Где и как привлекать отраслевых авторов? - Страница 4 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 05.10.2018, 02:12   #31
Прованс
Абитуриент

По умолчанию Re: Где и как привлекать отраслевых авторов?

Здравствуйте, подобные статьи пишут именно журналисты. Ни в одном ВУЗе отраслевиков не готовят, а выпускают универсалов. И уже в свободном плавании они набираются опыта: оттачивают слог, стиль и расширяют жанровую палитру. Высокая стоимость материала оправдана, так как времени на статью уходит уйма. Взять хотя бы расшифровку беседы со спикерами или причесывание текста. Вам бы дать прослушать или почитать исходник, а потом материал, который опубликовали. Тогда бы все стало ясно.
Прованс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:

Реклама
Старый 12.10.2018, 21:38   #32
Элизабет
Профессор

Цитата:
Сообщение от Прованс Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подобные статьи пишут именно журналисты. Ни в одном ВУЗе отраслевиков не готовят, а выпускают универсалов.
Ваша правда. Каждый должен заниматься своим делом. Нужен журналисту уникальный материал - пошёл, пообщался с экспертом в данной области и написал либо от своего имени, либо в виде интервью, либо ещё как-то (сто лет в это не заглядывала, не помню уже). Если обратиться к обычному специалисту, то я очень сомневаюсь, что там можно что-то нормальное получить. Ну, не всем дано владеть словом!
Элизабет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 07:18   #33
e16r
Подвиг закончился

Отправить сообщение для e16r с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Прованс Посмотреть сообщение
подобные статьи пишут именно журналисты..
Точно-точно, а потом в этой статье можно найти весьма занятную информацию.
Как напишет такой журнализд текст и выясняется, что ламинат - это пластик, а потолки в квартирах располагаются на высоте в 600 см.
Сказали спасибо 3 пользователей:
Старый 13.10.2018, 19:22   #34
Atteon
Мы пришли с миром...

Цитата:
Сообщение от Vlad_elektrik Посмотреть сообщение
Но, когда это перечитываешь, понимаешь, что уже 300 раз это читал, и все по кругу. Если отойти от коммерции, просто противно от этого. Фактически, такой материал - не высокосортный, скажем мягко. Если раньше ПС подняли планку контента до читаемых, то далекое будущее, на мой взгляд, за экспертными материалами.
У меня есть несколько знакомых строителей со способностью неплохо писать тексты и богатейшим опытом. Все как один говорят, что меньше, чем за 5000 рублей за статью даже браться не будут. Ибо: 1) Лень, 2) Говно писать нет желания, 3) Стройка и без статей уже поднадоела и самое главное: 4) Спецам-экспертам и без этого нормально платят.
Старый 16.10.2018, 21:33   #35
Viliaes
Дипломник

Социальные сети Профиль в LinkedIn

А переводы с других языков статей что в топе в гугле? Срабатывает до сих пор. Правда уже не с инглиш, там пережеванно все!

---------- Добавлено 16.10.2018 в 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от LEOnidUKG Посмотреть сообщение
Нестандартные и экспертные тексты уже пишут журналисты. Чуть выше среднего... а зачем ему вы когда он может получать выше среднего на рынке?
Все хотят дёшево, а если можно бесплатно!!! В глубине души мечтают: "От какой я крутой и как мне повезло". А потом жалуются!
Старый 07.12.2018, 22:11   #36
Элизабет
Профессор

Цитата:
Сообщение от Atteon Посмотреть сообщение
У меня есть несколько знакомых строителей со способностью неплохо писать тексты и богатейшим опытом. Все как один говорят, что меньше, чем за 5000 рублей за статью даже браться не будут. Ибо: 1) Лень, 2) Говно писать нет желания, 3) Стройка и без статей уже поднадоела и самое главное: 4) Спецам-экспертам и без этого нормально платят.
Замечу, что четвёртый пункт здесь будет самым главным. Я как-то раз пробовала наводить мосты на тему контента с человеком, который может починить любой электронный прибор, начиная от ноутбука и заканчивая лифтом, так быстро поняла, что это будет нереально дорого. К тому же, велик шанс, что тебе ещё попутно половину мозга вынесут, пока будут обсуждать, что, как и когда писать.
Элизабет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 20:16   #37
bentsioni
Профессор

Отправить сообщение для bentsioni с помощью Skype™

Смотря для чего нужны эти экспертные тексты.
Если для интернет-издания, которое контент монетизирует, типа того же Лайфакера, то да, имеет смысл поискать отраслевых журналистов. В них, кстати, со временем превращаются некоторые копирайтеры-контентщики, не имеющие журналистского образования. Мест для поиска копирайтеров сейчас в инете немало. Просто сразу надо указывать отраслевую нишу и просить примеры текстов.

Другое дело, когда экспертные материалы нужны в рамках контент-маркетинга, внешнего или внутреннего. Требования к таким статьям гораздо выше. Нужно ведь под соусом освещения какой-то темы решить задачи конвертации посетителя сайта в покупателя или, если материал публикуется на внешнем носителе, обеспечить лиды.
И подход к разработке такой статьи другой – о чем бы ни писалось, нужно отстроить продукт заказчика от конкурентов. А для этого требуется:

- выяснить, как подают продукт другие
- найти у них слабые стороны
- выявить «точки силы» заказчика.

Для этого требуется не просто вникать в тему, но и заниматься поиском самой разной информации, в том числе и «с той стороны баррикад». Нередко часть экспертных сведений может дать и заказчик.
Я, к примеру, не химик, не юрист, не пластический хирург, не бухгалтер и ещё много кто «не кто». Но пишу экспертные материалы для таких специалистов.

Подход может быть разный. Как-то заказчику понадобилась статья для отстройки его продукта от конкурентного. Прямой конкурент завалил интернет статьями, что материал, из которого выполнены его изделия лучше, стало быть, они конфетка, а изделия моего заказчика понятно что.
Что было сделано – заказчик, поскольку и сам не химик, обратился к химикам за сравнительным анализом этих материалов. Потом передал это мне. В результате была выполнена отстройка от конкурента.

Опции темы