Как договариваться про оплату seo-специалиста за лиды?

12
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
2189

Сейчас обсуждаю возможность ведения крупного проекта, и там часть оплаты фиксированно по выполненной фактической работе, и часть бонусная по результату от привлеченных лидов, по целевому действию (оформление заявки/заказа).

Собственно техническая часть мне понятна (как именно определить целевое действие), а вот как формировать бонусную часть в оплате, непонятно, ибо тут опыта у меня еще не было, совсем зеленая. :bl: У заказчика аналогично, говорит, предлагайте сами.

Поделитесь опытом, пожалуйста. От чего вообще плясать тут? Это должна быть фиксированная сумма за лид, или % от заказа, или что и как вообще лучше всего работает в этом вопросе? Надо ли как-то делить на новых/повторых, органику/неорганику, и т.д.? Какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание? Какие есть уже принятные стандарты, цифры, расчеты, может кто-то что-то давно уже придумал, чтобы я велосипед не изобретала?

Если это имеет значение, то сфера b2b, оборудование.

Всем заранее спасибо.

ssochi.com
На сайте с 24.09.2007
Offline
184
#1

% от маржи?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2
imasiter:
Сейчас обсуждаю возможность ведения крупного проекта, и там часть оплаты фиксированно по выполненной фактической работе, и часть бонусная по результату от привлеченных лидов, по целевому действию (оформление заявки/заказа).

Собственно техническая часть мне понятна (как именно определить целевое действие), а вот как формировать бонусную часть в оплате, непонятно, ибо тут опыта у меня еще не было, совсем зеленая. 😂 У заказчика аналогично, говорит, предлагайте сами.

Поделитесь опытом, пожалуйста. От чего вообще плясать тут? Это должна быть фиксированная сумма за лид, или % от заказа, или что и как вообще лучше всего работает в этом вопросе? Надо ли как-то делить на новых/повторых, органику/неорганику, и т.д.? Какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание? Какие есть уже принятные стандарты, цифры, расчеты, может кто-то что-то давно уже придумал, чтобы я велосипед не изобретала?

Если это имеет значение, то сфера b2b, оборудование.

Всем заранее спасибо.

Намного проще работать не за % от продаж (если захотят - вас обманут), а за каждого посетителя сверх определенного объёма. Т.е. вы договариваетесь, что у вас абонентка = 1000 посетителей в месяц. Каждый следующий стоит 10 рублей. Узнайте какая на данный момент конверсия и сколько примерно приносит прибыли каждый посетитель. Дальше поделите эту прибыль пополам с заказчиком, ну или в той пропорции, которая устроит обе стороны, в итоге получится понятная бонусная часть.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#3
ssochi.com:
% от маржи?

Я не настолько плотно буду с ними работать, так что вряд ли даже буду знать, сколько у них маржа.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
imasiter:
Какие подводные камни могут быть, на что обратить внимание?

Кинут, на бонусы вот и все камни. И ничего вы не докажете :)

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#5
sear4er:
Намного проще работать не за % от продаж (если захотят - вас обманут), а за каждого посетителя сверх определенного объёма. Т.е. вы договариваетесь, что у вас абонентка = 1000 посетителей в месяц. Каждый следующий стоит 10 рублей. Узнайте какая на данный момент конверсия и сколько примерно приносит прибыли каждый посетитель. Дальше поделите эту прибыль пополам с заказчиком, ну или в той пропорции, которая устроит обе стороны, в итоге получится понятная бонусная часть.

Сейчас у них посетителей аж 30 человек в день. 😂 Какая уж там конверсия... Там работы с самого начала непаханое поле, но перспективы по моей предварительной оценке неплохие.

А вот мысль сначала выяснить у заказчика, сколько они готовы "откусить" от прибыли по одному клиенту разумная, спасибо. А то я сейчас даже понятия не имею, какой там может быть средний чек.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#6
imasiter:
Сейчас у них посетителей аж 30 человек в день.

С 100 посетителей к примеру в среднем они делают 1 продажу на 1 млн рублей. При этом чистая прибыль к примеру у них 150 т.р. Следовательно каждый новый посетитетель для них приносит 1500р. Они готовы платить вам половину, т.е. 750р. За 30 дней на сайт пришло 900 человек.

Следовательно, вы начинаете продвижение с абоненткой, допустим 100 т.р. в месяц. В следующем месяце вы привлекли вместо 900 - 1000 посетителей. Они сделали одну дополнительную продажу. Вы получили при этом 100 т.р. абонентки + 100*750р бонусов.

Всё очень просто считается если есть статистика.

Z
На сайте с 11.12.2011
Offline
92
#7
По умолчанию Как договариваться про оплату seo-специалиста за лиды?

Процент от каждой сделки до первой сделки.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#8

Как только ваш доход начнет более-менее значимо превышать среднестатистическую з/п специалиста - начнутся поиски вашей замены или просто пересмотр условий.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#9
zebrahead:
Процент от каждой сделки

А мало сделок. Трафик есть а сделок нету (с) заказчик.

evgeni_vin
На сайте с 31.01.2018
Offline
49
#10

А вам предоставят доступ к лидам, точнее их количеству. Хотя бы в том же битриксе. Или вы им будете на слово верить, что было столько то лидов?

Руководство, как начать работать с Яндекс Маркетом и получить на старте 10 000 балов. | https://x-marketolog.ru/yandeks-market-dlya-prodavcov-usloviya-kak-nachat-prodavat-registraciya/
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий