Сайта нет в выдаче, хотя по сервисам сбора позиций в ТОПе

KS
На сайте с 18.02.2014
Offline
41
792

Приветствую! Ситуация:

Монобрендовый интернет-магазин получил аффилиат-фильтр, скорее всего за однаковые контакты с мультибрендовым интернет-магазином. За 2 месяца работ сделан максимум, чтобы его уникализировать, начиная от контактов, заканчивая фото, названиями и ценами товаров. Месяц назад, сбор позиций по allposition и Topvisor показал возвращение сайта в ТОПы, но при ручном мониторинге выдачи, сайта в ней нет. Трафик соответственно тоже не вернулся. Скрин позиций на вчера https://c2n.me/3Vwsdsb

Получается, что сайт как бы вышел из под аффилиат фильтра в Яндекс XML (с которого парсят позиции сервисы), но в реальной выдаче его нет и в ТОП 100.

Писал в техподдержку Яндекса, там всё как всегда стандартно, развивайте сайт и т.д.

Но я думаю (во всяком случае хочу думать), что есть какая-то взаимосвязь между данной анамалией и аффилиат фильтр. Как будто где-то недожал, чтобы сайт вылез из под фильтра и в реальной выдаче.

В общем, прошу Ваших мыслей по поводу описанной ситуации.

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#1
K-S1899:

Получается, что сайт как бы вышел из под аффилиат фильтра в Яндекс XML (с которого парсят позиции сервисы), но в реальной выдаче его нет и в ТОП 100.

В xml выдаче нет фильтра на аффилиат. Проверяйте обычной выдачей.

Проверьте пару запросов вот такой конструкцией "поисковый запрос ~~ site:aggregator.ru" (естессно, без кавычек).

Или пришлите сайты и запросы в личку, я посмотрю.

Просто сам столкнулся с такой штукой, но у меня размещение на агрегаторах повлияло на позиции сайта.

ExSkallibur
На сайте с 26.11.2017
Offline
10
#2

А в Яндекс.Вебмастере не отображается информация, если этот фильтр действует?

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#3
ExSkallibur:
А в Яндекс.Вебмастере не отображается информация, если этот фильтр действует?

Яндекс, как и его сотрудники, не признают открыто наличие такого фильтра.

KS
На сайте с 18.02.2014
Offline
41
#4
Thommy:
В xml выдаче нет фильтра на аффилиат. Проверяйте обычной выдачей.


Проверьте пару запросов вот такой конструкцией "поисковый запрос ~~ site:aggregator.ru" (естессно, без кавычек).
Или пришлите сайты и запросы в личку, я посмотрю.

Просто сам столкнулся с такой штукой, но у меня размещение на агрегаторах повлияло на позиции сайта.

Спасибо! Да, я знаю про конструкцию, уже все возможные статьи на эту тему прошерудил. Но комменты не мониторил. Просто думал, что раз сайт вышел по XML, значит не долго осталось и до реального вывода сайта. Как теперь оказалось, выдача XML абсолютно ничего не значит.

Тогда.. вопрос: если сайт стал уникальным по контактной информации, юр.лице, и даже названию и ценам на ассортимент, поможет ли смена домена? Мысль такая: для Гугла оставить старое зеркало, в Яндексе закрыть его от индекса, повесив новый домен, который закрыть уже в свою очередь для всех поисковиков, кроме Яндекса.

Или же нужно сделать сайт в принципе недоступным по старому домену и просто ставить новый?

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#5
K-S1899:
Тогда.. вопрос: если сайт стал уникальным по контактной информации, юр.лице, и даже названию и ценам на ассортимент, поможет ли смена домена? Мысль такая: для Гугла оставить старое зеркало, в Яндексе закрыть его от индекса, повесив новый домен, который закрыть уже в свою очередь для всех поисковиков, кроме Яндекса.

Или же нужно сделать сайт в принципе недоступным по старому домену и просто ставить новый?

Я, к сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос. По своему вопросу создал тему, но там всего один ответ.

Так что я не взялся бы вам что-либо рекомендовать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий