Как и чем упростить работу копирайтера? Полезные фишки и сервисы

123 4
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
8460

Все уже ощутили, что "миииииир изменился? (с). Да? Я, как редактор, получающая и осознающая ТЗ от заказчиков, это явно вижу.

Задания для авторов стали сложнее, требований больше. Большинство требований - технические.

И в связи с этим вопросы к рерайтерам и копирайтерам:

- что в получаемых ТЗ у вас вызывает сложности?

- какие требования увеличивают время на написание и сдачу текста лично у вас?

- на каких пунктах ТЗ (тех, что вам приходят) тратится больше всего времени и сил?

И вторая часть вопросов: :

- есть ли у вас какие-то любимые программки/сервисы, которые помогают чуть упростить и ускорить работу?

- если да, то какие?

- если нет, то какие бы были нужны лично вам?

Зачем мне все это?

Думаю, как сделать свою жизнь и жизнь авторов, которым приходится впахивать, чуточку легче:)

Давайте подумаем вместе))

Эти же вопросы хочу задать и редакторам/заказчикам, кто вынужден принимать и проверять тексты. Чего не хватает и что было бы нужно, чтобы ускорить/упростить процесс проверок?

В-общем, давайте поговорим за нашу аффтарскую жизнь, и как ее облЕгчить в условиях усложняющихся заданий от сеошников))

И да - тут не обсуждаем смысл и стиль текстов, а только выполнение технических требований: ключи, форматирование, проверки, чистка текста от "мусора" и тыды, и тыпы.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#1

Активность в теме зашкаливает😂

Ну, раз так, протолкнусь локтями сквозь толпу авторов и задам уточняющий вопрос рерайтерам 🍿

- Какие требования в ТЗ тяжелее всего выполнить? Что больше всего занимает время?

И да - я не просто так опросы провожу. А с умыслом)) Умысел в том, чтобы найти типичные "узкие места", которые съедают время и нервы рерайтеров, и придумать какие-то решения. Придумаю? Не знаю. Но хочу)

Буду благодарна за участие в обсуждении!

[Удален]
#2
jabjab:
Я, как редактор, получающая и осознающая ТЗ от заказчиков, это явно вижу

Вы редактор, не копирайтер? Тема скучна до тоски зеленой, полностью из пальца высосана. Вот и нет никого. Вопросы шаблонные, неживые. Поучитесь писать у копирайтеров уровня Текстерры - расшевелите людей, сделайте что-то оригинальное, яркое, СВОЕ...

jabjab:
- есть ли у вас какие-то любимые программки/сервисы, которые помогают чуть упростить и ускорить работу?

Генератор текстов http://service.webboss.pro/text-generator

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#3

Я уже практически не пользуюсь сервисами для проверки текстов. Уник не проверял уже около полгода вообще, тошноту по адвего уже забыл когда чекал. Недавно свой рассказ фантастический для прикола через главред прогнал, получил 8,6 баллов, на этом успокоился.

Единственное для одного заказчика проверяю спамность по текст.ру. Но, там требования 55%, поэтому там больше для проформы проверяется.

Самое лучшее средство для упрощения работы копирайтера — адекватный клиент.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
WP_Expert
На сайте с 19.11.2018
Offline
15
#4
Тарасов Роман:
Самое лучшее средство для упрощения работы копирайтера — адекватный клиент.

Каждому клиенту так же тяжело находить адекватных копирайтеров ☝ Пока перепробуешь многих, то набьешь много шишек.

⭐ Создание лендингов и многостраничных сайтов на WordPress ⭐ Любые работы по Wordpress - написать (https://t.me/wpexpert) ⭐ Сайты под Adsense на заказ
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#5
Сергей Нижегородцев:
Вы редактор, не копирайтер? Тема скучна до тоски зеленой, полностью из пальца высосана. Вот и нет никого. Вопросы шаблонные, неживые. Поучитесь писать у копирайтеров уровня Текстерры - расшевелите людей, сделайте что-то оригинальное, яркое, СВОЕ...

Сергей Нижегородцев, личная просьба - почешите свое эго в другой теме, более веселой и не такой зеленой.

Я не планирую веселить тут никого. Баян и водка - в курилке. Тут - сорри, но нету.

Это действительно скучная тема. Работа рерайтера за 40-50 ре - вообще скучная тема. Невеселая тема, в-опщем, да.

А зайдите на раздел "Работа на простоянной основе" - по каким расценкам там ищут человеко-машин? Угу.

Поэтому не до веселья нам. И авторам по 40-50, и редакторам, которые потом все это должны править и доводить до уровня "шоп приняли".

ЗЫ: и да, я редактор.

---------- Добавлено 23.11.2018 в 03:04 ----------

Тарасов Роман:
Я уже практически не пользуюсь сервисами для проверки текстов. Уник не проверял уже около полгода вообще, тошноту по адвего уже забыл когда чекал. Недавно свой рассказ фантастический для прикола через главред прогнал, получил 8,6 баллов, на этом успокоился.

Единственное для одного заказчика проверяю спамность по текст.ру. Но, там требования 55%, поэтому там больше для проформы проверяется.

Самое лучшее средство для упрощения работы копирайтера — адекватный клиент.

Угу. Но это для копирайтеров. И не по 40-50, так? Ну так жеж, признавайтесь, Тарасов Роман:)))

Воть.

А вот в заказе оптового сео-рерайта, где авторам платят по 40-50, и потом месяцами ищут редакторов с планом в мильён знаков в м-ц.. Вот тут и становится весело.

Так вот меня и интересует, как и чем можно помочь и первым, и вторым (мыло и веревку не предлагать - все раскуплено, новый подвоз только к Новому году:))😂

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#6
WP_Expert:
Каждому клиенту так же тяжело находить адекватных копирайтеров ☝ Пока перепробуешь многих, то набьешь много шишек.

Все приходит с опытом)))

---------- Добавлено 23.11.2018 в 03:56 ----------

jabjab:


Угу. Но это для копирайтеров. И не по 40-50, так? Ну так жеж, признавайтесь, Тарасов Роман:)))
Воть.
А вот в заказе оптового сео-рерайта, где авторам платят по 40-50, и потом месяцами ищут редакторов с планом в мильён знаков в м-ц.. Вот тут и становится весело.
Так вот меня и интересует, как и чем можно помочь и первым, и вторым (мыло и веревку не предлагать - все раскуплено, новый подвоз только к Новому году:))😂

В целом верно. Но, тут или заказчикам платить больше, или копирайтера скилл развивать и просить больше.

Не знаю никаких программ, которые полноценно мозг заменят.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#7
Тарасов Роман:

Не знаю никаких программ, которые полноценно мозг заменят.

Да не о мозге речь. Мы не обсуждаем стиль автора, его умение раскрыть тему и даже супер-умение писать -тся и -ться в правильных местах))

Но вот пример: задали 50 описаний товаров из одной товарной категории в инет-магаз. Там отличий между товарами - ну реально процентов 30. В остальном надо извернуться ужом и сделать в одно литсо 50 текстов, отличных друг от друга. При этом каждый из них не проиндексирован, патаму как только вылупился. Проверка уникальности тут - мимо, не поможет. Они уникальны в поисковике, но запросто не уникальны относительно друг друга. И их не два текста, а 50. Или 70. Или 100.

Мозг тут не поможет. Мозг нужен только для того, чтобы не брать такие заказы в работу. Но если оплата терпимая (по меркам претендента) - берут еще как. Ну а потом?

И это только один пример реального задания, которое не так просто выполнить, как кажется.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#8
jabjab:
Да не о мозге речь. Мы не обсуждаем стиль автора, его умение раскрыть тему и даже супер-умение писать -тся и -ться в правильных местах))

Но вот пример: задали 50 описаний товаров из одной товарной категории в инет-магаз. Там отличий между товарами - ну реально процентов 30. В остальном надо извернуться ужом и сделать в одно литсо 50 текстов, отличных друг от друга. При этом каждый из них не проиндексирован, патаму как только вылупился. Проверка уникальности тут - мимо, не поможет. Они уникальны в поисковике, но запросто не уникальны относительно друг друга. И их не два текста, а 50. Или 70. Или 100.

Мозг тут не поможет. Мозг нужен только для того, чтобы не брать такие заказы в работу. Но если оплата терпимая (по меркам претендента) - берут еще как. Ну а потом?

И это только один пример реального задания, которое не так просто выполнить, как кажется.

Что такое выполнить сложно знаю, опыт имеется.

Если правильно помню была подобная проверка на еТХТ, вроде "сравнение документов". Также в ворде можно на вкладке рецензирование найти сравнение документов.

Но вот пакетные проверки не знаю где есть.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#9
jabjab:
найти типичные "узкие места", которые съедают время и нервы рерайтеров

"Я тебе один умный вещь скажу. Только ты не обижайся..." © Мимино :

1. Низкий уровень родного языка (грамота точка ру и иже с ними)

2. Жадность, несоответствие желаний возможностям (идем в далекое детство к папе с мамой)

3. Низкая коммуникабельность, отсутствие опыта переговорного процесса (идем на профильные тренинги)

4. Отсутствие культуры взаимных уступок на заключительной стадии (сдача-прием).

Как видим, проблема системная, а не техническая.

jabjab:
Как и чем упростить работу копирайтера?

А это зачем? Ещё чего! Эт чо, каждый райтер сможет стать копирайтером? "Не, я на это несогласный". )

Как здесь уже упомянули, "разруха, на самом деле, в головах". С этим и нужно разбираться на системном уровне.

P.S. Всё, что написал, справедливо как для заказчика, так и для исполнителя. Имхо. Особенно пункт2. ))

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#10
Torero:
"Я тебе один умный вещь скажу. Только ты не обижайся..." © Мимино :

Ребята, мы опять скатываемся к обсуждению, что копирайтингом нужно/можно заниматься, имея на то способности и навыки. Способности, в том числе, и в умении "продать" себя дороже. Но это тема для другого топика) Я его когда-нибудь открою - этот путь я прошла сама и могу научить, как пройти его другим.

Но сейчас я хочу поговорить не об этом))

Уточняла уже раза три, но не обломлюсь еще раз повторить: хочу выяснить ТОЛЬКО потребности авторов (в-основном, рерайтеров, где цены низкие и работать приходится много), в технических средствах. Кроме авторов, интересуют потребности редакторов.

Да, у меня команда - но там почти все потребности решены, и мы закуклились внутри себя - и я не знаю, "чего люди хочут" (с") сейчас.

Пока нарисовался (по 1 сообщению выше) один инструмент, который теоретически полезен - сверка многих текстов между собой. Полезен при написании и проверке однотипного рерайта, карточек товаров и тыпы. Пробираемся дальше))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий