SEO-копирайтинг. Как и зачем

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
8951

Какой леший меня пнул создать эту тему?

Вот этот топик. А точнее - не очень бурная дискуссия, разразившаяся после 15 поста. Если хотите, почитайте. Ничего особо интересного там нет, но на определённые мысли натолкнуть может.

Прочитали? Тогда сразу к сути

Раньше я разделял два понятия: оптимизация текстов и написание текстов с ключевыми словами.

О том, что я привык понимать под первым, кратко изложил здесь. Если вкратце, это оптимизация текста под запрос или их группу. Цель сего действа, как вы знаете, - повышение страницы с текстом в выдаче поисковой системы.

Написание текстов с ключевыми словами, в моём понимании, предполагает употребление одного или нескольких ключевых слов в теле текста. На практике, данный метод может использоваться, например, при статейном продвижении или перелинковке, когда в текст просто "вписывается" фраза-ссылка, ведущая на продвигаемую страницу сайта.

Что сейчас?

Действительно, что сейчас, как в данный момент обстоят дела с оптимизацией текстов?

По этому вопросу мнения разделились. Одни считают, что при оптимизации текста следует руководствоваться плотностью ключевых слов. Приводятся конкретные, оптимальные, по их мнению, значения:

garik77:
Поиски по СЕО-блогам дало значение 4-7%

... и не очень конкретные:

Антон Белов:
Тошнота текста должна быть ровно такой, чтобы когда я прочитал его, меня не стошнило. Такой тошноты вполне достаточно.

Другие утверждают, что плотность решающего значения не имеет. Приводят примеры:

TiA:
Оптимальная тошнота зависит от множества факторов и не является каким-то конкретным значением. У меня на одном из проектов есть страницы, где около 2000-3000 слов и около 200 повторов одного из ключевых слов и около 100 другого. При этом текст написан для людей в первую очередь. Странички в топ сами залетают по нужным НЧ-СЧ запросам.

Есть странички, где таких повторов меньше, есть даже страницы, где 1000-2000 слов и всего лишь пару вхождений. Те тоже в топе. Сами лезут.
Ваня Хельсинг:
У меня на сайтах есть страницы где и под 30%, и нормально, собирают тысячи запросов и уников и с Я и с Г. Тексты при всём этом такие, что зачитаешься. И никакой сапы и т.п.

Есть мнения и о том, что текст, в первую очередь, должен быть ориентирован на людей. А при оптимизации достаточно употребить 1-2 вхождения (правда, есть подозрения, что автор поста подразумевал англоязычный гугл, поскольку изначально в топике речь шла об этом):

inetessentials:
Влияет конечно количество вхождений, но в большем количестве случаев хватает всего 1-2 вхождений на весь текст, при чем они могут быть в разных местах.. а ближе или дальше к началу страницы - не важно... Разместите "Войну и мир" и когда-нибудь найдете конец книги :) Вопрос времени.

Тема, безусловно, очень интересная. В сети информации по этому поводу мало, ещё меньше - достоверной, а свежей - нет и вовсе. Каждый SEO-копирайтер практически ежедневно бок о бок сталкивается с написанием текстов под ключевые фразы. Я думаю, будет интересно обсудить проблему оптимизации текстов именно в текущих реалиях и, быть может, вместе мы сможем найти что-то новое и полезное.

Как вы оптимизируете тексты, что думаете по этому поводу? Придерживаетесь каких-то правил или действуете интуитивно?

Наверное, стОит начать с себя. Выше я уже приводил ссылку на сообщение, где вкратце описал, как оптимизирую тексты я. Для наглядности приведу выдержку:

master_jeday:
К примеру, как делаю я.

1. Однословники. Просто равномерно распределяю по тексту, употребляя один раз ключ в прямом вхождении, остальные - в словоформах. Если необходимо, добавляю к ключу, там, где возможно, "хвост" для НЧ.
2. Двусловники. Всё то же самое, что в п. 1, плюс, если нужно (текст объёмный) разбавленные вхождения (1-2 разбавляющих слова).
3. Многословники. Всё то же самое, что в п. 2. При этом по тексту "раскидываются" отдельные фразы целиком и отдельные слова из запроса. Обычно многословники - НК. Поэтому, иногда текст необходимо оптимизировать под 2-3 таких запроса (бывает, и больше). В этом случае, обожаю разбивать текст на несколько логических блоков и каждому присваивать подзаголовок (с ключом). Что, во-первых, неплохо с точки зрения читабельности, а, во-вторых, позволяет каждый блок оптимизировать под "свой" запрос. Тут как раз и работает пресловутая "кучность".

Есть нюансы с пересекающимися запросами, семантически схожими запросами и т.д. Но писать об этом нет смысла, т.к. приходится индивидуально рассматривать каждый...

P.S. Знаете, некоторые высказывания, коих большинство, навивают на мысли, что действительно:

master_jeday:
Надо прикрывать лавочку сеотекстов, пока не поздно.

Может, пора одуматься, и перестать писать оптимизированные тексты, ограничиваясь написанием текстов с ключевыми словами? Вот только как это объяснять заказчикам? :)

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#1
master_jeday:
действуете интуитивно

Интуиция вообще рулит. Если у копирайтера хреново с этим делом, то и в копирайтинге ему делать нечего. Ну либо страдать и мучаться, в то время, когда у его коллег всё будет получаться легко и просто. ;) Я щетаю :)

з.ы. подозреваю, что многие со мной не согласятся :)

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#2
Ваня Хельсинг:
з.ы. подозреваю, что многие со мной не согласятся

Почему же, я вполне согласен. :) В первую очередь, пишу текст, и в процессе сего действа подстраиваю его для СЕО, причём по большей части чисто интуитивно. Правда, были и раньше сомнения в том, правильно ли я это делаю, а теперь и подавно. :D

[Удален]
#3

смотрю как у конкурентов по ТОП10 тексты написаны, под их параметры и подстраиваюсь. Общий объем, количество вхождений. Словоформы какие употребляют.

[Удален]
#4

Количество вхождений смотрю по топу. Но ещё мне важно, чтобы тема, заявленная в запросе была раскрыта. ИМХО, копирайтер, который льет одну воду в погоне за тысячами знаков - плохой копирайтер. А такие есть.

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#5

Тексты надо для людей писать, а не для ПС. Когда вы все это поймёте - вы станете на один шаг ближе к ТОПу.

Размещу ваши статьи на сайтах с тИЦ до 1400 по 5$ (/ru/forum/846111) Сейчас многие ищут хостинг за пределами России. Ukrnames - один из лучших вариантов: (http://ukrnames.com/?ref_id=114) и лидер рынка, и привычно, и по-русски, и вне юрисдикции РФ.
[Удален]
#6
ZoomY:
Тексты надо для людей писать, а не для ПС. Когда вы все это поймёте - вы станете на один шаг ближе к ТОПу.

приведу пример. Тексты пишутся для людей, без какой либо ориентации на поисковики. посетителей нет с поисковиков, потому что используются синонимы тех запросов которые делают пользователи в ПС. после замены некоторых слов, без потери качества и смысла текста, ситуация качественно изменилась, трафик пошел.

И вот как не ориентироваться на ПС?!

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#7

Почему априори считается, что посетители приходят только по ссылкам со сторонних ресурсов? Потому что мы на сайте оптимизаторов?

Почему замалчивают закладки? У меня два сайта, и там 70% приходят с закладок. С поисковиков только освежаю периодически.

Каждому своё, как говорится.

ANDARK:
И вот как не ориентироваться на ПС

Ответ двумя строками выше.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#8

master_jeday, причем тут «Общие вопросы рекламы — Копирайтинг»? Это вопрос исключительно для оптимизаторов, а авторы свои тексты, насколько я знаю, по ТЗ пишут. Года два последних уж точно. А в ТЗ обычно всё написано (или плотность в %, или кол-во вхождений).

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9
master_jeday:
Вот только как это объяснять заказчикам?

Опять за свое? 🚬 А я Вам повторю еще раз: расставляйте правильно запятые и точно следуйте ТЗ, а заказчик без Вас разберется, как и чего ему оптимизировать.

Наблюдаю и развлекаюсь.
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#10

aronskaya, а разве у Вас не бывает заказчиков, которые в ТЗ указывают "оптимизировать текст под запрос N", а как это сделать, умалчивают? У меня таких добрая половина.

Nekada:
Опять за свое? А я Вам повторю еще раз: расставляйте правильно запятые и точно следуйте ТЗ, а заказчик без Вас разберется, как и чего ему оптимизировать.

Во-первых, хватит выкать. :) Во-вторых, см. выше. SEO-копирайтер, всё-таки, должен знать хотя бы азы оптимизации текста. Иначе, какой из него SEO-копирайтер? Как же творческий подход, в конце концов? Слепое следование ТЗ - это скучно и малорезультативно. Я так считаю.

За запятые, если есть лишние или пропущенные, прошу прощения. Тему создавал ночью, может, что-то пропустил...

Вопрос можно поставить и в другой плоскости (если так угодно): какие ТЗ на оптимизацию текстов обычно поступают ("плотность ключа такая-то", "употребить фразу в таком-то вхождении N раз и N раз в таком", "распределить ключевик в начале/равномерно по тексту" и т.д. и т.п.)?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий