... дубль или нет?

12
S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
1043

Опишу проблемный вопрос на коротком примере.

Имеется ресурс строительной тематики - stroymart.com.ua(функционал как на prom.ua).

Забиваю в поиск "шлакоблок".

В выдаче, кликаю на первый же снипет и попадаю на страницу подробного описания, которая находится на субдомене пользователя(владельца товара).

Мы же хотим сделать подробное описание на странице главного сайта.

Вопрос заключается в следующем:

Будет ли дублирующийся контект , отрицательно влиять на главный сайт, в плане выдаче в поисковиках?

В данном случае, дублирующийся контент - это одинаковое описание шлакоблока, на странице "подробно", главного сайта и на субдомене пользователя.

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#1

http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml

Прочитайте про Атрибут rel="canonical" тега <link>

А сами как думаете? Конечно будет и не факт что нужная страница будет в выдаче!

И приготовьтесь к просадке позиций, надеюсь что временных, тут все зависит от Вас!

Смешные запросы (http://intersnet.ru/publ/internet/smeshnye_zaprosy_v_yandex_i_google/41-1-0-127) в поисковых системах.
S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
#2

Помимо данного атрибута "canonical", больше нет нюансов которые помогут обходить урон от дублей?

Спрашиваю, т.к. на том же prom.ua, данного тега нет, а в выдаче присутствует и страница главного сайта и страница субдомена.

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#3
skuns:
Помимо данного атрибута "canonical", больше нет нюансов которые помогут обходить урон от дублей?
Спрашиваю, т.к. на том же prom.ua, данного тега нет, а в выдаче присутствует и страница главного сайта и страница субдомена.

До поры, до времени! Я бы так не рисковал.

Роботс. тхт, ноиндекс запрещает индексирование, а каноникал направляет индексирование, между этим огромная пропасть.

---------- Добавлено 26.02.2014 в 14:59 ----------

Вы еще не поняли разницы?

S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
#4

Из фака по каноникал я понял, что данный атрибут пишется на странице дубля и в нём указывается страница с ориг. контентом. Но осталось не ясным, попадёт ли страница дубля в индекс.

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#5
skuns:
Из фака по каноникал я понял, что данный атрибут пишется на странице дубля и в нём указывается страница с ориг. контентом. Но осталось не ясным, попадёт ли страница дубля в индекс.

Нет. Я ссылку Вам дал, с Яши.

Даже процетирую

Атрибут rel="canonical" тега <link>

Если на сайте присутствуют группы схожих по контенту страниц, вебмастер может указать для каждой страницы группы предпочитаемый (канонический) адрес, который будет участвовать в поиске. Например, страница доступна по двум адресам:

www.examplesite.ru/pages?id=2

www.examplesite.ru/blog

Если предпочитаемый адрес — /blog, это нужно отразить в коде страницы /pages?id=2:

<link rel="canonical" href="http://www.examplesite.ru/blog"/>

Также если на странице расположен атрибут rel="canonical", с указанием непосредственного адреса этой страницы, робот посчитает ее канонической. Данная страница будет индексироваться и появится в поисковой выдаче Яндекса.

Робот считает ссылку с атрибутом rel="canonical" не строгой директивой, а предлагаемым вариантом, который учитывается, но может быть проигнорирован.

Например, робот может не использовать указанный вами адрес, если:

Документ по каноническому адресу недоступен для индексирования.

В качестве канонического адреса указывается URL в другом домене или поддомене.

Вы указали несколько канонических адресов.

Также не рекомендуется создавать цепочки канонических адресов. Например: для адреса example.ru/1 каноническим адресом является example.ru/2, в то время как для адреса example.ru/2 указан канонический адрес example.ru/3.

S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
#6

А в чём заключается "огромная пропасть" ?

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#7

Главное чтобы страница доступна была и этот тег учтётся!

---------- Добавлено 26.02.2014 в 15:38 ----------

skuns:
А в чём заключается "огромная пропасть" ?
Я так и подумал что вы не поняли, бросьте - это не ваше!:)
S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
#8
serdget:
Если на сайте присутствуют группы схожих по контенту страниц, вебмастер может указать для каждой страницы группы предпочитаемый (канонический) адрес, который будет участвовать в поиске. Например, страница доступна по двум адресам:
www.examplesite.ru/pages?id=2
www.examplesite.ru/blog
Если предпочитаемый адрес — /blog, это нужно отразить в коде страницы /pages?id=2:

Следовательно www.examplesite.ru/pages?id=2 будет проиндексирован и попадёт в индекс но т.к. в нём есть каноникал c сылкой на www.examplesite.ru/blog, поисковик будет знать, что это дубль, и у страницы оригинала(страница на которую каноникал ссылается), будет приоритет в выдаче - выше.

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#9
skuns:
Следовательно www.examplesite.ru/pages?id=2 будет проиндексирован и попадёт в индекс но т.к. в нём есть каноникал c сылкой на www.examplesite.ru/blog, поисковик будет знать, что это дубль, и у страницы оригинала(страница на которую каноникал ссылается), будет приоритет в выдаче - выше.

Очередной троль?

S
На сайте с 26.02.2014
Offline
0
#10

serdget, одним из главных признаков троля, являются попытки перейти на личности в разговоре. В данном случае это делаете вы.

Вы зашли в эту тему, чтобы помочь.

Помочь мне, вы можете ответив на мои вопросы.

Посоветовав,- "бросьте - это не ваше!" и назвав меня тролем - мне не поможет.

Прошу вас в моей теме не разводить флуд и демогогию(Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий