"Яндекс Карты" - список организаций.

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
1813

Здравствуйте!

Звонит заказчик и говорит: "Моя визитка в каталоге организаций на Яндекс картах стала показываться на несколько ступеней ниже, чем визитка конкурента, что мы можем предпринять?".

Начал рыть в Интренете, от чего зависит выдача на картах, ничего почти не нашел. Только, что приоритет к первым позициям отдается тем визиткам, на которых указал url действующего сайта компании. И сам додумываю, может ТИЦ сайта?

Кто знает точный ответ? Как выйти в начало списка?

2C
На сайте с 24.09.2010
Offline
73
#1

От масштаба еще зависит.

Если увеличивать масштаб (=приближать), то круг поиска сужается и выводятся организации только из видимой области

Если уменьшать - количество организаций увеличивается.

А вот как происходит ранжирование визиток в одном масштабе (=при равных условиях), даже не задумывался

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#2

По расстоянию до искомого адреса

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#3

Как объяснить алгоритм ранжирования, в случае если 30 организаций сосредоточены в одном месте? (так могли регистрировать себя организации в тех местах, где яндекс еще не успел отметить на карте улицы и номера домов). И как не перемещайся по карте, позиции не меняются.

Чуть позже появится ссылка на пример.

F
На сайте с 29.12.2008
Offline
49
#4

У меня пропал траф из-за Яндекс Карт. Получается, что после просмотра директа, клиент кликает сказу на список организаций... а там уже выбирает по месту, что ближе.... Сайт занимает первое место по запросу... трафик упал раз в 5... Что с этим делать?

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#5

Я думаю, что вам необходимо узнать то, что ищу я, чтобы знать как конкурировать уже в списке организаций на картах. Как сказала Onna, действительно, ранжирование, зависит только от близости метки к центру карты. Но я нашел в интернете казусные ситуации, где многие "не чистые" сеошники размещают метки организаций в центре города, тем самым наплевав на корректность места положения, но выбившись на первые места. Например, я указываю поиск кафе, название города. И вижу, что все кафе сосредоточены в одной центральной точке города. Я думаю, что это недочет Яндекса. Надеюсь, они это как-то исправят. Ведь в их интересах, чтобы в их приложениях отображалась корректная информация. Ваше мнение?

T
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#6
Onna:
По расстоянию до искомого адреса

Извените. Но КАК Яша знает мой адрес (всмысле физический)? Он знает город, не более.

traiderlink добавил 13-11-2010 в 15:31

daddy17:
Я думаю, что вам необходимо узнать то, что ищу я, чтобы знать как конкурировать уже в списке организаций на картах. Как сказала Onna, действительно, ранжирование, зависит только от близости метки к центру карты.

Введите toyota и кондиционеры.

Где первые места?

1 место дальше от центра чем 3 и 4. 2 вообще в химках. (тойота)

Кондиционеры еще более показательны.

D1
На сайте с 11.08.2010
Offline
18
#7
traiderlink:
Извените. Но КАК Яша знает мой адрес (всмысле физический)? Он знает город, не более.

Адрес вообще не причем. Все зависит от места нахождения меток. Но я ошибался. Я двигаю карту и ранжирование не меняется до тех пор, пока какая нибудь метка не исчезнет. Выходит, что центр карты тут не причем, но в черте города при большом масштабе, важно, чтобы метка отображалась на экране.

traiderlink:
Введите toyota и кондиционеры.
Где первые места?

1 место дальше от центра чем 3 и 4. 2 вообще в химках. (тойота)

Кондиционеры еще более показательны.

Благодаря вашему примеру, кажется, и 2-й момент прояснился. Я был прав, ТИЦ влияет. По запросу что - кондиционеры, где - Москва, у первого сайта ТИЦ 100, у второго 50 , утретьего 20, у четвертого 0 и тд. Может что опять не учел, но если все так, то вопрос закрыт, ура:)

daddy17 добавил 13.11.2010 в 21:58

Опять мимо... С Тоетой так не прокатило. На 1-м месте ТИЦ 200 а у 3-й визитки 850. На 4-м месте вообше визитка без сайта. Так что вопрос продолжает быть открытым. Более того, теперь еще больше не ясно - почему кондиционеры по ТИЦ выстроились, а Тоета нет..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий