Сотовая IP телефония - будущее или настоящие?

12
A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
2974

Не зря создан Skype и подобное ему ПО для мобильных устройств. Я не делал точных расчетов, но предполагаю, что уже сейчас совершать междугородние звонки с мобильного телефона не через оператора, а через сервисы IP-телефонии гораздо выгоднее. Уже пришла пора задуматься и о IP-звонках по Москве или Питеру. Например, Маил.Агент уже сейчас предлагает безлимитные звонки на городские номера Москвы и Питера за 5 долларов в месяц. Не уверен, что это позволяет делать и мобильный Маил.Агент, но даже если нет, то это дело времени. Кроме 5 долларов в месяц остается еще одна статья расходов - оплата мобильного интернета. Честно скажу, сам не пробовал совершать звонки через IP-телефонию с мобильного. Может у кого-то есть такой опыт и он захочет этим опытом поделиться? Сколько тот же Скайп жрет трафика при разговоре, потянет ли разговор интернет канал, который доступен через GPRS, Edge? Есть какие-то работающие схемы на сегодня? И как вы думаете, скоро ли отпадет необходимость у потребителей в услугах сотовой связи? Ведь, придет время, когда мобильные интернет-каналы будут такие широкие и дешевые, что не будет необходимости пользоваться услугами сотовых операторов или они исключительно полностью перейдут на предоставление услуг мобильного доступа в Интернет.

В Москве есть вариант использовать анлим Golden Wi-FI для звонков, где интернет относительно недорогой. Но покрытие WI-FI далеко не идеальное, а прием в домах зачастую совсем расстраивает.

PS Sorry за очепятку в названии темы.

Сотовая IP телефония - будущее или настоящее?

[Удален]
#1

Действительно, главный вопрос в стоимости трафика по сравнению со стоимостью разговоров. Насколько я знаю, в роуминге зарубежом траф (GPRS) - о-очень не дешёвый.

Идеальный вариант - безлимитный вайфай, конечно. В Европе, например, с ним гораздо лучше, чем у нас.

На вопрос отвечу, что, скорее, всё-таки будущее. Но не очень отдалённое. :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2
agr:
Честно скажу, сам не пробовал совершать звонки через IP-телефонию с мобильного. Может у кого-то есть такой опыт и он захочет этим опытом поделиться? Сколько тот же Скайп жрет трафика при разговоре, потянет ли разговор интернет канал, который доступен через GPRS, Edge? Есть какие-то работающие схемы на сегодня? И как вы думаете, скоро ли отпадет необходимость у потребителей в услугах сотовой связи?

Не отпадёт. Во-первых, с телефона надо как-то достучаться до сети. А значит можно закрыть IP-телефонию тарифами на интернет-трафик. Во-вторых, тот же Голден Wi-Fi уже принадлежит Билайну. В-третьих, радиус обслуживания вышки сотового оператора достаточно большой, чтобы обычный телефонный звонок был самым дешёвым способом позвонить ;)

P.S. Иридиум со 100% покрытием поверхности планеты загнулся, так что вышкам нет конкуренции.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#3
Слава Шевцов:
Не отпадёт. Во-первых, с телефона надо как-то достучаться до сети. А значит можно закрыть IP-телефонию тарифами на интернет-трафик. Во-вторых, тот же Голден Wi-Fi уже принадлежит Билайну. В-третьих, радиус обслуживания вышки сотового оператора достаточно большой, чтобы обычный телефонный звонок был самым дешёвым способом позвонить ;)

P.S. Иридиум со 100% покрытием поверхности планеты загнулся, так что вышкам нет конкуренции.

Т.е. сделать сотовую телефонию дешевле интернет-трафика? А если кто-то другой сделает трафик дешевле? И не будет нужды в сотовой телефонии. Ведь, уже сейчас можно сделать телефонную сеть нового поколения. G3, на сколько я знаю дешевле и быстрее? Пусть также наставить вышек, но только раздавать не телефонную связь, а Интернет. А пользователь уже сам решит, что с ним делать - играть через интернет, сидеть на форуме или совершать звонки. Мега универсально. А сотовая связь, имхо, прошлый век.

Не знаю как сейчас и на сколько информация точна, мне товарищ из Николаева (Украина) говорил, что у него безлимитный GPRS за 20 баксов, что-ли...

Если бы Иридиум раздавал недорогой и быстрый Интернет, то он бы отхавал МЕГА-РЫНОК. Имхо.

Psycho:
Действительно, главный вопрос в стоимости трафика по сравнению со стоимостью разговоров. Насколько я знаю, в роуминге зарубежом траф (GPRS) - о-очень не дешёвый.
Идеальный вариант - безлимитный вайфай, конечно. В Европе, например, с ним гораздо лучше, чем у нас.
На вопрос отвечу, что, скорее, всё-таки будущее. Но не очень отдалённое. :)

Тоже думаю, что это не очень отдаленное будущее. Придет время и инет станет на столько быстрым, везде доступным и недорогим, что он поглотит всё - и аналоговое телевидение и радио и телефонию. Всё что можно запихнуть в цифру, всё туда запихнут. И не будут тянуть дурацкие кабеля тв-антенн, телефонные провода и т.п.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
agr:
Т.е. сделать сотовую телефонию дешевле интернет-трафика? А если кто-то другой сделает трафик дешевле? И не будет нужды в сотовой телефонии. Ведь, уже сейчас можно сделать телефонную сеть нового поколения. G3, на сколько я знаю дешевле и быстрее? Пусть также наставить вышек, но только раздавать не телефонную связь, а Интернет. А пользователь уже сам решит, что с ним делать - играть через интернет, сидеть на форуме или совершать звонки. Мега универсально. А сотовая связь, имхо, прошлый век.

Как Вы думаете, насколько различается стоимость инфраструктуры для сотовой телефонной связи и сотового интернета? Собственно, ответив на этот вопрос, Вы и поймёте возможную разницу в цене услуг.

P.S. Ни интернет, ни телефонная связь не берутся из воздуха ;)

A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#5
Слава Шевцов:
Как Вы думаете, насколько различается стоимость инфраструктуры для сотовой телефонной связи и сотового интернета? Собственно, ответив на этот вопрос, Вы и поймёте возможную разницу в цене услуг.

P.S. Ни интернет, ни телефонная связь не берутся из воздуха ;)

Я не могу "поянть" разницу в цене, я могу ее только "узнать" или "посчитать", последнее маловероятнее.

Телефонная связь и Интернет, как-раз, берутся из водуха. Только туда их кто-то "кладёт". :)

Я думаю, инфраструктура для сотового Интернета стоит дешевле, если не сейчас, то в ближайшем будущем. Новые технологии передачи данных порешают этот вопрос, думаю.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

agr, IP телефония это действительно выгодно, удобно. В Америку, например, стоит позвонить несколько центов, в то время как в страны СНГ в два порядка больше, но это все зависит от внедренных/яемых технологий... :)

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
OPTIMER:
agr, IP телефония это действительно выгодно, удобно. В Америку, например, стоит позвонить несколько центов, в то время как в страны СНГ в два порядка больше, но это все зависит от внедренных/яемых технологий...

Но не с сотового телефона ;)

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#8

ну да..

придёт время и мы будем платить только за интернет.. а как мы им будем пользоваться - это никого не должно волновать.

Но для конечных пользователей выгода огроменная и как только это случится, так сотовая (телефонная в смысле) связь фактически умрёт.. а пока ещё не время.. пока ещё.. ещё лет 10.

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#9

Скайп за час разговора жрёт порядка 40 мегов при не самом лучшем качестве.

Мегабайт напрмиер у скайлинка стоит около 2 рублей (в Питере, например). 80 рублей за час разговора - это чуть больше рубля в минуту + 2-3 рубля за минуту оператору ип телефонии. 4 рубля минута.

При этом же, есть достаточное количество операторов ИП-телефонии (например, в Питере), у которых есть пул, на который можно позвонить и заказать соединение. При этом качество связи на порядок лучше чем скайп + скайпаут + gprs (evdo - нормальный инет, для потока скайпа хватит).

Кстати, в Питере например, безлимитка стоит меньше 1000 рублей (город + мобильники) в месяц. И куча тарифов с дешовыми звонками.

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#10
Psycho:
Действительно, главный вопрос в стоимости трафика по сравнению со стоимостью разговоров.

По-моему, главный вопрос в качестве. Несколько раз беседовал по IP-телефонии, не по своей инициативе (мне звонили). Качество в 90% случаев гораздо хуже. Может у меня слух какой-то особенный, но мне чертовски сложно иногда разобрать, чего такое вообще говорят.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий