Автоматическое продление доменов на Godaddy

GU
На сайте с 27.01.2009
Offline
82
2083

Коллеги, подскажите можно ли вернуть денежные средства, списанные автоматически за продление домена? Дело в том, что домен я продлевать не собирался, да и вообще забыл про него. И вот сегодня неожиданно с карты списались 2300р.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#1

Теоретически через банк чарджем. В остальном же - нет, такие возвраты никто не делает.

Это просто подпись.
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#2

И снова знакомая тема...

А через год, те кто сейчас переносят на GD переносят и пишут тут хвалебные отзывы подтянутся с аналогичными жалобами.

По теме - да, пишите заявление на чаржбек в банк, но сразу предупреждаю, что обычно это долго (несколько месяцев), большиство не будут заморачиваться и через полгода откажут (некоторые могут еще и штраф за неудачное оспаривание операции списать) , т.к. юридически GD защищены, вы сами согласились на автосписания с карты, приняв правила пользования сервисом и введя номер карты на их сайте.

Но с адекватным банком оспорить операцию не составляет труда.

tmatm
На сайте с 22.04.2006
Offline
205
#3

Необоснованное оспаривание через банк грозит штрафом от банка, а он почти у всех банков есть и весьма существенный. Оспаривать можно операции, когда продавец выставил счёт на 1 руб., а списал 100 руб. или вы находитесь в России, а по копии вашей карты в США совершают покупку в супермаркете.

В данном случае пользователь сам согласился на автоматические списания с карты, услуга полностью оказана. Отказаться от продления домена невозможно. Заверения, что я договор не читал и поэтому верните деньги, вряд ли устроят банк и платёжную систему.

Optimizator.Ru ( https://optimizator.ru/ ) — регистрация и продление доменов в RU-CENTER и REG.RU: RU, РФ от 123 р.; MSK.RU, SPB.RU и др. 168 р. + REG.RU ( https://reg.optimizator.ru/ ). Освобождающиеся домены от 150 р. ( https://optimizator.ru/backorder/ )
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#4

tmatm, все верно, но тонкость в том, что когда операция безакцептная / реккурентная и она проводилась без 3DS, основное "бремя" подтверждения ее правомерности лежит на мерчанте (это упрощенно, на самом деле все чуть сложнее), и на практике там часто просто не будут с этим связываться, проще (читай - дешевле) сделать рефанд.

Есть и другие тонкости/фишечки (как пример, связанные с требованиями МПС к оформлению страниц чекаута, и согласия клиента в условно-явном виде, которые многие мерчанты все же нарушают), но т.к. на практике большинство российских банков-эмитентов не активно защищают интересы клиентов в разбирательствах по чаржбекем, и это уже не так важно.

Но в целом мораль проста, если вы соглашаетесь на автоматическое списание денег с вашей карты (привязка карты может быть и в явном виде, и в неявном) и передаете крупной компании (которая хорошо умеет считать деньги и гасить негатив крупными маркетинговыми бюджетами) данные карты, то не сомневайтесь, она найдет как их списать, и юридически оформит так, что будет иметь на все основания (вы же сами согласились с термсами). Собственно немалую часть денег, если не сказать основную, они именно на том и зарабатывают.

Или еще проще - по возможности платите Яндекс.Деньгами, Webmoney, Qiwi или другими платежными системами, где автосписания подключаются только в явном виде либо вообще недоступны.

Если же оплата поддерживается только способами где есть такие риски, как в данном случае (риторический вопрос - угадайте, почему?) когда только карты и PayPal, где ситуация аналогична, хоть и можно отключить подписку, но непросто даже найти спрятанную в дебрях сайта соответствующую настройку (и снова, угадайте почему?) - используйте виртуальные карты, пополняя их по мере необходимости (хотя тут тоже есть минусы, т.к. многие, особенно американские регистраторы любят антифрод-проверки, запрашивая сканы карты и ID).

Это все касается не только GD, таких регистраторов много, но не могу не отметить 1and1, которые кстати с недавних действуют еще под разными брендами (угадайте почему?) - там все печальнее, сами включают отключенное автопродление, а если денег нет, сами выставляют счета (в Европе это как бы норма, но есть нюанс), загоняя в минус, после чего угрожают коллекторами.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#5
Jet D.:
но не могу не отметить 1and1

Это вообще какашки. Они вообще регистрируют без оплаты, а оплату не провести без согласия на рекурсивные платежи.

Я с ними собачился по этому поводу, мол дайте нормальный инвойс - я оплачу. А нет, ты добавь кредитку или пайпал, а через неделю мы сами спишем.

И им же чардж через банк делал, так как 2 раза списали деньги. Сейчас далеко стороной обхожу все связанное с этой конторой :)

В paypal кстати легко отключить доступ к автоплатежам, что в общем то и следует делать.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#6
Stek:
Это вообще какашки. Они вообще регистрируют без оплаты, а оплату не провести без согласия на рекурсивные платежи.
Я с ними собачился по этому поводу, мол дайте нормальный инвойс - я оплачу. А нет, ты добавь кредитку или пайпал, а через неделю мы сами спишем.
И им же чардж через банк делал, так как 2 раза списали деньги. Сейчас далеко стороной обхожу все связанное с этой конторой :)

Stek, кстати, да, уже далеко не первый раз вижу жалобы на форумах, что они по-тихому списывают несколько раз за одну услугу. Причем это похоже не баг, а бизнес-модель такая, и это уже на протяжении почти 10 лет, что подтверждается и отзывами на зарубежных ресурсах.

Stek:
В paypal кстати легко отключить доступ к автоплатежам, что в общем то и следует делать.

Это да, ситуация лучше, чем с картами. Правда легко то, оно легко, но сначала нужно найти где. Немногие находят.

Да очень уж они любят менять структуру личного кабинете, закапывая важные опции (как пример, помимо подписок - настройки конвертации, которые еще и любят "сами" меняться на выгодный им вариант), в разные места сайта, и менять URLы, попутно "забывая" про редиректы. Народ находит, публикует инструкции, а через год все уже неактуально.

Но давно не пользовался, может и сделали опций запрет на подписки, хотя что-то сомневаюсь (даже если, нет никаких гарантий что потом не включатся "сами" в подходящий момент).

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#7
Jet D.:

Или еще проще - по возможности платите Яндекс.Деньгами, Webmoney, Qiwi или другими платежными системами, где автосписания подключаются только в явном виде либо вообще недоступны.
Если же оплата поддерживается только способами где есть такие риски, как в данном случае (риторический вопрос - угадайте, почему?) когда только карты и PayPal, где ситуация аналогична, хоть и можно отключить подписку, но непросто даже найти спрятанную в дебрях сайта соответствующую настройку (и снова, угадайте почему?) - используйте виртуальные карты, пополняя их по мере необходимости (хотя тут тоже есть минусы, т.к. многие, особенно американские регистраторы любят антифрод-проверки, запрашивая сканы карты и ID).

После начала работы с AWS и GCP с их проверками на виртуальные карты, выпустил пластик от киви и держу там маленькую сумму на ежемесячные подписки и оплаты.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
GU
На сайте с 27.01.2009
Offline
82
#8

В общем удалось связаться с техподдержкой Godaddy (на американском сайте есть специальный Чат). Объяснил суть проблемы, мол продлевать домен не планировал, он мне не нужен, верните деньги. После того, как специалист убедился, что я от домена отказываюсь, был осуществлен возврат. Сначала упали на счет paypal, через два дня мне на карту.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#9

Вот вам и плохой Годдади. Русскоязычный регистратор послал бы автора в опу.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#10
Devvver:
Вот вам и плохой Годдади. Русскоязычный регистратор послал бы автора в опу.

Дело не в язычности.

Это бизнес, который хорошо умеют считать деньги, как уже писал выше, им дешевле сделать рефанд, чем разбираться с чаржбеками за неавторизованное списания средств, платить штрафы и ухудшать условия обслуживания мерчанта в банке (обычно есть условия по максимальному проценту чарджей, при превышении которого мерчанту могут увеличить резервирование, установить более длительные сроки холда и повысить комиссии).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий