10 простых приемов для повышения дохода с Google AdSense

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
14958

Добрый день, господа.

Сегодня суббота, а потому есть немного времени и я всё-таки решил написать этот пост. Точнее, это небольшое дополнение моего древнего поста с моего же блога. Выношу на обсуждение.

Возможно, я расскажу какие-то очевидные вещи, но кому-то может пригодится. По сути, это моя схема работы с AdSense. Всё на основе личного опыта Какие-то из моих советов вполне могут быть применимы к другим системам контекстной рекламы. Скринов будет мало, т.к. Google AdSense запрещает их публиковать. Хотя… без статистики может что и набросаю. Итак, поехали!

1) Расположение объявлений. Многие запрячут рекламу хз куда, потом удивляются, чёй-то по ней никто не кликает. Не знаете как разместить объявления? Вот вам тепловая карта, от самого же Гугла. Красным показаны зоны наибольшего внимания посетителя.

По сути, видим примерное распределение внимание пользователя по сайту. Старайтесь избегать правой стороны. И помните про «баннерную слепоту» - это когда пихают баннер в правый верхний угол. Запомните – он там нафиг никому не нужен.

2) 2 блока на странице. Да, сам Гугль призывает размещать все три. Это разумно, когда контента действительно много. Если его не очень много, то зачем увешивать сайт рекламой. Более того, помните, что каждый новый блок на странице снижает конкуренцию между рекламодателями, а значит, цену клика. Посему, будьте осторожны с этим.

Поясню. Если у вас есть три блока, один из которых приносит 10 копеек, то лучше его убрать. Почему, спросите вы, ведь 10 копеек тоже деньги? Потому что, убирая его, вы повышаете конкуренцию между рекламодателями на вашем сайте. И к тому же повышаете лояльность юзера, так как рекламы на сайте меньше.

3) Большой прямоугольник. Я всегда выбираю этот формат, если есть такая возможность. Он наиболее заметен, в него больше рекламы вмещается + в нем очень часто проскакивает графика. А значит, конкуренция на место размещения растет => растет и цена клика.

Но помните, что сегодня поисковики любят пессимизировать за обилие рекламы. У меня реально Яндекс опускал три сайта чисто из-за рекламы. Убирал и по письму всё возвращалось. Так что будьте осторожны, не увешивайте первый экран рекламой.

4) Моя схема. Из пунктов 2 и 3 можем получить мою схему размещения Adsense: 2 больших прямоугольника, над и под контентом. Мои сайты как правило, 3-х колоночные, в итоге имеем меню слева и справа, контент в центре и реклама над и под ним. Пока ничего умнее и выгоднее у меня не получилось

По первому блоку будут кликать, т.к. он на виду, по второму кликнут из любопытства, по завершении чтения статьи. Еще можно блоки ссылок применять, но с них все равно маленький доход.

И снова – сейчас я часто вешаю блоки 468*60, но на тех же местах.

5) Создайте каналы. Больше каналов! Каждый домен должен быть при своем url-канале, каждый блок — иметь свое имя и клиентский канал. Только, имея такую подробную статистику, вы сможете адекватно отслеживать результат ваших экспериментов. А ведь Google AdSense — это всегда эксперименты с размещением и цветами, которые часто оборачиваются денежкой в вашем кармане.

Сейчас их у меня даже больше уже, отслеживайте статистику.

6) Растите CPM. Не CTR, и не цену клика. Ваша цель — большой CPM — цена за тысячу показов страниц. По сути, чем она выше, тем лучше настроен у вас AdSense и тем больше вы получите в итоге. CTR может вырасти, но цена клика — упасть. Или наоборот. А вот CPM — истинный показатель благополучия

Сейчас у меня по акаунту средний CPM 3 доллара, это радует. Особенно, если учесть, что у меня много некоммерческих сайтов.

7) Не фильтруйте бездумно. А лучше — вообще не фильтруйте. Не верю я в отлов «одноцентовиков». И помните, каждый домен у вас в фильтре, претендующий на показ на вашем сайте, уменьшает конкуренцию => и цену клика, которую придется платить остальным. Имеет смысл фильтровать либо конкурентов, либо полный треш типа сект, похудеек и пр. А в идеале должно быть так:

8 ) Не отключайте графику и поведенческий показ или включите их, если они отключены. Ведь, отключая показ графических объявлений, вы снова снижаете конкуренцию! Зачем вы это делаете?

9) Экспериментируйте! Это, пожалуй, самое главное. Не стоит думать, что повесив блоки адсенса, вы сразу станете зарабатывать кучу денег. Изменяйте размещение, цветовую гамму, добивайтесь приемлемого результат. ИМХО, нормальные показатели в некоммерческих тематиках рунета:

CTR 1-3%, CPM 0.6-1.5$

Естественно, в коммерческих тематиках все куда веселее

10) Не читирите. Не кликайте по рекламе сами, не размещайте блоки близко к рисункам, не вводите пользователя в заблуждение. И не нарушайте прочих правил Гугла.

Попробуйте применить эти 10 простых пунктов и посмотреть на эффект в аккаунте. Если CPM растет, то все хорошо и вы на верном пути.

Высоких доходов вам Google AdSense! А пока вы ждете позитивных изменений, применив написанное на практике, я пошел на почту за деньгами))

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#1
pavel419:
По сути, это моя схема работы с AdSense.

не забудьте запатентовать ☝

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#2

Аргон-17, там патентовать нечего, это очевидности)

_Price_
На сайте с 27.05.2013
Offline
3
#3

Спасибо pavel419!

Очень интересный пост, хотя в сети все это можно найти но оно разбросано а у вас все в одном месте =)

Добавил в закладки!

[Удален]
#4

жесть, эти рекомендации куярит сам гугл каждому вебмастеру, который работает в adsense:)

схема, чтобы до жопы рубить денег вот какая:

1. тематика сайта

2. хорошо оптимизированные страницы

3. дохрена трафика

4. цвет ссылок, как и основные

P.S. тут и к бабке не ходи, при посещалке в сотню уников будете года 2 ждать первой выплаты:)

Serega-nn
На сайте с 23.06.2013
Offline
27
#5

По скрину таргетинг у Вас не установлен на обьявления. Прокомментируйте этот момент пожалуйста.

Инвистиции в Index TOP 20 (http://index-top20.org/) - и про Адсенс можно забыть как про страшный дурной сон... Доход от 10% в месяц. За Вас работает лучшая 20ка трейдеров - Вы лишь получаете прибыль. Законно и беспроигрышно.
Артм
На сайте с 28.04.2011
Offline
218
#6

Хорошая статья. Как раз собираюсь попробовать себя в белой монетизации...

Спасибо ТС-у. 🍾

Поставки из Украины чего угодно* в любую точку мира. Любой Download трафик льем сюда (https://offergate.pro/r/1575). От 5р (снг) до 20р (ру) за установку. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#7
pavel419:

7) Не фильтруйте бездумно. А лучше — вообще не фильтруйте. Не верю я в отлов «одноцентовиков».

полностью согласен!

в борьбе с одноцентовиками напихают в фильтр портянки сайтов до отказа, а потом удивляются, почему дохода нет😂

лично я , если и фильтровал, то только прямых конкурентов, - пару сайтов, не более🙅

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#8
pavel419:
..

Благодарности!

Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#9
i-chelovekDobra:

3. дохрена трафика

так кто же спорит?

i-chelovekDobra:


при посещалке в сотню уников будете года 2 ждать первой выплаты:)

не согласен, - в коммерческой тематике со ста уников можно не одну сотню в мес. заработать☝

да и ещё изрядно поработать, для получения этих ста уников.....

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#10

580 блок выгоднее 336. Не везде, надо тестить, но в целом он больше денег приносит, хоть и на чуть-чуть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий