Отвёрточка из текстолита

12 3
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
4140

Мой дедушка работал на заводе Михельсона и следуя давней традиции прихватил пару отвёрточек!

И вот теперь меня терзают сомнения: нужны ли кому-то такие отвёрточки?

С одной стороны жало из текстолита, с другой - из немагнитного материала.

Вероятно такие отвертки использовались для настройки контуров.

Вопрос- подскажите, пожалуйста- в настоящее время где-то используются такие отвертки? Выбрасывать жалко, возможно кому-то нужен такой артефакт.

jpeg 168026.jpeg
Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#1

Захотел посмотреть такую чудесную ротверточку, кликнул на аттачмент, а там:

"Twickbot, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:"

Можете разместить фото где-нибудь в другом месте?

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2

Мы такие сами выпиливали. У нас не было таких дедушек. Но наши тоже были хорошие.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3
River:
возможно кому-то нужен такой артефакт.

Ни разу не доисторический артефакт, а вполне годный и полезный инструмент. Я тебе письмо написал ))

Кстати, в том письме тоже упомянул, что до сих пор выпиливаю подобные ))

А, отвечу на поставленный вопрос еще и тут. Такие отверточки используются довольно часто. Например:

1. При настройки контуров преселекторов и других ответственных фильтров.

2. При вращении роторов КПЕ, переменных резисторов и т.п. в труднодоступных местах или на платах с плотным расположением элементов (обычная отвертка оказывает влияние, настройка оказывается неточной).

3. При настройке высоковольтных цепей (в частности, мощных ламповых радиочастотных усилителей). Стальная отвертка может расплавиться от наведенных токов. Или убить может (что чаще).

4. Самым правильным и максимально полезным использованием отверточек будет подарить их мне.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Фома:
Мы такие сами выпиливали.

А мы для настройки контуров и подстроечных резюков использовали пустые стержени от ручки, разплющив латунную хрень, где был шарик :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#5

на али наборами продают, правда там кажись керамика

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6
SeVlad:
использовали пустые стержени от ручки, разплющив латунную хрень, где был шарик

Хорошая идея, если на безрыбье, респект. Но хлипковато будет. И есть нехороший нюанс. Если сердечник из альсифера или мягкого феррита, нужно очень точная геометрия рабочей части инструмента. Иначе велика вероятность повреждения паза, ели катушку много лет не крутили. Обрати внимание на разные формы наконечников у отверточек, что ТС показывает. А чего ты крутил, если не секрет? В смысле, устройства какие и зачем?

garik77:
на али наборами продают, правда там кажись керамика

Хорошие наборы, но одноразовые фактически. Для первоначальной настройки подойдут, для ремонта разоришься на наборах и все равно выточишь что-то из текстолита или капролона.

S
На сайте с 02.11.2017
Offline
6
#7
Львович:
Хорошие наборы, но одноразовые фактически. Для первоначальной настройки подойдут, для ремонта разоришься на наборах и все равно выточишь что-то из текстолита или капролона.

Вот не совсем согласен. Менял на своем айфоне (6-ка) треснувший экран, купил на алли, пришло помимо стекла полный ремкомплект - куча всяких пленок, присоска и отвертка. Не раз еще сгодится.

Анимация & интерактивная анимация в html5 и svg
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#8
Львович:
Ни разу не доисторический артефакт, а вполне годный и полезный инструмент.

4. Самым правильным и максимально полезным использованием отверточек будет подарить их мне.

Готов подарить, правильнее будет отправить попутной лошадью. Надеюсь срочной потребности нет.

---------- Добавлено 05.11.2017 в 15:23 ----------

Twickbot:

Можете разместить фото где-нибудь в другом месте?
Могу выслать на Е-майл или WhatsApp. Такого рода контакты - правильнее в личку.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#9
Львович:
А чего ты крутил, если не секрет? В смысле, устройства какие и зачем?

Самое крутое это ПЧ контура на 465 кгц, но то совсем давно было. И так, разные катушки по мелочи.

И да, почитай ещё здесь, это для самоделкиных

E1
На сайте с 09.05.2017
Offline
71
#10
River:
Мой дедушка работал на заводе Михельсона и следуя давней традиции прихватил пару отвёрточек!
И вот теперь меня терзают сомнения: нужны ли кому-то такие отвёрточки?
С одной стороны жало из текстолита, с другой - из немагнитного материала.
Вероятно такие отвертки использовались для настройки контуров.
Вопрос- подскажите, пожалуйста- в настоящее время где-то используются такие отвертки? Выбрасывать жалко, возможно кому-то нужен такой артефакт.

Я когда в тюрьме сидел мы с тексталита четки делали , материал очень крепкий но обрабатывать его ох как нелегко 🙅

Кто мне ставит "-" можете запаять свою злость в целлофан и убрать ее на Колымский курок)) Про Курок нагуглите)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий