Дайте совет по перепланировке

12
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
3534

Добрейшего вечерочка, коллеги.

Вот есть у меня такая задача. Имеется помещение, поделённое перегородкой из пазогребневых плит. Ширина - 80 мм.

Верхнее является зоной кухни, нижнее - обычной жилой комнатой.

По старой русской традиции, пришедшей к нам со времён Крещения Руси, хочу это всё дело объединить. Но!

Очень бы хотелось сделать это функционально :idea: - т.е. выпилить только половину перегородки (ту, которая у окон) да так хитро, чтобы при возникшем желании изолировать друг от друга вновь эти два помещения - сие выполнялось быстро и нетрудно.

Какие варианты тут могут быть? :confused:

- Ездящая туды-сюды стена, изготовленная из непонятно чего.

- Ширма из штор на гардине.

- И (самый пока лучший в моём понимании, но не менее бредовый вариант) - рольставни. Опустил - и дело в шляпе.:crazy:

Что скажете в общем?

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#1

ОБлин. Неужели никто ничего не делал подобное? 😕

Ну хотя б кто сталкивался с рольставнями на окна - в квартиру можно такие поставить шириной 2.5 метра?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#2
lusan:

По старой русской традиции, пришедшей к нам со времён Крещения Руси, хочу это всё дело объединить. Но!

Крайне дурная традиция.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3
lusan:
Имеется помещение, поделённое перегородкой из пазогребневых плит. Ширина - 80 мм.

Так ширина или толщина? Впрочем, если 80 мм это толщина, вполне достаточно для создание перегородки, часть которой телескопически "въезжает" в другую (механизм перемещения аналогичен панелям шкафов-купе). Но сделать это не просто, так как фактически речь идет не о доработке перегородки, а замены ее части на новую, обладающую свойствами трансформации. И, разумеется, дополнить всю конструкцию силовым каркасом. Иначе, как уже сказано выше

awasome:
Крайне дурная традиция.
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#4
Львович:
Впрочем, если 80 мм это толщина, вполне достаточно для создание перегородки

Да, 80 - толщина.

awasome:
Крайне дурная традиция.

А чего такое-то? Много минусов?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#5
lusan:
Да, 80 - толщина.

Если так, то хотелось бы иметь более внятное ТЗ. Вот честно, раза три перечитал, но так и не понял: а в чем проблема-то? Поясните? Ладно, давайте начнем с того, что Вами же и предлагается. Итак:

lusan:
Ну хотя б кто сталкивался с рольставнями на окна - в квартиру можно такие поставить шириной 2.5 метра?

Можно. Но не нужно. Технически проблем нет, до 3,5-4 метров автоматические роллеты ставятся куда угодно. Но вот эстетика... Сумеете утопить или хорошо задекорировать довольно громоздкий привод? Если да, можно обсудить варианты.

lusan:
Ездящая туды-сюды стена, изготовленная из непонятно чего

Очень даже понятного: из МДФ, ламинированного так, как душа пожелает. Или, что иногда лучше (увы, далеко не всегда), с зеркальными панелями. Толщины 80мм вполне достаточно, правда уже говорил, что телескопическую стенку сделать не так просто, как кажется на первый взгляд.

lusan:
Ширма из штор на гардине.

Плохой вариант, очень сложный привод, а если делать халтурно, то неэстетично. Впрочем, если есть желание сделать что-то быстро и плохо, возможен вариант с жалюзи.

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#6

Соединить я эти два помещения хочу вот почему: кухня 12.6 кв. и смежная комната 14.5. Вроде ни то, ни сё. Если будет одна кухня-гостиная в 27 квадратов, то пять-семь человек вполне могут себя сообща чувствовать комфортно.

Но лишаться изолированной комнаты окончательно не хочется, если кто-то останется ночевать, пусть он себе спит в изолированной комнате на диване. Поэтому и пришла мысль сделать эдакий трансформер. Когда надо - совмещено, когда нет - разделённые помещения.

Грубо говоря, половина стены delete (красным крестиком). Кверху (к самому потолку) крепим привод (высота потолка 2,75), сам короб привода 200х200 (вроде бы).. и пока я не знаю, как он выглядит и как его можно задекорировать, но если продумать, возможно, это будет лучшим вариантом из соотношения функционал-цена.

Телескопическая стенка по ценнику может улететь в сотку легко, как мне кажется.

---------- Добавлено 28.07.2017 в 00:30 ----------

Львович:
возможен вариант с жалюзи.

Тоже думал. Но шумоизоляции не будет от слова "вообще".

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7
lusan:
Телескопическая стенка по ценнику может улететь в сотку легко, как мне кажется.

Зависит от состоятельности клиента :) Если заказать эту стенку, наверное в сотку и выйдет. Если делать самостоятельно, считать надо. Как бы поступил бы лично я? Первое, что бы сделал, это аккуратно удалил перегородку. Всю. Целиком. Вместо нее смонтировал обычный легкий каркас из профилей, который надо обшить ровно до половины гипсокартоном (с двух сторон). Торец, который по центру, желательно усилить стальным уголком, такой же уголок поставить и в местах примыкания к стенам. Далее надо купить в салоне мебельной фурнитуры комплект для сдвижной двери (желатильно специально для "утаплиемого" варианта) Последний раз брал такой баксов за 30, точно не помню, пару лет прошло. Что осталось: заказать лист МДФ нужного цвето-фактурного решения на саму подвижную часть стены. И все это (а также утопленную в пол направляющую) смонтировать и финишно отделать. Вся работа целиком займет пару дней. Значит, три дня. Собственно, все.

P.S. Нарисовал бы, но Корела нет на компе, так что прошу прощения за объяснение "на пальцах".

/UPD. Пока кофе пил, подумал о стенке. Начинать все ж надо с силового каркаса, его сварить из уголка и пристрелять к потолку и полу совсем несложно. Далее на этот прочный каркас навешивается рейлинговая система вместе с подвижной частью стены. После регулировки все аккуратно и быстро обшивается гипсокартоном посредством направляющих, приклепанных к силовому каркасы. Эх, жаль, что я далеко. ДенехЪ бы заработал :D Бери меня на свой завод старшим помощником младшего джамшута.

Вячеслав.РУ
На сайте с 06.04.2005
Offline
192
#8

Как вариант - вот такая хитрая конструкция

jpg 1.jpg
Продам ссылки, статьи, баннеры. Тематики: СМИ, Культура, Афиша, Авто, Строительство и др. SMM, ведение групп в соцсетях / Приглашу своих друзей в вашу группу вк за 1 рубль / связь личкой
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#9
lusan:
- Ездящая туды-сюды стена, изготовленная из непонятно чего.

Каскадные раздвижные двери?


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10
ostmaster:
Каскадные раздвижные двери?

Отличный вариант! А ты из чего сами панели делала? У меня как раз аналогичная проблема возникла, и нет (то есть абсолютно) ничего листового по разумной цене.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий