Как анализировать конкурента?

12
M5
На сайте с 25.07.2017
Offline
40
3522

Продвигается сайт в сео. Так же есть сайт конкурента.

По ВЧ запросам мой сайт висит в ТОП2, сайт конкурента в ТОП1.

Хочу проанализировать сайт конкурента и понять за счет чего он висит выше в поисковой выдаче.

Для анализа использую сервис Ahrefs. В нем есть такой инструмент Ahrefs Site Explorer. Проанализировал там свой сайт и сайт конкурента.

Смотрел на объем ссылочной массы конкурента и на свой. Объем ссылочной массы практически одинаковый, у моего сайта немного больше бэклинков и доменов доноров. Так же определил самые популярные страницы и самые популярные ключевые слова.

Как из этого сделать вывод за счет чего конкурент ранжируется выше? Может нужно еще на что то обратить внимание? Либо использовать другой сервис?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#1

Вообще не пользуйтесь сервисами, они анализируют в лучшем случае по 20-30 факторам. Поисковые системы же ранжируют сайта опираясь на более чем 800 факторов.

Может нужно еще на что то обратить внимание?

Естественно, изучайте SEO комплексно, не гонитесь за супер-пупер ссылками или текстами. Потому что даже полностью прокачав какой-то один из нескольких сотен фактор ранжирования вы ничего этим не добьётесь

Rotgar Sett
На сайте с 06.02.2012
Offline
53
#2

Яндекс при ранжировании использует более 500 факторов. Многие из них не поддаются банальному анализу сервисами.

1- рекомендую для выявления основных технических проблем seoto.me

2- для анализа ссылок воспользуйтесь параметрами da/pa, чтобы понимать не только количество, но и качество ссылок

3- проанализируйте коммерческие факторы вашего сайта и сайта конкурента, вот подробный разбор коммерческих факторов https://habr.com/post/415991/

4- даже выполнив три предыдущих пункта существует высокая вероятность что без seo-специалиста будет не обойтись

Принимаю заказы на продвижение. Дорого. Rotgar.ru (http://rotgar.ru)
kt-life
На сайте с 25.02.2018
Offline
18
#3
stalk319:
Поисковые системы же ранжируют сайта опираясь на более чем 800 факторов.
Яндекс при ранжировании использует более 500 факторов.

Откуда цифры такие? Не могли бы на вскидку скинуть несколько сотен известных факторов (можно в личку) или они все засекречены поисковиками? Я понимаю что есть явные факторы, которые учитываются и даже если не признаются поисковыми системами, все равно влияют на выдачу, так как их часть можно проверить опытным путем. Но откуда точная цифра, просто если Вы пишите, значит знаете к примеру эти 500 факторов и используете их для продвижения.

Может я отстал или чего-то не понимаю, но в целом при продвижении опираюсь от силу на несколько десятков влияющих факторов.

4ester7
На сайте с 02.09.2014
Offline
55
#4
Продвигается сайт в сео. Так же есть сайт конкурента.
По ВЧ запросам мой сайт висит в ТОП2, сайт конкурента в ТОП1.
Хочу проанализировать сайт конкурента и понять за счет чего он висит выше в поисковой выдаче.
Для анализа использую сервис Ahrefs. В нем есть такой инструмент Ahrefs Site Explorer. Проанализировал там свой сайт и сайт конкурента.
Смотрел на объем ссылочной массы конкурента и на свой. Объем ссылочной массы практически одинаковый, у моего сайта немного больше бэклинков и доменов доноров. Так же определил самые популярные страницы и самые популярные ключевые слова.
Как из этого сделать вывод за счет чего конкурент ранжируется выше? Может нужно еще на что то обратить внимание? Либо использовать другой сервис?

Вы про Яндекс или Гугл? И регион какой?)

Базы сайтов для ручных сабмитов, крауда, аутрича, база сайтов СНГ бирж ( https://linkbdhelper.com )
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5

kt-life, 800 озвучивали сами яндексоиды, если не путаю... не суть; там на самом деле все равно была спекуляция, т.к. в общее количество посчитали и работающие и отключенные и зональные факторы и алгоритмы работающие с текстом...

Проблема в том, влиять можно штук на 20-30 максимум, остальные являются внутренней частью алгоритма и не работают с входными данными

Тс, смотрите в сторону поведенческих и возможно он более релевантен, например, текст может быть короче на целевой странице. Что бы ответить на ваш вопрос нужно провести полные аудиты обоих сайтов, а этого никто делать не будет.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
kt-life
На сайте с 25.02.2018
Offline
18
#6

samimages, да, возможно озвучивали, но Вы же сами прекрасно понимаете, что внутренние алгоритмы не знает никто в целом, даже сами сотрудники, все распределено по отделам. А реально влияющих не так уж и много, я имею ввиду те, которыми действительно оперируют seo специалисты.

maxg5, объем ссылочной массы не так важен на данный момент, если уже взялись оценивать, смотрите на качество. И как Вам посоветовал samimages, смотрите в сторону поведенчиских, проанализируйте поведение посетителей, посмотрите на юзабилити, что отталкивает, точки выхода. Пройдитесь по текстам.

Go2Daddy
На сайте с 21.07.2018
Offline
5
#7
stalk319:
Вообще не пользуйтесь сервисами, они анализируют в лучшем случае по 20-30 факторам. Поисковые системы же ранжируют сайта опираясь на более чем 800 факторов.

Естественно, изучайте SEO комплексно, не гонитесь за супер-пупер ссылками или текстами. Потому что даже полностью прокачав какой-то один из нескольких сотен фактор ранжирования вы ничего этим не добьётесь

Очень громкие заявления, скорее всего в пустую. У гугла, не буду говорить точные цифры, примерно 200-300 факторов. И это я взял цифры читая разные статьи и т.д. Тоесть я не знаю этих цифр, и я Вас могу уверить, что сами специалисты с гугла не знают точних цифр и как их алгоритмы работают.

[Удален]
#8
samimages:
Что бы ответить на ваш вопрос нужно провести полные аудиты обоих сайтов, а этого никто делать не будет

Особенно бесплатно. И даже после аудитов на фоне конкурентов часто нужны дополнительные эксперименты, время, деньги.

Поизучайте исследования компании Игоря Ашманова по факторам ранжирования, много полезного найдете, ну и в Сети много инфы на эту тему, если решили всерьез все изучить самостоятельно. Не боги горшки обжигают.

[Удален]
#9
maxg5:
По ВЧ запросам мой сайт висит в ТОП2, сайт конкурента в ТОП1.

успокойтесь и ни чего не делайте специально

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#10
burunduk:
успокойтесь и ни чего не делайте специально

Самое мудрое решение.

maxg5:
По ВЧ запросам мой сайт висит в ТОП2, сайт конкурента в ТОП1.

Я бы смотрел в расширение семантики/трафика за счет других страниц. Лучшее - враг хорошего.

kt-life:
Откуда цифры такие?

Да где-то в сети валялся файл с факторами от яндексоидов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий