Психология передачи информации

12
J
На сайте с 09.04.2019
Offline
1
13753

Смешивая психологию с маркетингом.

В поисках ответов на свои вопросы я не смог найти что либо вразумительное. Поэтому забрел на сей форум.

Возможно этим хорошо овладели разводилы из "телемагазина на диване".

Речь пойдет о том, как правильно преподносить информацию.

Сумбурно изложу мысли, потом попробую сформулировать вопрос.

Мы хотим навязать человеку товар/услуги/сервис.

Я представляю себе следующие варианты рассказа истории и вовлечения покупателя:

1)Передавая эмоции и ощущения от владения в настоящем времени - «У тебя сейчас бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помог тебе»

1.1Вариация с похожим смыслом: «У тебя сейчас бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помогает тебе»

2)Рисуем картинку ближайшего будущего позитивно - «У тебя скоро будет бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помог тебе»

2.1Вариация с похожим смыслом: «У тебя скоро будет бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помогает тебе»

3) Рисуем картинку ближайшего будущего негативно - «У тебя не будет бассейна в форме фасолины и классной кофеварки, если ты срочно не воспользуешься нашим сервисом»

Мои мысли:

Сухие тексты особо не читают. Проще вести рассказ без напыщенности и официоза. Используя иллюстрации, погружая человека в центр событие. Чтобы он отожествлял себя с участником процесса. Возможно иллюстрации с видом от первого лица.

Если цель девушка, то с ней проще использовать вариант 1.1 «У тебя сейчас бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помогает тебе»

Я бы сказал тоже самое и про мужчин. Но не стоит забывать, что самые яркие эмоции мы испытываем в момент построения планов и визуализации того, как мы идем к цели.

Итого…Хочу оставить вопрос и тему для обсуждения.

Какой способ преподнесения информации и вовлечения в процесс самый универсальный и цепляющий?

LK
На сайте с 24.07.2012
Offline
88
#1
Какой способ преподнесения информации и вовлечения в процесс самый универсальный и цепляющий?

Сделайте A/B тест и выясните для себя, так будет правильней, чем задавать этот вопрос тут, т.к. тут вряд ли смогут достаточно достоверно ответить.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2

Покажите проект.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3
japobone:

Какой способ преподнесения информации и вовлечения в процесс самый универсальный и цепляющий?

Ответ был в одном из последних КВН.

Чтобы 100% зацепить визуальным рядом должно быть одновременно известное лицо, животное и что-то бьюще на жалость про детей:

В этот момент на сцену выезжает на пони Кортнев и затягивает Генералы песчаных карьеров :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#4
japobone:
Возможно этим хорошо овладели разводилы из "телемагазина на диване"

Там, если ничего не изменилось, всего два приема: "маятник" и "апсейл/кросс сейл", т.е. тебе сначала показывают общий случай рукожопости который пройден 99% аудитории, например: разлил / порезался / испортил / испачкал - потом продают легкое решение + апсейл/кросс сейл

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#5

Чтобы человек заинтересовался товаром или услугой, нужно чтобы данный товар/услуга решало некую насущную проблему или потребность этого человека. Неважно, создали ли вы эту потребность для человека искусственно или опредметили его текущую потребность. Но она должна быть реальна и "свербеть". У вас же непонятно насколько ваша "фасолина" и "кофеварка" соответствует потребности вашей ЦА и насколько эта ЦА связывает удовлетворение этой потребности с вашим сервисом. Если вы сервис по бесплатной раздаче кофеварок и бассейнов, а ваша ЦА кофезависимые бассееноманы, то вопросов нет. В другом случае, вот сидит такой Вася, на которого вы показ рекламы настроили, и грустно размышляет, что на карточке у него осталось 10 тысяч всего, а до зарплаты еще жить и жить, и еще как-то ипотеку в этом месяце надо оплатить. А тут вы со своими бассейнами и кофеварками, он в лучшем случае не заметит вашу рекламу, а в худшем плюнет в монитор и подумает "Да они издеваются что ли, пусть для мажоров свою рекламу крутят" С другой стороны, если Вася увидит рекламу "Думаешь, где взять денег? С помощью нашего сервиса ты сможешь сэкономить/заработать и закрыть ипотеку досрочно", то шансов, что он хотя бы заинтересуется и кликнет, а не плюнет, гораздо больше.

«У тебя сейчас бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помог тебе» - знаете, что человек на это скажет. "А вот нефига, бассейн и кофеварка у меня, потому что я такой умный/красивый/талантливый/удачливый/трудолюбивый. А вы то тут причем вообще?" Потому что в большинстве случаев люди склонны объяснять свои успехи внутренними причинами, т.е. своими усилиями или качествами, а неудачи, наоборот, внешними обстоятельствами. С другой стороны, в отношении других все работает наоборот. Т.е. если у кого-то что-то есть, ему помогли/повезло, а если он косякнулся, то сам дурак. Поэтому если уж делать такой формат рекламы, то "У твоего соседа Васи новая машина и любовница-фотомодель, а все потому, что он нашел наш сервис и мы помогли ему". Так будет звучать более убедительно, проверено рекламщиками МММ ;)

«У тебя скоро будет бассейн в форме фасолины и классная кофеварка, потому что ты нашел наш сервис и он помог тебе» . "Если мне сервис уже помог, то почему у меня до сих пор нет бассейна и кофеварки, а? Чет вы путаетесь в показаниях, товарищи, а знаем мы такие лохотроны." Приписывание себе еще неосуществленных заслуг вызывает у потребителя только негатив и стойкие ассоциации с начальником, вечно обещающим повышение (если ты в этом месяце перевыполнишь план) или депутатом.

«У тебя не будет бассейна в форме фасолины и классной кофеварки, если ты срочно не воспользуешься нашим сервисом» "Ну не будет, и не будет, как то и без него проживу" Человек не боится не получить, то чего у него нет, но боится потерять то, что у него уже есть. Фраза "У тебя последний шанс получить бассейн в форме фасолины и классную кофеварку с помощью нашего сервиса!" - звучит лучше, т.к. у человека шанс все-таки пока есть (пусть он и узнал только что), но если не поторопится, то он его потеряет. Но убедительнее: "Твой бассейн в форме фасолины и классную кофеварку может завтра забрать налоговая, если ты срочно не воспользуешься нашим сервисом ";)

J
На сайте с 09.04.2019
Offline
1
#6
samimages:
Там, если ничего не изменилось, всего два приема: "маятник" и "апсейл/кросс сейл", т.е. тебе сначала показывают общий случай рукожопости который пройден 99% аудитории, например: разлил / порезался / испортил / испачкал - потом продают легкое решение + апсейл/кросс сейл

Маятник.... можно ссылку? Хотелось бы больше узнать.

---------- Добавлено 12.04.2019 в 11:48 ----------

Septembria:
проверено рекламщиками МММ ;)

Я все никак не мог купить бассейн и кофеварку, пока друг не показал мне этот сервис теперь я пью кофе не выходя из бассейна)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#7
Septembria:
Неважно, создали ли вы эту потребность для человека искусственно или опредметили его текущую потребность. Но она должна быть реальна и "свербеть". У вас же непонятно насколько ваша "фасолина" и "кофеварка" соответствует потребности вашей ЦА и насколько эта ЦА связывает удовлетворение этой потребности с вашим сервисом.

Согласен.

В телемагазинах проблему/потребность создают или напоминают о ней, нагнетают почти до комизма.

Про бассейн и фасолину непонятно вообще. Надо было реальный пример привести. Бассейн - слишком непонятно. Но в любом случае у вас все время один и тот же прием: есть бассейн, нет бассейна. Это просто констатация факта, которая на самом деле не констатация. В общем, ничего толком не сказано, почему пользователь захочет заказать?

Надо показать, почему в форме фасолины лучше, какие у него преимущества. Быть в мире покупателя, хотя бы немного. А у вас вроде говорится про покупателя, но все же совсем не о нем.

Товар никак не связан с ним.

Так можно продавать что-то типа товаров на Али и всего подобного, сувениры всякие, там не нужно обозначать пользу или потребность, купят и так, если дизайн клевый и цена смешная.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#8
japobone:
Какой способ преподнесения информации и вовлечения в процесс самый универсальный и цепляющий?

Если речь о буллетах (те места в контексте рекламного послания, где вы уже занимаетесь аргументированной презентацией продукта, сопоставляя потребности аудитории с ценностями/характеристиками самого продукта) — то да, настоящее совершаемое время в общем случае предпочтительней. Ты получаешь, ты приобретаешь...

В настоящем совершаемом времени получателю послания проще ассоциировать себя с главным героем от первого лица. Срабатывает эффект "владения продуктом уже сейчас" Так легче призвать получателя послания "примерить" продукт. И ежели найденные ранее и поданные в буллетах аргументы совпадают с потребностями получателя рекламного сообщения, то в целом и общем получатель чувствует, что продукт-то "по мне сидит", надо брать :)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
[Удален]
#9

на рифкиб2019 была интересная секция PsychoData

поищите по спикерам

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#10
japobone:
Мы хотим навязать человеку товар/услуги/сервис.

Вы должны создать проблему для человека и показать путь её решения.

Либо искать только людей у которых уже есть эта проблема.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий