Debian CentOS Ubuntu что лучше ?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#91
netwind:
Pilat, в любом случае, новый собственник вынужден будет заниматься поддержкой или актив потеряет ценность. Не думаю, что конечный план в том чтобы вырастить и продать.

Для нового собственника актив может потерять ценность если останется цел, и приобрести огромную ценность если его удастся утопить. Сейчас, с уходом RedHat с десктопов, юбунта единственная альтернатива MS. Это хорошо показала недавняя история с СПО в школах. А сам юбунту всё-таки слабоват чтобы работать как микрософт.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#92

myhand,

myhand:
1) Про то, как Вы оценили популярность backports - обратно умалчиваете...

Ну не оценил. Я лично использовал backports и не задумывался о статистике.

Я не знаю как точно оценить сколько людей используют backports.org, но там 23 зеркала по всему миру. Просто так зеркала не создают.

Сарж действительно мусолили 3 года, а значит каждый, кому в тот период не хватало новых программ, должен был или собирать вручную или вытаскивать кучу пакетов по зависимостям из testing или ставить из какого-нибудь репозитария. Оптимальным выбором оставался backports.org.

Кнопка вызова админа ()
[Удален]
#93

+500 за убунту, но рассматривал только для безопасности, ломануть очень сложно хотя бы потому что логин любой а не root :_)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#94
one for one:
+500 за убунту, но рассматривал только для безопасности, ломануть очень сложно хотя бы потому что логин любой а не root :_)

чем любой другой дистрибутив отличается? правильный ответ - ничем. рассматривать надо только с точки зрения включенного софта.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#95

Raistlin, некоторые любыедругие дистрибутивы могут отличаться, если копнуть назад во времени. Убунта первой ввела необходимость sudo и отдельного логина не root. Так что, кто-то мог подумать, что эта именно особенность убунты.

V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#96

Прошу прощения, не то сообщение процитировал :)

one for one, Открою Вам секрет, чтобы запретить удаленный доступ в убунте и дебиан достаточно сказать в /etc/sshd_config "PermitRootLogin no", если админ особый маньяк то without-password. Ну или вообще запретить доступ по паролю и настроить доступ по ключам.

А если Вы не об удаленном доступе, то тут вообще пароли не нужны, достаточно иметь при себе загрузочный диск или флешку, чрутнуться и сменить пароль рута.

Впрочем, есть мнение, что если делать всё через sudo слегка обезопасит новичка от убиения системы, но мне в это слабо верится, поэтому я всегда делаю один раз sudo -i и потом делаю всё необходимое, помня что я root - по крайней мере это работает и в линуксе и в бсд.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#97

vitich, ну что ж теперь не использовать убуту только за надоедливый sudo? выключается это. даже при установке можно отключить.

V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#98
netwind:
vitich, ну что ж теперь не использовать убуту только за надоедливый sudo? выключается это. даже при установке можно отключить.

Я ни слова не сказал про то что не использовать :) Это вопрос предпочтений.

Я не поклонник Лёни Каганова, но вспоминается его статья "за что я ненавижу линукс" :)

Убунту - отличный дистр на суперпупер железе :)

На компах с 512 мозгов и меньше не то что убунту даже хубунту тормозит, а сборка убунты с lxde или enlightment все-равно жрет после загрузки системы побольше, чем дебиан. А красивости и удобства можно настроить самому и именно под себя. Многие на это и не обратят внимания, впрочем будут тоже правы :)

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#99

netwind, это особенность настройки. Я сижу под ней под рутом на своих dev-виртуалах...

Raistlin добавил 09.04.2010 в 06:19

vitich:
А красивости и удобства

это десктоп, мы же здесь с точки зрения использования на сервере

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#100
netwind:
Raistlin, некоторые любыедругие дистрибутивы могут отличаться, если копнуть назад во времени. Убунта первой ввела необходимость sudo и отдельного логина не root. Так что, кто-то мог подумать, что эта именно особенность убунты.

А не может быть так, что убунта передрала это у дебиана? Там есть абсолютно идентичные возможности у инсталлятора (если пропустить создание root-аккаунта и сделать нормального пользователя - у него будет возможность sudo). И были достаточно давно уже.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий