Борьба с телефонным спамом

123 4
S
На сайте с 09.03.2012
Offline
72
7352

Приветсвую.

Наверное, всем, чей бизнес связан с телефонными зовнками (прием заказов, консультации и т.п.) сталкивались с большим количеством спама с того конца провода - звонят менеджеры и пытаются что-то впарить, звонят рекламщики и обещают извеснотность во всем мире, звонят конкуренты с целью узнать цены и методы работы и прочие совсем ненужные звонки.

По себе знаю насколько это вымораживает и отвлекает от работы - к тому моменту когда звонит заказчик, ты готов посылать всех и каждого, не спрашивая о цели звонка.

Я пока для себя нашел 2 варианта решения вопроса телефонного спама:

1. Посадить на телефон специально обученную мартышку, суть которой будет сводится к живой фильтрации звонков.

из плюсов - это человек, он может думать.. пока вроде все

минусы - цена ? стоимость такой обезьянки будет зависить от города, графика, условий (дом или офис), и опять таки - это человек и его тоже могут заипать в итоге.

Вариант 2. - автоматический контактный центр - по примеру билайна, мегафона и прочих крупных компаний - вы звоните и слышите "если вам надо это, нажмите это" и так далее.

+: цена - допустим, в мегафоне мне эта услуга обходится в 280 руб. в месяц (100 контактный центр, 150 городской номер, 30 запись звонков на стороне оператора)

это робот - записав однажды речевки, если нет необходимости их изменять, про него можно забыть - он будет тысячи и тысячи раз повоторять одно и то же всем подряд - не устанет, не ходит в туалет, не ест и не красит ногти.

не нужен еще один человек - опять таки зп, межличностные отношения и все что связано с девочкой на телефоне.

из минусов - 1 уже решаем - звонящие путаются куда чего и где, но это при большом количестве разветвлений в голосовом меню (как я сделал по началу).

2. люди срываются... ну типа недозвонившийся клиент

Реализация:

Беру пример мегафона (так как сам им пользуюсь)

  • Подключаем услугу "Контактный центр"
  • Продумываем структуру голосового меню
  • записываем сообщения
  • настраиваем структуру в админке услуги
  • ждем звонков

теперь о спаме и борьбе с ним - я нашел очень простое, но весьма эффективное средство - в главном меню голосового портатла (то есть в том в которое изначально попадает звноящий) делаем пункт что-то типа "если вы представитель организации, нажмите 1" он нажимает, а там у меня записаная речь примерно на страницу)) где я объясняю чем мы занимаемся, почему не можем говорить лично, поччему не стоит этого делать и прочее такое

Эффект 100% !! зуб даю, за месяц использования не дозвонился ни один менегер, зато в почту пишут - ого какая у вас штука, как себе можно такое сделать - этим был найден еще один источник дохода))

примерная струткрута меню:

Здравствуйте, вы позвонили туда-то

в целях контроля качества все базары записываются

1. если вы хотите сделать на ком.предложение, нажмите 1 - под цифорой 1 любое ваше обращение и следом автоответчик

2. если вас интересуют наши услуги, нажмите 2 - тут либо один человек, либо можно сделать деление по видам услуг, если таковое имеется и люди рассредоточены по местности, то етсь не в одном офисе.

3. вы можете оставить сообщение на автоотвечик, нажмите 3

4. для связи с диспетчером/офисом/оператором, нажмите 0 или дождитесь ответа - этот пункт специально спрятан внизу, чтобы навязчивые менегеры, его не дождались и нажали 1

Прилагается скрин статистики - слева (Входящие звонки) - общее количество входящих, справа (Обработано агентами) - те что дошли до нас.

напомню, что я прекрасно понимаю, что из общего числа входящих могут быть и звонки от заказчиков, но.. он либо нервный и не мог дождаться, он глуп и не мог сообразить куда нажимать, он все понял и свалил сам. плюс некоторое число звонивших оставляют сообщение на автоттвечик (примерно 10%)

опять таки это может быть полезно для небольших организаций, которым не нужен офис и лишние сотрудники.

если есть еще какие-нибудь примеры, было бы интересно про них почитать.

jpg 121352.jpg
[Удален]
#1

В любом случае, у вас получается двойной метод - и автоответчик, и человек на телефоне, так как на пункт "0" всё же кто-то отвечает.

Не знала, что эта услуга такая доступная, спасибо, утянула мыслю)

S
На сайте с 09.03.2012
Offline
72
#2

у меня человек на телефоне, это тот самый конечный специалист, который непосредственно занимается работой

раньше было так:

я принимал все звонки ( то есть был той самой мартышкой), узнавал что надо звонящему, и переключал на специалиста.

теперь звонящий сам определяется что ему надо

P0
На сайте с 16.04.2011
Offline
83
#3

Классный метод, спс за статью)

Покупаю СДЛ по форексу. Брокеры (http://tradelife.ru/ratingbrokers/), которые платят :D
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#4

решения от спама по квартирам нет?

B
На сайте с 18.03.2008
Offline
47
#5

хороший способ.

S
На сайте с 09.03.2012
Offline
72
#6
vandamme:
решения от спама по квартирам нет?

по почтовым ящикам или личные явления коммивояжеров?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#7

snaggy, личные явления - ярмарки, окна, двери и тп

S
На сайте с 09.03.2012
Offline
72
#8

vandamme, по сути надо сделать то же самое .. пункт 1..

можно повесить на дверь распечатку с примерно таким текстом:

здравствуйте, я такой то такой то

я весьма занят, но мне интересны всякие штуки предлагаемые вами

если вам не сложно, оставьте записку (блокнот и ручку тоже повесить) и киньте визитку в конверт (тоже повесить), я вам сам позвоню

главное народу дать понять, что вы типа заняты, но вам интересно ) и что вы позвоните ))

думаю, что должно сработать

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#9

Расстрелять 10 человек, спама будет меньше.

Потом еще 20. Если не поможет, то 50 и т.д. Когда-нибудь спам прекратится.

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#10

Я думал в теме будет речь, как избавить о СМС спама, который льется рекой на телефон

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий