PageSpeed Insights, скорость работы сайта, общение с John Mueller

12
M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
3241

Добрый день,

В последнее время на форуме часто поднимаются вопросы, по поводу скорости работы, у меня тоже появилось несколько вопросов, но касательно через чур быстрой работы сайта.

Мне удалось познакомиться и пообщаться с руководитель команды по борьбе с веб-спамом Google John Mueller и задать ему несколько вопросов, касательно влияния скорости работы сайта на его ранжировании в Google. Ответы на вопросы как всегда скользкие, но тем не менее додумать можно самому.

Сразу прощу прощения за мой английский, ну не очень я им владею, не кидайте камни.

Задал вопросы следующие:

Мы начали замечать в Google Analytics, что чем быстрее мы делаем наш сайт, тем меньше пользователь проводит времени на нем (так как быстрее получает нужную информацию). Причем глубина просмотра увеличивается, а процент отказа уменьшается, но общее время, проведенное на сайте, уменьшается. Это повлияет отрицательно на SERP (позиции в поисковике)?

Hi Dmytro
While we do use speed in our ranking algorithms, it's mostly a split between sites that are reasonably fast, and those that are extreeemly slow. Optimizing a few seconds or hundreds of milliseconds away generally doesn't change anything in that regard. However, as you saw, this can definitely affect how users interact with your site, which often means that they're looking at more content, staying longer, and recommending your site to others. Indirectly, those recommendations (often in the form of links) are things that we can pick up for search. So while a fast site on its own won't automatically be ranked higher in search, but over time the indirect effects can be visible (provided the website & business behind it is also good, of course :-)). Think of it this way: if your website is so slow that users jump away before seeing more of your content, they definitely won't buy or recommend anything.

Cheers
John

Спасибо, Джон,

Но мне все еще нужен важный вопрос. Имеет ли смысл делать очень бістрые сайты?

Если по качеству есть два абсолютно одинаковых сайта, но один сайт быстрый, второй сайт медленный. Например: на 1 сайте время, потраченное 2 минуты (потому что сайт быстрый и быстро открывает страницы), на 2 сайте проводит 5 минут (потому что сайт медленный, и страницы открываются долго, чтобы найти информацию нужно больше времени). Не будет ли это сигналом то, что второй сайт лучше чем первый так как на нем проводят больше времени?

Большое спасибо за ваше время и ответ.

Hi Dmytro

That's a theoretical situation unlikely to be found in reality :). However, given two identical sites, with one being very fast and the other being normal, Google wouldn't give preferential treatment in ranking to either one just based on the speed itself. There are discussions about using speed a bit more for ranking, especially on mobile, where the differences can be quite bit, but this is the current state. There are very many secondary / indirect effects though, there are studies that show that users spend more time on fast sites, that they view more pages, that they tend to convert better.

Cheers
John

Из переписки я понял следующее, некоторые вещи прямо, некоторые намеком.

1. Скорость сайта в миллисекундах, секундах никак не влияет на позиции в Google.

2. Скорость сайта будет кардинально учитываться в будущем.

3. Ссылки являются фактором ранжирования. Никто их не отменял. Я не спрашивал, но Джон сам сказал об этом.

4. И самый интересный вопрос, если есть два одинаковых сайта. Один очень быстрый, второй нет. Все остальные показатели идентичны. Какой сайт будет выше.

Пример:

а) Время проведенное 1 минута, количество просмотренных страниц 10, показатель отказов 20% (быстрый сайт (скажем загрузка страницы 1 сек), нужно меньше времени для поиска информации)

б) Время проведенное 5 минут, количество просмотренных страниц 10, показатель отказов 20% (медленный сайт (скажем загрузка страницы 30 сек), нужно больше времени для поиска информации)

Ответ был скользким как я и ожидал. Делайте быстрые сайты для пользователя, но по ответу я понял что в поиске будет сайт выше тот, который работает медленнее, на котором пользователь проводит больше времени.

Тем не менее предлагаю обсудить данную тему, и высказать свои мысли.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
M
На сайте с 26.05.2006
Offline
201
#1

у меня не стоит аналитикс на половине сайтов, как гугл будет измерять время, проведенное на моем сайте? никак. Будет он понижать его в выдаче? нет. Поведенческие все также сильно преувеличены

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#2
michail:
у меня не стоит аналитикс на половине сайтов, как гугл будет измерять время, проведенное на моем сайте? никак. Будет он понижать его в выдаче? нет. Поведенческие все также сильно преувеличены

Пффф. Для начала - Гугл не использует Аналитикс для измерения времени на вашем сайте, в отличие от Метрики, он вообще не влияет на ранжирование. О чем неоднократно заявляли.

Кроме того, Гугл знает скорость загрузки по данным своего браузера и еще чертовой кучи всего, что следит за поведением пользователя.

M
На сайте с 26.05.2006
Offline
201
#3
TES:
Пффф. Для начала - Гугл не использует Аналитикс для измерения времени на вашем сайте, в отличие от Метрики, он вообще не влияет на ранжирование. О чем неоднократно заявляли.
Кроме того, Гугл знает скорость загрузки по данным своего браузера и еще чертовой кучи всего, что следит за поведением пользователя.

когда chrome будет монополистом, тогда гугл будет иметь достоверную картину, что еще следит за поведением пользователя? спутники? :)

и вообще пост не о том, а о поведенческих - я все также в них не верю

AlekseiD
На сайте с 27.07.2015
Offline
91
#4
michail:


и вообще пост не о том, а о поведенческих - я все также в них не верю

зря, попробуйте заказать услугу захода по вашему кею реальными людьми не ботами, удивитесь результату. Правда услуга много дороже чем ссылки.

Изготовлю работающие PBN под буржнет (приватные сетки сайтов) (/ru/forum/970651) Отличный пассивный заработок на микро-кредитах США. >$2K уже после месяца работы.(реф) (https://leadsgate.com/join/3227)
M
На сайте с 26.05.2006
Offline
201
#5
AlekseiD:
зря, попробуйте заказать услугу захода по вашему кею реальными людьми не ботами, удивитесь результату. Правда услуга много дороже чем ссылки.

пробовал, в том то и дело, рад бы переубедиться и получить дополнительный инструмент продвижения, речь о реальных пользователях. Боты, юзераторы и прочая хрень это вообще давно пройденный этап, просто выкинутые деньги.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#6

Джон в силу определенных причин не может прямо ответить на многие вещи (он связан обязательствами по NDA).

Скорость загрузки сейчас очень важный сигнал. Особенно с учетом того, что мобильный индекс скоро будет основным. Делайте выводы.

Что касается ссылок. Тут вы правы, их никто не отменил и они влияют на рейтинг.

Но как многие гуглеры говорят - "не ссылками едиными". Не забывайте о других важных сигналах ранжирования.

Google News and Google Discover SEO.
M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#7
vvovvo:
Джон в силу определенных причин не может прямо ответить на многие вещи (он связан обязательствами по NDA).
Скорость загрузки сейчас очень важный сигнал. Особенно с учетом того, что мобильный индекс скоро будет основным. Делайте выводы.
Что касается ссылок. Тут вы правы, их никто не отменил и они влияют на рейтинг.
Но как многие гуглеры говорят - "не ссылками едиными". Не забывайте о других важных сигналах ранжирования.

Тот же самый вопрос. Скорость сайта выше, время проведенное на сайте ниже, так как пользователь находит в разы информацию быстрее чем на сайте конкурентов.

Что думаете, влияет ли это как поведенческий фактор? Не будет ли сайт конкурента выглядеть лучше, так как на нем проводят больше времени из за медленной загрузки страниц?

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#8

Milash, Вы уж простите меня за мой английский, но если бы у меня была возможность выйти напрямую на Джона, скорость загрузки был бы последний вопрос, который меня интересовал.

У меня сайты без AdSense все выбивают 100/100. AdSense, Twitter и Youtube снижуют скорость десктопной версии до 96/100, а мобильной до 89-90/100, ибо combine external scripts (что никто не знает как сделать).

Все эти факторы, скорость, ссылки с Yahoo, Wikipedia (100 ссылок), Forbes, WSJ, Huffington Post, + AMP, HTTPS, вереницы комментов на DISQUS (500 на пост и более), десятки тысяч (реальных) лайков на каждый пост и т.д., лучший контент в нише, ничто не удержало Google от того чтобы завалить проект с 200000 посетителей в день до 5000.

При этом, тонны ГС повылезали на первые места (в TOP1), где 0 ссылок, домен свежрег и контент переведен с русского с помощью Google Translate.

Вот что реально интересно... Что за х@рню Google замутил в ноябре-декабре 2016 и добил Fred'ом в феврале 2017.

А скорость, -- это мизерный фактор ранжирвания.

Вы бы оказали неоценимю услугу всем форумчанам если бы задали ему вопросы совсем другого рода...

P.s.: Это не в ваш адрес (не воспринимайте как оскорбление). Вы молодец что спросили про скорость. Просто, как по мне, надо юзать такую возможность совсем по другому.

---------- Добавлено 30.08.2017 в 21:03 ----------

А по-существу, скорость апосредственно влияет на ранжирование. Все крупные СМИ не выбьют и 70/100 на Google Page Speed.

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#9
Milash:
Что думаете, влияет ли это как поведенческий фактор? Не будет ли сайт конкурента выглядеть лучше, так как на нем проводят больше времени из за медленной загрузки страниц?

Время загрузки страницы и время нахождения на странице - это разные метрики.

Не важно сколько страница грузилась 10 сек или 1 сек, отсчет времени прибывания на странице начнется после ее загрузки.

Но! Если если страница долго грузится, то люди просто свалят до окончания загрузки и вернутся в поиск. А это уже явный сигнал гуглу, что сайт некачественный.

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#10
Milash:
Тот же самый вопрос. Скорость сайта выше, время проведенное на сайте ниже, так как пользователь находит в разы информацию быстрее чем на сайте конкурентов.

Что думаете, влияет ли это как поведенческий фактор? Не будет ли сайт конкурента выглядеть лучше, так как на нем проводят больше времени из за медленной загрузки страниц?

Google не учитывает поведенческие факторы при ранжирования, но скорость загрузки учитывает.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий