Scaleway - отзывы, обсуждение

12 3
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
3117

Недавно спрашивал VPS под бекапы, нашел у scaleway копеечный инстанс на 25ГБ (1гб, 1 чахлое ядро) всего-то за 2 евро. Решил туда сливать, к тому же там можно дозаказать места, и за 5 евро получится 100ГБ. Из-за более-менее вменяемых CPU и RAM решил там ещё клиенту seafile поднять.

Уже второй инстанс заказываю, и вместо обещанных 25ГБ дают 9ГБ с копейками, поддержка мыкает и дает мне рекомендации переразметить разделы, при попытке переразметки все падает в grub recovery и заново указать разделы не представляется возможным.

Кто-то испытывал подобные трудности? Я конечно понимаю, что цена копеечная, но не думал что это так скажется на качестве услуг.

Кстати, до этого создал инстанс и не прописал публичный ключ, в итоге рутового пароля у меня нет (требует веб консоль), а по ssh требуют publickey. Почему бы либо запретить создание инстансов без ключа, либо показывать пароль если пользователь не передал ключ? В общем, что-то странное с ними происходит.

Junior Web Developer
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#1
danforth:
Уже второй инстанс заказываю, и вместо обещанных 25ГБ дают 9ГБ с копейками

"df -h" что показывает ?

danforth:
Кстати, до этого создал инстанс и не прописал публичный ключ, в итоге рутового пароля у меня нет (требует веб консоль), а по ssh требуют publickey. Почему бы либо запретить создание инстансов без ключа, либо показывать пароль если пользователь не передал ключ? В общем, что-то странное с ними происходит.

Маркетинг и новомодная борьба за безопасность. Вполне нормально для низкой цены, надо приспосабливаться.

Это просто подпись.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#2
Stek:
Маркетинг и новомодная борьба за безопасность. Вполне нормально для низкой цены, надо приспосабливаться.

Я и не против аутентификации по ключу, сам всегда её использую и отключаю по логину и паролю. Проблема в том, что они дают создать инстанс без ключа, в который потом невозможно попасть, вместо того чтобы показать какой-то месседж с ошибкой, или вообще сделать валидацию формы.

Stek:
"df -h" что показывает ?

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on

/dev/vda1 9.0G 709M 7.8G 9% /
devtmpfs 488M 0 488M 0% /dev
tmpfs 495M 0 495M 0% /dev/shm
tmpfs 495M 13M 482M 3% /run
tmpfs 495M 0 495M 0% /sys/fs/cgroup
/dev/vda15 99M 3.7M 95M 4% /boot/efi
tmpfs 99M 0 99M 0% /run/user/0

$ lsblk

NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
vda 253:0 0 23.3G 0 disk
├─vda1 253:1 0 9.2G 0 part /
└─vda15 253:15 0 100M 0 part /boot/efi

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#3

Имхо это лажа, если после получения инстанса ты еще должен партиции пересоздавать.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#4

Stek, лажа, причем систематическая. Я бы понял что на одном инстансе что-то пошло не так. Но тут уже два создал, и одна и та же проблема. Посмотрим что ответит саппорт, сказали позовут команду 2 уровня, чтобы это ни значило.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

У них подход такой. Типа: потратил мало, значит должен страдать. Как когда-то Арбайтен жизни учил :D так и эти учат выбирать хостинг.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#6

danforth, У меня при заказе 50GB выдали 46GB, еще 6GB занял пустой debian minimal, в итоге вышло 40GB пространства, но для меня это было не критично и я не стал писать в ТП по поводу пропавших 4GB и жирного debian который в идеале больше 3GB занимать не должен.

P.S: Дополнительный диск можно заказать только на START1-S и выше.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#7
neoks:
P.S: Дополнительный диск можно заказать только на START1-S и выше.

А, да, вижу, START1-XS constraint : Total volume size is 25GB (Currently : 25GB)

Когда-то брал у них инстанс, правда за 5 евро, и ради переливки данных. Вроде бы все ок было, никаких косяков не было. Да, медленные ЦПУ, да медленный диск, но что написано - то и выдали. В этот раз я в общем-то тоже ожидал получить то что написано, мне даже NVMe те не впали.

Подожду пока их lvl2 саппорт ответит, интересно получу ли я обещанное, или так и будут буцать меня до lvl80 саппорта.

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#8

danforth, Поправочка, можно было заказать до недавнего времени, сейчас такая опция только на Baremetal линейках, но цены на диск очень даже привлекательные.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#9

Отписал саппорт, сказали что проблема с инжектами скриптов в centos, поэтому разделы не правильно размечены. Посоветовали либо использовать Ubuntu, или переразметить разделы. Я решил не париться и взял Ubuntu, там дали 23ГБ, что соответствует тому что мне нужно.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#10

danforth, а просто размер раздела не пробовали увеличить до максимума? lsblk показывает же, что место есть.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий