Умер Владимир Войнович.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
8315

Был удивлен, не найдя такой темы. По мне - так великий писатель. Трудно быть великим в жанре сатиры, таких единицы.

Однако, смог. И провидцем. Россия сейчас живет в его Москве 2042. Впервые читал его в самиздате (Чонкин), - 3-й машинописный экземпляр, давали на 2 дня. Потом, продираясь через глушилки, вылавливал Москва 2042 на Свободе.

Писал всегда очень просто, без красивостей. Шендерович сказал, что его музой был здравый смысл. Очень точно, ИМХО,

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#1

На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы

В школе пели...

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#2

Как-то не зашел мне этот автор...

Сатира сатирой, но еще что-то надо. Что-то, что есть у Зощенко, Булгакова, Ильфа.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#3
Arsh:
Что-то, что есть у Зощенко, Булгакова, Ильфа.

У тех много чего есть - согласен. У Войновича свое, чего у перечисленных вами нет. У него совершенно пронзительный гуманизм. Чонкина перчитайите. Теплая человечность без затей.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#4
bogavoxnet:
Чонкина перчитайите.

Не, не буду.

Есть масса других книг, ждущих прочтения.

bogavoxnet:
У него совершенно пронзительный гуманизм.

У всех писателей гуманизм, в той или иной форме. Ниочем.

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#5

писал желчно для желчных.

в эпоху.

пост-поколению ознакомляться можно, но вдумчиво и осторожно.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#6

Ему 80 с чем-то лет.

Когда уже в возрасте, как-то не так воспринимаешь смерть известных людей, их уже поумирало слишком много. По-настоящему жалко тех, кто сравнительно в молодом возрасте умер, от тяжелых болезней например. А возрастные товарищи - это просто биология, нет ощущения, что вот, мог бы еще творить и творить, ну, если вы понимаете.

Что касается собственно писательского таланта, то полное игнорирование творчества сабжа абсолютно никак не скажется ни на чем, имхо. Мягко говоря, не Достоевский умер, если вы понимаете, о чем я.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#7
melkozaur:
то полное игнорирование творчества сабжа абсолютно никак не скажется ни на чем, имхо. Мягко говоря, не Достоевский умер, если вы понимаете, о чем я.

оно лишь даст небольшое понимание недавнего исторического прошлого, если вы понимаете о чем я... и возможных першпектив)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#8
melkozaur:
Что касается собственно писательского таланта, то полное игнорирование творчества сабжа абсолютно никак не скажется ни на чем, имхо.

Иногда мне кажется, что на большинстве "имхо-в" уже ничего не скажется.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#9
Accountant:
и возможных першпектив

Да просто провИдец.

Правит Гениалисимус.

Коммунистическая партия государственной безопасности.

Отец Звездоний.

Что не так? Священный союз попов и вертухаев даже не намечался во времена, когда это писалось.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#10
melkozaur:
Что касается собственно писательского таланта, то полное игнорирование творчества сабжа абсолютно никак не скажется ни на чем, имхо. Мягко говоря, не Достоевский умер, если вы понимаете, о чем я.

Мягко говоря, сравнивать писателей Достоевского и Войновича столь же разумно, как и ходовые качества транспортных средств типа 600-го Мерседеса и танка Т-34.

Если вы понимаете, о чем я. 🚬

А так да, клевый дядька был, жалко, земля пухом, чо...

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий