Большие или маленькие тексты

JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
13687

Доброго всем времени суток) Какие тексты предпочтительнее большой текст которые раскрывает всю тему одним махом или же группа менее значительных такстиков, каждый из которых раскрывает какой то более частный аспект тематики. Плюс маленьких текстов очевиден, в тайтлы можно запихать больше ключей, но с другой стороны я слышал что у поисковиков наметился тренд вытаскивать в топ крупные опусы в стиле Илиады на 10 - 15к. Как быть???

ИМХО Лучше маленькие тексты, так как я люблю находить мне нужную инфу быстро не тратя много времени на чтение хрен пойми чего и всякий раз натыкаясь на какой то многотомник вместо статьи у меня адски пригорает :madd:

А всё эти рассказы про тренд на большие тексты это следствие большого траста раскрученных статейников вроде fb.ru

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#1

Это обсуждалось много раз. Однозначного ответа нет. Многостраничную "развертку" можно перелинковать и это будет в плюс. А гигантские тексты каждые несколько лет - то туда, то сюда. Всё меняется и повторяется.

SN
На сайте с 28.03.2017
Offline
50
#2

Лонгриды сейчас да, выигрывают. Сама сеошник и пишу собственноручно, не заказываю. Выплывают хорошо, однако я не делаю попытки впихнуть более 4 связанных между собой ключей. Смотрю по конкурентности темы и частотности, бывают нужные ключи на 200 показов в месяц, по которым в выдаче соревнуются по 10 лонгридов от 8000 знаков, приходится их обгонять. Но я задумалась, может стоит попробовать запихать около 6-8 низкочастотников по 2 повторения в 1 статью кило на 10 знаков? не пробовала так еще.

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#3

Всё от сайта зависит и от тематики. Сложный вопрос, чуть-ли не вечный.

С одной стороны да, лучше меньше, да лучше. Воду лить не нужно и т.д. Мелкие тексты, если их много, больше просмотров с рекламы дадут.

С другой стороны, больше текст - больше ключей, больше инфы, больше шансов на топ при прочих равных.

Я когда-как делаю, всё зависит от конкретной темы.

Часто делаю следующим образом.

Пишу одну большую ключевую статью на тему, потом её добиваю и пишу еще 5-10 более мелких по НЧ, с ссылками туда-сюда, как-бы усиливая основную. Если мелкие начинают хорошо получать, их усиливаю. По ситуации короче надо смотреть и думать, в целом сказать невозможно.

ВладимирМирный
На сайте с 18.04.2018
Offline
6
#4

Да тут все меняется. По разным исследованиям в ТОПе логриды.

Но тут, скорее всего, больше рулят охват темы, т.е. количество уникальных релевантных слов в тексте.

Обычно смотрим ТОП по нише и делаем немного больше количество слов, чем у топовых статей + стараемся максимально расширить семантику.

Качественное создание, наполнение и продвижение веб-сайтов (https://contentadore.com/uk/)
[Удален]
#5
seo-nerpa:
Сама сеошник
seo-nerpa:
Но я задумалась, может стоит попробовать запихать около 6-8 низкочастотников по 2 повторения в 1 статью кило на 10 знаков? не пробовала так еще

Что мешает экспериментировать? Когда-то писал и на 30К для эксперимента, и на 50-70, часто выстреливало. В инфо-тематиках огромный простор для экспериментов

---------- Добавлено 23.05.2018 в 07:54 ----------

w8m1rrr:
По ситуации короче надо смотреть и думать

согласен, это универсальный совет на все времена :)

SN
На сайте с 28.03.2017
Offline
50
#6
Сергей Нижегородцев:
Что мешает экспериментировать? Когда-то писал и на 30К для эксперимента, и на 50-70, часто выстреливало. В инфо-тематиках огромный простор для экспериментов

---------- Добавлено 23.05.2018 в 07:54 ----------


согласен, это универсальный совет на все времена :)

Мешает то что пишу сама и проектов дофигищи. 10- 13 к еще можно накидать, но больше- уже проблематично, это надо дня 3 одну статью писать. И вы как нибудь измеряли дочитываемость статей на 30-70 к? это же целые диссертации. Целессобразно ли с точки зрения восприятия пользователей?

stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
80
#7
seo-nerpa:
И вы как нибудь измеряли дочитываемость статей на 30-70 к? это же целые диссертации. Целессобразно ли с точки зрения восприятия пользователей?

Если с точки зрения пользователей, то лично я осиливаю прочитать только первые пару абзацев

Что? Где? Когда?
W
На сайте с 19.11.2010
Offline
92
#8
stp2001:
Если с точки зрения пользователей, то лично я осиливаю прочитать только первые пару абзацев

Это уже зависит от тематики и качества текста, когда всё по делу - можно и 50к СБП прочитать.

А4
На сайте с 30.05.2018
Offline
11
#9

Друг, если ты хочешь попасть в топ Яндекса, то напиши оригинальную статью с 1 ключом в названии. Этого вполне достаточно. Сама статья 6-8 тыс знаков. Только так и продвигаю и всегда на первом месте)

Rotgar Sett
На сайте с 06.02.2012
Offline
53
#10

Рекомендую делать полотно. Внутри сделать "содержание" которое разобьет страницу на "маленькие текстики" и пользователям будет удобно найти необходимую инфу и в ТОП попасть будет проще, так как вы правильно заметили что поисковики в последнее время любят более длинные, развернутые тексты с насыщенным контентом. Кстати, недавно читал статью на хабре про эту тему. Кому надо скину линк.

Принимаю заказы на продвижение. Дорого. Rotgar.ru (http://rotgar.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий