Можно ли без проблем ставить видео youtube на свой сайт?

12
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#11
cblcg:
А если я просто в статье вставляю видео с ютуб без перезаливки к себе это будет нарушением?

Нарушением чего?

А вот залив чужого видео на свой канал является нарушением правил ютуба и авторских прав (если они на данное видео существуют).

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#12

Я всегда запрашиваю у автора разрешение на использование его контента.

Ибо нефиг.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#13

Мое имхо:

1) Если ролик залил на ютюб автор, то у вас нет нарушений, т.к. автор принял условия Гугла и пульт управления в руках автора, т.е. где и как публиковать - это определяет автор, всё в его руках. Не хочет публиковать ролик на сторонних сайтах - нет проблем, снимает галочку.

2) Если ролик на ютюб залил не автор, то в чём нарушение ТС? Копирования нет. Ролик напрямую транслируется напрямую с серверов Гугла в браузер посетителя. То что наши суды за это могут наказать, у меня сомнений нет, но реальный автор может легко решить проблему через ютюб - это значительно проще, чем суды.

В общем существенных рисков я не вижу. Да и надо понимать, что риски есть всегда, даже когда вы публикуете свое собственное произведение или даже белый шум.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#14
borisd:
Если ролик на ютюб залил не автор, то в чём нарушение ТС?

В публичном показе (демонстрации) произведения без разрешения автора. ГК РФ, ст.1270 ,п2, пп3.

borisd:
реальный автор может легко решить проблему через ютюб

Вопрос был не о возможностях автора, а том, может ли быть правонарушением демонстрация на своем сайте видео с ютуба? Ответ: может.

F1
На сайте с 25.01.2018
Offline
2
#15
cblcg:
А если я просто в статье вставляю видео с ютуб без перезаливки к себе это будет нарушением?

Нет, если нигде в статье не выдаете данное видео за свое и указываете в конце автора видео.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#16
forvey1:
Нет, если нигде в статье не выдаете данное видео за свое и указываете в конце автора видео.

А под видео нужно ещё обязательно автору привет передать!

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#17

Если следовать закону РФ. То никакие ссылки на автора не помогут.

Это примерно тоже, что угнать авто и написать на боку - "я угнал это авто у Петрова Петра Петровича".

Насчет ссылок, да проблемы могут быть, ибо выложить видео может кто угодно, не обязательно автор. А принцип простой у кого на сайте отображается контент тот и нарушитель. Т.е. сайт открыть а там видео - все владелец сайта - отвечает.

Сам ютуб открещивается как может, плюс он отвечает по другому - должен лишь удалять по решению суда.

P.S. Нахождение реального автора, и получение от него разрешения, на публикацию объектов авторских прав - проблема того кто хочет разместить такой контент.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий