Стоит ли оставлять свой счетчик на сайте и в БД?

12
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
1568

Доброго дня всем!

У меня такая ситуация - есть клиентский сайт, который у меня на поддержке и продвижении уже несколько лет. Я периодически вношу нужные доработки в код, но при этом сам движок писал не я. Он самописный, на php+sql, написан программистом, который был до меня.

И помимо всего прочего, в этом движке есть собственный счетчик посещений. Реализован он так, что при каждом посещении IP посетителя записывается в базу данных сайта, в таблицу counter. Таблица состоит из трех столбцов - id, date и ip. Сайт существует на этом движке уже 10 лет, и на данный момент в этой таблице накопилось 312 165 записей.

Сам сайт при этом не такой уж большой, 20-30 страниц с текстами и фотками, в базе данных 35 таблиц. И получается, что эта таблица counter весит в несколько раз больше, чем все остальные таблицы вместе взятые.

И непонятно - имеет ли смысл продолжать хранить эту таблицу? С одной стороны, мы имеет реальную статистику посещений сайта за 10 лет, собранную нами лично, а не сторонним сервисом. С другой стороны, получается что такая функция не первой важности создает дополнительную нагрузку на сервер, и вся база весит больше.

Как вы считаете, имеет смысл оставлять этот счетчик на сайте и в БД?

Мощные фонари и бинокли: https://market.yandex.ru/store--volny-i-veter?businessId=79203856
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#1
nikonlay:
Как вы считаете, имеет смысл оставлять этот счетчик на сайте и в БД?

Что уж точно имеет смысл, так это вычищать из базы старые записи.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
nikonlay:
С одной стороны, мы имеет реальную статистику посещений сайта за 10 лет,

Реальная статика - это только серверная.

И да надо чистить базу. Может быть старые сливать в другою, а рабочую держать на легке.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
nikonlay:
Доброго дня всем!

У меня такая ситуация - есть клиентский сайт, который у меня на поддержке и продвижении уже несколько лет. Я периодически вношу нужные доработки в код, но при этом сам движок писал не я. Он самописный, на php+sql, написан программистом, который был до меня.

И помимо всего прочего, в этом движке есть собственный счетчик посещений. Реализован он так, что при каждом посещении IP посетителя записывается в базу данных сайта, в таблицу counter. Таблица состоит из трех столбцов - id, date и ip. Сайт существует на этом движке уже 10 лет, и на данный момент в этой таблице накопилось 312 165 записей.
Сам сайт при этом не такой уж большой, 20-30 страниц с текстами и фотками, в базе данных 35 таблиц. И получается, что эта таблица counter весит в несколько раз больше, чем все остальные таблицы вместе взятые.

И непонятно - имеет ли смысл продолжать хранить эту таблицу? С одной стороны, мы имеет реальную статистику посещений сайта за 10 лет, собранную нами лично, а не сторонним сервисом. С другой стороны, получается что такая функция не первой важности создает дополнительную нагрузку на сервер, и вся база весит больше.

Как вы считаете, имеет смысл оставлять этот счетчик на сайте и в БД?

А смысл удалять? Экономия на спичках получится.

312к записей, из 3 столбцов пусть даже по 8 байт каждое = 24*312,000=7мб. Это за 10 лет, пусть даже за следующие 10 лет накопится еще (при возросшей в 10 раз посещаемости) 70мб, Вас действительно напряжет этот размер сайта и разорит оплачивать хостинг для него?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
BrightGuy
На сайте с 03.10.2010
Offline
179
#4
nikonlay:
С одной стороны, мы имеет реальную статистику посещений сайта за 10 лет, собранную нами лично, а не сторонним сервисом.

Какую пользу несет эта информация? IP пользователя и дата как-то не слишком информативно хоть для чего либо.

-= Сайты на заказ | Правки, обновление, работы по DLE =- (/ru/forum/791118) Skype: rus.shevchuk (skype:rus.shevchuk?chat) | Telegram: @ruslansh (tg://resolve?domain=ruslansh) | ICQ: 606535768 | info@ruslan-shevchuk.com
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
edogs:
312к записей,

это за пару месяцев на среднем ГСе.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
SeVlad:
это за пару месяцев на среднем ГСе.

У ТС видимо не средний ГС

nikonlay:
Сайт существует на этом движке уже 10 лет, и на данный момент в этой таблице накопилось 312 165 записей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
edogs:
У ТС видимо не средний ГС

Возраст я видел, почему и написал. А вот кол-во строк пропустил. Каюсь.

M
На сайте с 04.03.2017
Offline
34
#8

а этими данными хоть раз пользовались? если нет можно смело удалять, там небось еще и ботов куча, а не только реальные посетители

100 USD на счет в DigitalOcean (http://clc.to/do100usd) при регистрации по этой ссылке
W
На сайте с 18.09.2006
Offline
86
#9

Имхо: особой пользы от этих данных нет.

тебе надо ответить для себя на следующие вопросы:

1. твой заказчик знает что-то о существовании этой статистики или нет,

2. выведена ли статистика например в виде графика сколько уникальных IP заходило на сайте в сутки/месяц/год

3. если по 2 пункту ответ Да , то можно ли делать какие -то выводы из данных представленных в этих таблицах/графиках

если же на все ответы ответ один "НЕТ" то смело удаляй, и пользуйся https://metrika.yandex.ru или https://www.google.ru/analytics/ если хочешь чтобы данные были именно у тебя на сервере а не на стороннем ресурсе то можно воспользоваться например вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Piwik

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#10

Спасибо всем за ответы, уже давно смотрел на эту таблицу, долго решался, а теперь вот после прочтения ответов все же удалил записи из этой таблицы:

Перед этим, правда сохранил бекап на всякий случай, а после этого сделал новый бекап и он весит на 12 мб меньше, стал 1,9 мб а был 14,5 )

Правда в phpma в визуальном отображении базы он по-прежнему показывает размер это таблицы 16 мб:

Но это потом обновится, наверное

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий