Селектел – спамерское гнездо

12
I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
1761

На днях заглянул в папку СПАМ в своем почтовом ящике и обнаружил несколько десятков писем однотипного содержания с ссылкой скорее всего на вирус. Посмотрел заголовки ip селектела.

80.249.145.116

37.228.116.49

37.228.117.50

Написал жалобу, на эти Ip в службу селектела. Заголовок спамерского письма приложил.

В ответ получил следующие:

«Ваша жалоба была направлена владельцу сервера.»

Я:

«Только передана? То есть компания селектел не блокирует спамеров? как другие хостинговые компании.»

Селектел:

«Не имея возможности подменять собой судебные и следственные органы, наша компания оставляет расследование преступлений и определение вины в компетенции соответствующих организаций, определяемых Законом. Для того, чтобы мы заблокировали ресурс, необходимо обращение, подкрепленное постановлением суда или органов досудебного следствия.»

Спам как шел так и идет, пачками с этого селектела.

Данную тему создал в предостережение тем, кто решит купить услуги у селектела и какой им может достаться ip адрес. Кстати, на ip которые я жаловался уже в нескольких списках DNSBL

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
251
#1

Интересно посмотреть на постановление суда о блокировке за спам :)

Интернет Хостинг Центр IHC.RU - Хостинг, KVM VPS на SSD, аренда серверов.
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#2

ivan34502, о Селектеле уже мифы ходят. Это в порядке вещей там.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

ivan34502, абузьте в спамхаус и прочие блеклисты, будет значительно больше эффекта, когда их подсети ипов начнут попадать в такие глобальные списки - быстрее зашевелятся.

А так спама от них хватает и хрумерского тоже.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#4
foxi:
ivan34502, абузьте в спамхаус и прочие блеклисты, будет значительно больше эффекта, когда их подсети ипов начнут попадать в такие глобальные списки - быстрее зашевелятся.
А так спама от них хватает и хрумерского тоже.

хахахаха

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#5

Такие спамеры при правильных настройках exim+fail2ban банятся по IP и до папки "Спам" и дело не доходит.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#6

ivan34502, хотите совет?

Вот зайдите сюда, и заносите в блеклист те подсети, напротив которых как-либо фигурирует Selectel. Блеклист формируйте например так:


ipset create selectel nethash
ipset add selectel 80.93.178.0/24
...
тут много ещё таких строчек...

а затем примените это:


iptables -A INPUT -m set --match-set selectel src -j DROP

Если потом захотите посмотреть, сколько пакетиков дропнулось:


iptables -L INPUT -v -n

И всё, никуда абузить не надо. А роботы пускай в DROP тыкаются... вам-то какая разница, всё равно к вам ничего не придет из спамового.

------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

mark2011, абузить надо, надо не только о себе думать, но и другим помогать.

Hypermetrica
На сайте с 06.10.2014
Offline
49
#8

Напомнило... /ru/forum/1023183

Аренда Серверов () и Администрирование (/ru/forum/1012446) - Гиперметрика (http://xn--80afganconzlcx.xn--p1ai/)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#9

То, что они редиски понятно но у меня подозрение, что в основном спам идет не с чисто их сетей, а через клиентов которые анонсировали свои сети в данном ДЦ. Вот только в отличие от спамеров которые набегают на впс по пару рублей клиентов с анонсом собственных банить в копеечку выходит )

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#10
foxi:
но и другим помогать.

Так а я разве не помогаю? Выложил вот, как эффективно заблокировать.

Между прочим, мне часто пытаются приходить письма с IP, которые уже заблокированы в базах. Да, письмо не приходит, но трафик на сервер в любом случае идет... хотя бы в постфиксе просто отмечается попытка доставки и лог того, что IP заблокирован таким-то и таким-то.

Если же блокировать в ipset, до сервера трафик вообще не дойдет, и отметок (а значит и замусоривания) в логах не будет.

Пробовал кстати fail2ban. Не нравится, что он блокирует конкретные IP... а если их много? У меня вот на сервере по самым скромным подсчётам заблокировано 0,5 миллиарда IP адресов... но они все заблокированы по подсетям... /24, /23, /22 и т.д.... вплоть до /9. Представьте, что было бы, если бы их все fail2ban блокировал... и да, насколько я знаю, там период есть, после которого IP разблокируется. А я как внес в бан - так и всё, я сам определяю, хочу я разблокировать или нет.

Ни в коем случае никому не навязываю свой метод :) просто у меня свой почтовый сервер уже лет 5, за это время накопилось достаточно опыта в администрировании... ну и тот факт, что ни один IP, который у меня был, не зарегистрирован ни в одной спамерской базе, тоже говорит о многом :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий