Не пойму от чего цена клика в гугле зависит.

12
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
2749

Тренируюсь на кошках. НЧ всякие. Никакой конкуренции.

Страницы и объявления в целом релевантные.

часто QC=7, по некоторым 10.

Максимальная цена стоит порядка 5руб за клик.

Средняя цена за клик 2-3р...

Нормально ли это ?

Логичным было бы ожидать 30-50 копеек, ведь иных объявлений

по этим словам нету, но при попытке поставить меньшую цену за

клик гугл бодро рапортует, что на 1й странице меня не покажет...

При этом в яндексе 1 цент смог получить в ряде случаев, а в

гугле 2-3р и никаких гвоздей :(

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#1

Вы видимо сдесь про AdWords пишите?

QC - это CTR?

Если правильно понял

ну как бы если очень долго будете платить по 5рублей

и CTR будет все время неуклонно расти то думаю со временем цена сама опустится до 4-3рублей, или ваше объявление начнет показываться на первой странице.

Ну, алгоритм у них такой, за дешево не показывают... :)

извините вы писали что уже по 2-3 рубля платите ну со временем значит еще опустица цена если CTR будет расти, или на первую страницу Вас переведут.

надо для "кейворда" положительную историю CTR заработать.

Если CTR будет наоборот падать то со временем все кейворды у вас станус с пометкой "Ниже ставки для первой страницы".

CTR = 7 это не плохо для всего объявления, со временем CTR будет только расти - даже если вы не будете ничего подкручивать.

AdWords сам подкрутит под увеличения CTR (менеьше будет показывать некликабельных слов и больше кликабельных).

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#2

Да, AdWords.

CTR разный, но вроде как от него цена особо не модифицируется судя по хелпу.

Вроде как жестко QC модифицирует ее. И это правда заметно.

Но есть месте где он порядка того (7%) и все равно цены на общем уровне.

Мм... т.е. в гугле этот минимальный 1 цент "не запланирован" и достичь его малореально ?

В директе вроде получается и по 1 центу откручивать. Там где я один.

Вообще логика немного непонятна.

Тут еще дело может быть в том, что в моей теме в яндексе в 3-5 раз больше траффик.

Как следствие - больше показов и больше статистики. Возможно гуглу и правда не

хватает истории, но сколькож лет мне тогда ждать :) ? Месяц не помог, не падают

цены и все :(

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#3

_SP_,

про термин QC снимаю свой вопрос

погуглив обнаружил что это QS вы имеете ввиду, извините, не знал такие тонкости, я по привычке както топором привык работать...

Принято считать что позиция и цена зависит от CTR(точнее они все три друг от друга зависят).

И эта логика почти одинаковая что в директе, что в адвордсе, что в бегуне. Директ тоже не показывает объявления по центу если CTR низкое, даже если конкурентов нет.

Чтобы занять хорошие и недорогие места в контекстной рекламе можно использовать специальные стратегии. О них много написано в интернете: стратегия в AdWords

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#4

Мои извинения, конечно QS.

Логика работы системы понятна. В конечном счете пользователь платит не за клики, а за показы.

Стратегии вещь хорошая, но в основном когда дело дойдет до борьбы с другими рекламодателями.

Я пока не могу понять как откручиваться на неконкурентных словах так, чтобы 1-2 цента за клик получилось. И похоже либо это тайна большая, либо нормальная цена клика 7-10 центов.

_SP_ добавил 05.11.2009 в 16:09

Минимальная цена конечно...

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#5

_SP_,

Благодаря Вам заинтерисовался QS

покажите скриншот где вы его видите в аккаунте?

или ссылку на хелп дадите?

а то я в хелпе AdWords поискал QS почти ничего не нашел...

отстал от жизни...

ну что то нашел

да просто в новом дизайне не рылся

надо конечно поизучать

ну вот и мне польза получилась от беседы с Вами

[ATTACH]46914[/ATTACH]

Показатель качества? видимо его вы называете QC(S) ?

gif pokaz-kach.gif
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#6

Что такое показатель качества и как он рассчитывается?

https://adwords.google.com/support/aw/bin/answer.py?hl=ru&answer=10215

там усе есть

виден он в ключевых словах для каждого

Проверено - на цену влияет драматически.

Вы мне скажите в качестве вспоможения: какие хоть у вас средние цены по неконкурентным словам ? 5руб ? 1руб ? 0.5руб ?

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#7

_SP_,

Пока я Вам не советчик.

Похоже сам отстал от жизни.

Пошел изучать доки по адвордсу. :)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
_SP_:
Тренируюсь на кошках. НЧ всякие. Никакой конкуренции.
Страницы и объявления в целом релевантные.
часто QC=7, по некоторым 10.

Отсутствие конкуренции Вы по зелёной шкале прогнозёра проверяли, сделав запрос или инструментом предварительного просмотра?

_SP_:
Максимальная цена стоит порядка 5руб за клик.
Средняя цена за клик 2-3р...
Нормально ли это ?

Нормально.

_SP_:
Логичным было бы ожидать 30-50 копеек, ведь иных объявлений
по этим словам нету, но при попытке поставить меньшую цену за
клик гугл бодро рапортует, что на 1й странице меня не покажет...

30-50 копеек - не логично. Вы ведь задали совершенно иную максимальную ставку (не порежет её гугл в 10 раз). Аналитикс что говорит при этом? Нужны Ваши объявления аудитории гугла или цели не настроены?

_SP_:
При этом в яндексе 1 цент смог получить в ряде случаев, а в
гугле 2-3р и никаких гвоздей :(

1 цент в ряде случаев - это как? Его можно получать в 100% случаев - было бы желание.

SellingFeis:
Принято считать что позиция и цена зависит от CTR(точнее они все три друг от друга зависят).

Как выяснилось за долгие годы не только от CTR, а в Гугле в меньшей степени эта зависимость проявляется.

SellingFeis:
И эта логика почти одинаковая что в директе, что в адвордсе, что в бегуне. Директ тоже не показывает объявления по центу если CTR низкое, даже если конкурентов нет.

Эта логика в Директе, Гугле и Бегуне вообще не взаимосвязана. Если взять основные факторы каждой отдельной системы, то Вы увидите:

1. AdWords - репутация рекламодателя внутри системы и релевантность его объявлений (возраст аккаунта, его история и конверсии объявлений превыше всего)

2. Директ - кликабельность объявлений (максимально выражено влияние УТП)

3. Бегун - ставка на аукционе (при ставках выше 100 рублей практически нивелируется влияние качества рекламных объявлений)

SellingFeis:
Чтобы занять хорошие и недорогие места в контекстной рекламе можно использовать специальные стратегии. О них много написано в интернете: стратегия в AdWords

К сожалению, половина того, что написано уже морально устарело.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#9
Rakhaev:
Отсутствие конкуренции Вы по зелёной шкале прогнозёра проверяли, сделав запрос или инструментом предварительного просмотра?

Скажу честно - тупо в выдаче проверял. Да и сомнений в общем не было что по этим словам конкуренции не будет. Узкая тема.

Rakhaev:

30-50 копеек - не логично. Вы ведь задали совершенно иную максимальную ставку (не порежет её гугл в 10 раз).

Так если ставить скажем 55копеек, то он отказывается на 1й странице показывать :(

Это как-нибудь лечится ?

Rakhaev:

Аналитикс что говорит при этом? Нужны Ваши объявления аудитории гугла или цели не настроены?

Настроены. Конверсии даже есть, но пока довольно грустные результаты.

Т.е. я честно говоря думал что их будет в разы больше. Но, похоже, что есть довольно много неучтенных продаж... к примеру существенно возросли новые покупатели, которые зашли напрямую по какому-либо URL. К сожалению точно не скажешь. По оценкам выхлоп около нуля :).

Что для начала очень неплохо.

Rakhaev:

1 цент в ряде случаев - это как? Его можно получать в 100% случаев - было бы желание.

В 100% не уверен, в ЯД есть какие-то механизмы не дающие откручивать так с низким CTR объявления, т.е. минимальная цена похоже от этого растет. Толком не вник, т.к. ряд вопросов

с яндексом решить так и не смог (организационных). Но пока CTR был меньше 1%

(крутанул по широкому соответствию не вполне тематическому) мин цена аж до 3х центов

доросла. Снял фигню - потихоньку упала опять на 1.

Rakhaev:

Как выяснилось за долгие годы не только от CTR, а в Гугле в меньшей степени эта зависимость проявляется.

Заметил, что слова по которым целевые страницы в топе часто имеют QS=10.

Но нахрена мне adsence если я уже там :) ? Пока использую т.к. тема сверхузкая.

Rakhaev:
Эта логика в Директе, Гугле и Бегуне вообще не взаимосвязана. Если взять основные факторы каждой отдельной системы, то Вы увидите:
1. AdWords - репутация рекламодателя внутри системы и релевантность его объявлений (возраст аккаунта, его история и конверсии объявлений превыше всего)

ММ... т.е. есть глобальная карма все-таки ?

И лучше выключить конверсии, если они работают не вполне верно, либо малы :) ?

У меня такое чувство, что нечто подглючивает в их подсчете. Руки наверное.

В целом у меня довольно узкая тема, неконкурентная, траффик приходится собирать в

том числе с не вполне целевых групп, что сказывается как на CTR так и на конверсиях.

Тут вопрос в том, что конверсий подозреваю сильно меньше, чем в среднем по больнице.

Смириться с 2-3р за клик ?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#10

_SP_, по всему описанному возникает ощущение, что порой ленитесь с уточнением объявлений и работой над их качеством. Не забывайте, что Гугл требует более скурпулёзной работы над падежами поисковых фраз.

Что касается Директа - это не его фишка "ограничивать показы объявлений с низким CTR", а свойство любой более менее цивилизованной системы.

Конверсии отключать не стоит.

Про рекламу и ТОП обсуждалось уже многократно. Не забывайте, что существует аудитория, которая при покупке чего-либо вообще по ТОП'у не кликает ;) Точно также, как и есть аудитория, которая не доверяет рекламе. Синергия ТОП'а и контекста очень велика. В Рамблере это вообще очень мощно проявляется в связке ТОП+контекст+МКБ. Несмотря на то, что люди ждут текст в ответ на запрос, медийка хватает зачастую очень жирную аудиторию. (Это всё написано к тому, чтобы Вы понимали, что единым ТОП'ом сыт не будешь, а грамотно настроенный контекст способен давать значительно больше трафика, нежели поиск. Для этого смотреть нужно не на Яндекс, а на статистику mail.ru и google, где доля роботов значительно ниже).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий