«А напрямую — лучше!..»

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
7933

Почитала соседний раздел, там в одной ветке просят посоветовать биржу контента, в ответ звучат предложения работать напрямую — так лучше. Стало интересно, чем лучше-то? :)

В целом, как много людей предпочитают прямое общение с исполнителями, а кто выбирает сервисы (биржи, студии, агентства) — от чего зависит лично ВАШ выбор, поделитесь, пожалуйста?

Понимаю, что самый очевидный ответ — экономическая выгода — лежит на поверхности.

Но, может, есть еще что-то?

Тема ориентирована прежде всего на тех, кто заказывает услуги.

Всем спасибо!

Как вы предпочитаете работать?

Напрямую — не хочу платить никаких комиссий за посредничество.
28% (8)
Напрямую — дело не в цене, просто так удобнее (быстрая связь в скайпе, аське и пр.)
38% (11)
Предпочтение сервисам — так удобней, надежней, проще, спокойней…
34% (10)
Хотел бы пользоваться сервисами, но не нашел подходящего.
0% (0)
Всего проголосовало: 29
© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Толстый Кот
На сайте с 29.04.2010
Offline
70
#1

С одной стороны вы правы:

1) размеренное прямое общение;

2) гибкие условия, которые легко обговорить или, в случае необходимости, поменять;

3) никаких заморочек с интерфейсами, балансами;

4) готовый текст сразу присылают на почту в нужном формате;

5) экономия средств (самая распространенная ошибка)

Но вот, что я вам скажу: огромный опыт в наполнении различных проектов самым разным (по уровню подготовки и целям) контентом позволил мне выделить следующие непреодолимые проблемы, связанные с заказами напрямую:

1) авторов выбирать очень трудно, портфолио не репрезентативно, чаще, это должен быть личный опыт

через предварительную раздачу тестовых заданий (а это уже непредвиденный расходы);

2) стоимость автора, к сожалению, часто никак не соотносится с его профессионализмом, а только с амбициями;

3) тотальное несоблюдение сроков (для кого-то очень важно, для кого-то нет, но в моем случае - критичный фактор), а иногда полное пропадание автора к намеченному сроку. При заказе напрямую, совершенно никакой возможности воздействия нет, в некоторых случаях приходится переживать еще и за предоплату (если она была);

4) авторы "замыливаются" на долгих проектах с большим количеством контента наблюдаю линейное падение качества контента, автору надо или сменить проект/тематику или вообще какое-то время отдохнуть от копирайтинга. И тут мы снова попадаем на пункты 1), 2) и 3);

5) самый забавный пункт - когда стал работать только через биржу выяснилось, что цены по прямым договоренностям и амбиции авторов могут быть серьезно урезаны, когда в дело вступает конкуренция: тот же автор зачастую возьмет ваш заказ дешевле, когда он на бирже в общем доступе, чем при личной договоренности (с учетом, что биржа берет свою комиссию). Тут конечно, важно наличие у биржи инструментов рыночного формирования цены (благо на нашей такие есть).

[Удален]
#2

Сервисы полное говно. И 99.9 в периоде копирайтеров тут говно. Нормально пишут единицы. Я вот лично юзаю Бардо. Потому что он пишет реальные тексты для продаж. А не фигню, которую любой синонимайзер лучше сделает. Ну да, недешево. Но лучше или так, или никак.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#3
Miha Kuzmin (KMY):
Нормально пишут единицы.

И эти единицы не всегда

можно найти на биржах.

Потому что у этих единиц есть

заказы без лишних посредников.

Поэтому биржи таким

единицам не нужны.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
[Удален]
#4

Artisan, стихи у тебя странные, не в рифму.

---------- Добавлено 11.02.2015 в 15:51 ----------

И да, опрос странный. Что значит

Напрямую — не хочу платить никаких комиссий за посредничество.

Мне вот пофиг на комиссию, просто я хочу реальные продающие тексты.

DD
На сайте с 17.07.2014
Offline
17
#5
99.9 в периоде копирайтеров тут говно

Оо, щщаз начнётся 🍿

От чего зависит лично ВАШ выбор

От качества работы. Площадка пофиг, лишь бы автор был хорош. Хотя бы в информационных текстах по моим ТЗ... Но по-чесноку если, биржам платить всё равно желания никакого нет. Стараюсь на прямой контакт выходить всегда, копейка рубль бережёт.

Пишу, перевожу. Отзывы на Сёрче (/ru/forum/864437). Отзывы на MaulTalk (http://www.maultalk.com/topic177697.html).
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#6
Miha Kuzmin (KMY):
Сервисы полное говно. И 99.9 в периоде копирайтеров тут говно.

Я на днях общался с одним товарищем своим, ему под 40 лет. У него телефон мобильный какой то старый, Нокиа что ли, один из первых смартфонов. И вот в разговоре он мне сказал что считает iPhone лучшим в мире телефоном. При этом у него никогда телефона этой марки не было и в руках он его не держал. Вот.

А еще хочу сказать, что сервис ≠ копирайтер. Многие пытаются их приравнять. Сервис это система, которая помогает в совместной работе, которая следит за соблюдением условий договоренностей сторон и делает еще кучу всяких интересных штук, о которых многие не знают.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#7
Miha Kuzmin (KMY):
Сервисы полное говно. И 99.9 в периоде копирайтеров тут говно.

Не только тут - весь рынок такой.

Биржи нужны для одного - сливать шлак, который пишут стажеры.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#8

Биржи копирайтинга сегодня себя практически изжили. Копеечный шлаковый контент в большом объёме уже никого из серьёзных заказчиков не интересует. И это хорошо. Тем более, что на таких биржах писатель текстов никак не эволюционировал, день за днём поставляя безграмотный перевранный рерайт по копеечной стоимости.

Другой вопрос, что и хорошо оплачиваемый копирайтинг уходит в прошлое. Цены 15-20 WMZ за 1000 сегодня кажутся фантастикой, а в 2008 году они ещё имели место. Я сам порой по 10-12 выдавал пену. :) Выживет средний ценовой сегмент 4-8 WMZ за 1000. С приоритетом безэмоциональных грамотных текстов с включением реальных преимуществ конкретных КП. Крутой креатив сегодня тоже уже никому не нужен. Возбудить покупателя может только 50% скидка. Но ошибки, опечатки, нарушение смысловых связей и другие ляпы даже в самом маленьком тексте способны серьёзно понизить уровень доверия к товару. Поэтому ценность самих текстов переходит в плоскость имиджевой и даже трастовой составляющей главных разделов.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#9
Оринаих:
Но, может, есть еще что-то?

Оринаих, я бы вычленил вот это:

стоимость автора, к сожалению, часто никак не соотносится с его профессионализмом, а только с амбициями;

Ох уж этот безликий профессионализм! Помимо рейтинга, я бы присваивал авторам дополнительный признак специализации (направление, в котором он реально хорош). И этот признак устанавливает администрация, а не автор.

Мне вот пофиг на комиссию, просто я хочу реальные продающие тексты.
Потому что у этих единиц есть
заказы без лишних посредников.

Действительно, копирайтеру (в отличие от Красной Армии текстовых ремесленников) посредники не нужны: он сам себя способен продать.

Значит, нужен механизм привлечения копирайтеров на персональном уровне.

За качественную, красивую, надёжную услугу платить будут. Ведь время дороже.

Ну и всем придётся закатать губы. По-моему, это уже 3-й .издец с 2007 года. Но самый затяжной.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Helenca-el
На сайте с 11.02.2010
Offline
37
#10

Скажу об автоматизированных сервисах. Для меня основное неудобство - отсутствие системы ЛС. Вот я с огромным трудом нашла подходящего автора, присылает он мне статью, а там надо кое-что подправить. Отправляю на доработку через систему, у автора снижается рейтинг. Так как сама когда-то начинала с бирж, понимаю, насколько этот рейтинг важен. В итоге - сижу, правлю))) Еще один момент: чаще всего заказ берет не тот, кто разбирается в теме, а тот, кто шустрее клацает на кнопку. У меня нет возможности выбора исполнителя. Я, конечно, отклоняю весь тот бред, что присылают, но следующая партия "писателей" может оказаться еще круче) В общем, это может затянуться надолго, а тексты мне нужны сейчас. Я знаю про БС, персональные заказы и т.д. Но это ж сколько надо перелопатить хлама, чтобы найти что-то более-менее приличное! А в прямом общении уже по переписке виден уровень автора.

Копирайтинг - 250 руб. за 1000 зн., рерайтинг - 150 руб. за 1000 зн. Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/E_Len (http://www.free-lance.ru/users/E_Len)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий