меня это бесит. При чём как пользователя в первую очередь.

Одно дело когда ты реально что-то ищешь, и тебе предлагают рекламу аналогичных товаров.

Но когда ты просто зашёл на какой-то сайт, а потом подобные сайты лезут в рекламу, это очень бесит. Так и хочется яндексу сказать "Ну какого хрена?! Тебя просили мне это показывать?". ладно б тот сайт по ретаргетингу показывался, но когда все лезут это просто ппц.

-------------------------

Ну а в плане мнения как владельца сайта - да, тоже хрень. Приведу аналогию - у вас в магазине работник, который сливает всех ваших клиентов - конкурентам. Так и тут получается. Конечно, метрика это сторонний сервис который нам ни чем не обязан, но так тырить наших пользователей - нехорошо.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#4

Это плата за сервис. Нет так много в мире полностью бесплатных сервисов.

Аналитика позволяет сайту отключать слежение, но это из-за законов в бурже, а не по доброте корпоративной.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#5
baxye:
не соглашусь.
Во-первых, посетитель мог совершить заказ, т.е. стать моим клиентом, закрыть вкладку, перейти на тот же mail для подтверждения заказа. Там его ждут конкуренты с призывами "хэхэй, у нас дешевле на полтишок и доставка бесплатнее"

Это называется конкуренция и рынок. Вы наивно полагаете, что клиент зашел на ваш сайт первым и больше не искал у конкурентов до или после? :)

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#6
baxye:
Другой вариант - читаешь ты статью на сайте из РСЯ, и содержимое ее актуально имеющимся рекламным предложениям. Тогда реклама тебе может быть предложена и на этом сайте и на других сайтах РСЯ. И это тоже разумно.

Немножко поправлю. Читаешь ты статью не на сайте из РСЯ, а на сайте с метрикой, и метрика делает вывод о твоих актуальных интересах. И это и есть твой третий вариант.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7
baxye:
не соглашусь.

да мне одинаково

baxye:
посетитель мог совершить заказ

мог, но не совершил ☝

B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#8
serezka:
Приведу аналогию - у вас в магазине работник, который сливает всех ваших клиентов - конкурентам. Так и тут получается.

отличный пример, тоже хотел его привести. По сути это промышленный шпионаж.

bruder:
Аналитика позволяет сайту отключать слежение, но это из-за законов в бурже, а не по доброте корпоративной.

Ценнейшее замечание. Так может подкинуть в нужной форме идею о проведении у нас такого закона?

-= Serafim =-:
Это называется конкуренция и рынок. Вы наивно полагаете, что клиент зашел на ваш сайт первым и больше не искал у конкурентов до или после?

есть здоровая конкуренция, а есть не очень. И да, не наивно, а полагаясь на статистику (посещений, продаж и опросов), я уверен что есть клиенты не искавшие ни до, ни после - например те, которых я привлек по BTL.

Jaf4:
да мне одинаково
мог, но не совершил

так если нет аргументов, можно же не отвечать...

я описал целых четыре варианта событий, а вы видите только тот, который нравится вам. Он мог и совершил.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#9
baxye:
Ценнейшее замечание. Так может подкинуть в нужной форме идею о проведении у нас такого закона?

Да ну вас, и так в РСЯ таргетинг отстойный. :)

Западные клиенты яши наверняка подбрасывают ему эту идею. Пожелаем ему побороть гошу поскорей. :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
baxye:
так если нет аргументов, можно же не отвечать...

аргумент один - здравый смысл. Но он вас почему-то не интересует.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 15:16 ----------

baxye:
Приведу аналогию - у вас в магазине работник, который сливает всех ваших клиентов - конкурентам. Так и тут получается.
отличный пример, тоже хотел его привести. По сути это промышленный шпионаж..

Более правильный вариант:

Посетитель вышел из вашего магазина, не сделав покупки и увидел вывеску другого магазина.

Хотите, чтобы вернулся? Сделайте там свою вывеску с более привлекательным предложением.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 15:18 ----------

baxye:

я описал целых четыре варианта событий, а вы видите только тот, который нравится вам. Он мог и совершил.

Я мог бы ответить по каждому из ваших вариантов, но мне лениво, я чувствую, что впустую потрачу время. Вы упрямы. С одной стороны это даже хорошо. Оставайтесь таким же.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий