VK Pay - платежная платформа от "ВКонтакте". Обсудим?

FD
На сайте с 30.09.2014
Offline
33
7094

Добрый день!

Решил поделиться опытом пользования данной платформы. Шибко рекламировать не буду, ибо не являюсь представителем, да и за рекламу мне не заплатили :) Но и умаливать достоинства системы было бы неправильно, как и умолчать о её недостатках...

И так, VK Pay - платежная платформа без комиссий за платежи на первом этапе возрождения. Как заявили в компании, покупатели и небольшие продавцы пока не будут платить комиссии за ввод, вывод и перевод средств с помощью нового сервиса. В случае успешного запуска, соцсеть может в дальнейшем ввести комиссию или начать зарабатывать на сервисе другим способом.

Разработчик: ВКонтакте™

Дата запуска: 27.06.2018, 12:00 МСК

Банк-эквайер: Газпромбанк™

У платформы два типа аккаунта - Базовый и Расширенный. Минимальная сумма пополнения - 1 рубль. Но мне, как и вам наверное, более интересен вывод средств и размер комиссии. Минимальная сумма вывода - 1 рубль. Комиссии нет :) Вывод возможен на карты VISA, Master Card и МИР российских банков. Вывод на большинство популярных виртуальных карт тоже возможен*. Если виртуальная карта успешно добавилась в систему, то и вывод средств на неё должен пройти без проблем!

По верификации: Базовый статус позволяет пополнять баланс мобильных телефонов российских операторов связи. Вывод средств на карту и переводы другим пользователям недоступны. Чтобы получить Базовый статус, достаточно принять оферту. Расширенный статус позволяет выводить средства с баланса и отправлять другим пользователям соцсети. Чтобы получить Расширенный статус, нужно указать данные российского паспорта и любого документа на выбор: СНИЛС или ИНН. Проверка может занять до 8 часов.

Теперь личные наблюдения:

• в FAQ написано, что в систему можно добавить до 3-х банковских карт, однако у меня добавлено 6 штук и на все 6 средства выводятся!

• Проверка верификации у меня заняла менее часа.

• Расширенный статус могут иметь только граждане России, имеющие действующий общегражданский паспорт и ИНН либо СНИЛС! Так что граждане СНГ в пролёте...((

• Вывод средств на карты чаще всего моментальный, но на мою Билайн Master Card World PayPass средства шли аж 56 минут!!

• При пополнении баланса с виртуальной карты Яндекс Деньги в окне ввода 3D Secure присутствует информация, что будет списана сумма покупки + 100 рублей. Однако по факту комиссии в 100 рублей нет! Списывается только сумма покупки. Как понимаю, ЯД идентифицирует платеж, как снятие/перевод средств, поэтому и сообщает о комиссии? Кстати, вполне возможно, что эти переводы такие же, что и снятие наличных до 10 тыс. рублей, потом уже с комиссией - не проверял.

• Почему-то отказалась прикрепляться виртуальная карта Почта банк, хотя пластиковая прикрепилась без проблем! :(

• Пополнение счета с карт банков других стран невозможно. Проверено на примере казахского Halyk Bank - не добавляется.

• Пополняется баланс сотовых телефонов большой четверки + Yota. Работает ли пополнение региональных и виртуальных операторов - не знаю. Но при вводе номера ТТК, логотип оператора не подгрузился и проверять я не стал. Конечно, это совсем не значит, что пополнение не работает. Кому нужно - проверяйте.

• Пополнение баланса операторов стран СНГ невозможно. Проверял на казахском Билайн - не дает ввести ничего, кроме 9 после +7 ...

P.S.

По ходу дальнейшего знакомства с системой буду дополнять информацией. У кого вопросы - задавайте. И сами дополняйте топик)

FD
На сайте с 30.09.2014
Offline
33
#1

Update, 21:52 МСК:

Из минусов отмечу, что:

• Перед пополнением счета с виртуальной карты нужно постоянно вводить CVV2 код. Поэтому данный код должен быть у вас под рукой, либо в голове. Пополнение с пластиковых карт повторного ввода CVV2 кода не требует.

• Операция пополнения счета VK Pay требует подключенного к карте 3D Secure, либо услуги "Мобильный банк" от Сбербанка (достаточно тарифа "Эконом"). Без этих услуг списание средств с карт невозможно.

• Для вывода средств необходимы полные данные карты, включая номер, срок действия и CVV2 код (без имени владельца). Платформа, видимо, предполагает, что выводить средства вы будете исключительно на свои карты. А ещё лучше на те, с которых пополняли счет VK Pay, тогда данные карт подтверждать не потребуется. Вы можете пополнить карту другого человека, если конечно знаете не только номер карты, но и срок действия и CVV2.

FD
На сайте с 30.09.2014
Offline
33
#2

Обновился FAQ, появились тарифы... Теперь можно без комиссии перевести на карту до 15000 рублей в месяц. Свыше 15000 р. комиссия составит 3%, но не менее 50 рублей!

ДВ
На сайте с 20.07.2006
Offline
106
#3

А карту "Мегафон Банка" тестировали?

Если пополнять с неё VK PAY, то как проходит транзакция? Без комиссии?

riabina
На сайте с 20.08.2011
Offline
54
#4

В условиях договора написано «VK Pay может использоваться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». В то же время, официально предлагается создавать на VK Pay магазины.

Быть может, кто-то понимает этот парадокс. Объясните, если не сложно. Я как-то раньше с такими противоречиями не сталкивался.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#5

riabina, проще простого. Если им что-то не понравится, они смогут вас заблокировать :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1353
#6
riabina:
В условиях договора написано «VK Pay может использоваться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». В то же время, официально предлагается создавать на VK Pay магазины.

Быть может, кто-то понимает этот парадокс. Объясните, если не сложно. Я как-то раньше с такими противоречиями не сталкивался.

Суть в том, что иметь "магазин" можно в формате разовых нечастых продаж без предпринимательства, как продают разово на досках объявлений. Это по сути личная страница, как бы. Обычное обеление перед налоговиками, прописав в правилах, чтобы к ним не было вопросов, что побуждают незаконно вести предпринимательскую деятельность.

riabina
На сайте с 20.08.2011
Offline
54
#7
-= Serafim =-:
Суть в том, что иметь "магазин" можно в формате разовых нечастых продаж без предпринимательства, как продают разово на досках объявлений. Это по сути личная страница, как бы. Обычное обеление перед налоговиками, прописав в правилах, чтобы к ним не было вопросов, что побуждают незаконно вести предпринимательскую деятельность.

Была мысль, что это отмазка для налоговой, но на всякий случай уточнил. Спасибо за информацию! А то у меня ощущение, как будто мне бармен наливает «сотку», а над стойкой написано «Пить алкоголь запрещено».

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8

все сыро, не ясно, не понятно, не ясна претензионная работа.. в общем вк что-то сделал , зачем -сам не понял.

стати вот тут коллега уже все рассказал:

http://blog.chirkov.net/2018/07/02/testirovanie-vkpay/

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
FD
На сайте с 30.09.2014
Offline
33
#9
Демьянчук Виталий:
А карту "Мегафон Банка" тестировали?
Если пополнять с неё VK PAY, то как проходит транзакция? Без комиссии?

Тестировал. Комиссия 8%. Транзакция приравнивается к пополнению электронных кошельков. Вообще, хорошо, что Вы задали этот вопрос)...

Я
На сайте с 08.09.2018
Offline
0
#10

Больше интересует когда появится виртуальная карта VK. Кстати, а если переводить не на карту Мегафон, а пополнять счёт мобильного телефона, к которому привязана карта, комиссия будет? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий