Междоменное отслеживание в GA c Я.Д

1K
На сайте с 28.04.2017
Offline
2
2528

Добрый день, суть вопроса:

Есть домен1.сайт, на котором стоит ссылка на домен2.сайт. На домен2.сайт есть кнопка на скачивание( цель1).

На домен1.сайт ведет контекст из директа, при переходе с домен1.сайт на домен2.сайт трафик фиксируется referral. Как сделать так, чтобы трафик для цель1 при переходе с контектса с домен1.сайт фиксировался как direct / cpc ?

Теория:

1. Делаю междоменное отслеживание через gtm. (здесь вроде все понятно)

2. Создать в GTM триггер для перехода с директа на домен1.сайт.

3. При срабатывании триггера присваивать переходу на домен2.сайт атрибуты (/?utm_source=direct$utm_medium=cpc)

4. Создать цель1 для скачивани домен2.сайт.

Подскажите, как п. 3 и 4 можно реализовать?

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#1

Используйте Яндекс.Метрику, у нее нативная провязка с Яндекс.Директом и не нужно настраивать междоменное отслеживание - просто установите один счетчик на оба сайта.

1K
На сайте с 28.04.2017
Offline
2
#2
soleil:
Используйте Яндекс.Метрику, у нее нативная провязка с Яндекс.Директом и не нужно настраивать междоменное отслеживание - просто установите один счетчик на оба сайта.

Добрый день.

Меня интересовал вопрос именно реализации в GA.

А именно: возможность фиксирования трафика для поддоменов с сохранением первоисточника.

Про метрику не было вопроса =)

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#3

Если у вас в GA реферальный трафик, значит не передается кука. Значит, "Делаю междоменное отслеживание через gtm. (здесь вроде все понятно)" - не сделано правильно.

При правильной настройке междоменного отслеживания не нужно ничего передавать в utm, нужно удостовериться, что кука склеивается, а сайты добавлены в список исключений.

Но я просто предложила вам более простое решение)))

1K
На сайте с 28.04.2017
Offline
2
#4
soleil:
Если у вас в GA реферальный трафик, значит не передается кука. Значит, "Делаю междоменное отслеживание через gtm. (здесь вроде все понятно)" - не сделано правильно.
При правильной настройке междоменного отслеживания не нужно ничего передавать в utm, нужно удостовериться, что кука склеивается, а сайты добавлены в список исключений.

Но я просто предложила вам более простое решение)))

Спасибо за ответ.

Однако при таком способе не будет ли трафик иметь источник direct / (none)?

Вопрос был про метки, так как хотелось бы видеть именно cpc

---------- Добавлено 21.08.2017 в 11:15 ----------

Если сделать все таким способом: http://convertality.ru/analytics/cross-domain-tracking-via-gtm

И в рекламе на домен1.сайт прописать: домен1.сайт/ ?utm_source=direct&utm_medium=cpc

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий