Яндекс зафильтровал и понизил в поиске белые и пушистые сайты. Почему?

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#501
Wolfserker:
Не 1 а 2 блока рекламы на первом экране.
В общем выглядело так:
  • Шапка / меню
  • Адсенс 600*300px (произвольный размер)
  • Н1
  • Оглавление статьи
  • 1-2 абзаца текста (до тега more в WP)
  • Я.Директ (600*300px)
  • Текст статьи

Дальше по тексту реклама гугла 600*300 из расчета 1 блок на 1 экран текста
Пока смотрел развесовку блоков, обнаружил что чуток обманул в прошлом сообщении: я снял верхний блок Adsence и рекламу по тексту, блок Я.Директа оставил.

Скорей всего банальное совпадение, так как тут многие подобные эксперименты делали и не помогло, увы, значит чистое везение

.net
Wolfserker
На сайте с 10.03.2010
Offline
82
#502
Дмитрий_Combox:
Скорей всего банальное совпадение, так как тут многие подобные эксперименты делали и не помогло, увы, значит чистое везение

Не отрицаю, возможно и так. Моя уверенность в гипотезе базировалась на том, что 2 схожих сайта последовательно вышли из под фильтра при идентичных действиях. Но полностью исключать вариант что 2 раза подряд повезло конечно нельзя

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#503
Wolfserker:
Не отрицаю, возможно и так. Моя уверенность в гипотезе базировалась на том, что 2 схожих сайта последовательно вышли из под фильтра при идентичных действиях. Но полностью исключать вариант что 2 раза подряд повезло конечно нельзя

Хочется верить, что подобные действия могут помочь, а так остается ждать апа и верить в лучшее... или в гугл

Wolfserker
На сайте с 10.03.2010
Offline
82
#504
Дмитрий_Combox:
Скорей всего банальное совпадение, так как тут многие подобные эксперименты делали и не помогло, увы, значит чистое везение

Кроме того фильтр действительно комплексный, и косит не только за рекламу, т.ч. возможно у тех, у кого эксперимент не принес результата есть другие проблемы на сайте.

Так у меня есть сайт под фильтром где рекламы мизерное количество (и нет вобще на первых 2-х экранах текста), посмотрел и ужаснулся: опытный КМ (но в не знакомой теме) работал без проверки, и дико наспамил ключами в title (это было больше похоже на кейвордс :) ), сидели переписывали 240 title из 320. На кнопку нажал 30 Октября ... жду результата - угадал ли с причиной.

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#505

Вероятнее всего яндекс косит за контент. Видимо крутят что-то. Если бы косил за рекламу, здесь бы уже не 50 страниц было.

А те кто снял релкаму, нажал и выше, совпадение. Если бы не снимали так бы вышел сайт скорее всего.

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#506
Wolfserker:
Кроме того фильтр действительно комплексный, и косит не только за рекламу, т.ч. возможно у тех, у кого эксперимент не принес результата есть другие проблемы на сайте.
Так у меня есть сайт под фильтром где рекламы мизерное количество (и нет вобще на первых 2-х экранах текста), посмотрел и ужаснулся: опытный КМ (но в не знакомой теме) работал без проверки, и дико наспамил ключами в title (это было больше похоже на кейвордс :) ), сидели переписывали 240 title из 320. На кнопку нажал 30 Октября ... жду результата - угадал ли с причиной.

А вот такой эксперимент уже более интересный. Еще интересно и то, нужно ли в подобной ситуации полностью править текст, раз наспамлено в титлах, то высока вероятность что в текстовке вообще жуть, следовательно могут не снять

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#507
Дмитрий_Combox:
Хочется верить, что подобные действия могут помочь, а так остается ждать апа и верить в лучшее... или в гугл

Если бы было за рекламу, что будет с сайтами когда ее вернёшь? Правильно улетали бы обратно.

Wolfserker
На сайте с 10.03.2010
Offline
82
#508
Ramzes_13:
Вероятнее всего яндекс косит за контент. Видимо крутят что-то. Если бы косил за рекламу, здесь бы уже не 50 страниц было.
А те кто снял релкаму, нажал и выше, совпадение. Если бы не снимали так бы вышел сайт скорее всего.

В любом эксперименте должна быть тестовая группа, есть у меня и такой сайт :) на нем нажал кнопку ничего не делая - результат: ничего не поменялось, фильтр цветет и пахнет

---------- Добавлено 04.11.2017 в 18:33 ----------

Дмитрий_Combox:
А вот такой эксперимент уже более интересный. Еще интересно и то, нужно ли в подобной ситуации полностью править текст, раз наспамлено в титлах, то высока вероятность что в текстовке вообще жуть, следовательно могут не снять

По текстам там как раз все нормально, на том проекте тексты ключами не наполняем. А команда авторов уже подняла мне приличный проект на 15К посетителей в сутки в смежной тематике, т.ч. за тексты относительно спокоен

---------- Добавлено 04.11.2017 в 18:38 ----------

Ramzes_13:
Если бы было за рекламу, что будет с сайтами когда ее вернёшь? Правильно улетали бы обратно.

думаю даже не просто улетят, а с еще более проблематичным выходом из под фильтра.

Это тупо моя теория, но озвучу: у каждого сайта есть граница фильтра, при переходе которой фильтр и накладывается, при этом сужается сама граница, т.е. не всегда достаточно устранить нарушение - последнюю каплю (т.к. этого может не хватить чтобы уместиться в новые границы фильтра). При выходе из под фильтра граница останется уменьшенной (пока время/ траст и другая магия её не расширит) и если второй раз загремишь, то граница еще сузится, т.ч. в конечном счете и идеальный сайт придется бросить. В общем поток сознания и частично бред, но что есть в голове :)

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#509

1) Тут либо пытаются загнать в свой "Фиаско ДЗЕН"...

2) Либо пытаются в выдаче навязать свои правила как и в дзене типа "пишите уникальный материал"... А судя по срачу в группе дзена в VK, то для них уникальный контент это не просто 100% уник по текст ру,... а что-то новое и уникальное в целом.

Т.е. если вы решили запустить очередной 100500 сайт по женском тематике, и напишите все тоже самое что у конкурентов, но другими словами... то ваш "контент малополезный"... т.к все это уже есть...и чтобы не плодить все эти сайты их просто "косят"...Не зря же писали что "команда Дзен плотно сотрудничает с командой Поиска"...да и скоро планируют запустить индексацию для статей из Дзена в поиске... А учитывая сколько в Дзене было копипаста у внутренних каналов с разных сайтов..кхем-кхем....вот видимо откуда ноги все и растут...ИМХО

Не исключаю, что частично решили использовать какие-то наработки алгоритма дзена для поиска (не в качестве рекомендаций, а в качестве оценки контента и т.д).... А учитывая, что у дзена алгоритм совсем дрова...то вот и результат.

UPD:

С 100500 сайтами по медицине видимо тоже будут бороться...сами же на конференции говорили, что нынешний расклад их не устраивает...когда пользователь вбивает запрос "сломал ногу что делать?"...а ему в выдаче "полейте ногу кефиром"...

Им же надо как-то развивать свой "Я.Здоровье" :)

Предлагал им сделать свой аналог "всплывающего консультанта", только от яндекса и для всяких мед. сайтов (типа Leadia), чтобы трафик гнать в их Я.Здоровье, а веб-мастерам бабло за лиды...на что получал ответ типа "Мы не раскрываем наших дальнейших планов, но ваше пожелание учтем ;-) "...видимо они решили пойти дальше 🤣

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#510
Wolfserker:
В любом эксперименте должна быть тестовая группа, есть у меня и такой сайт :) на нем нажал кнопку ничего не делая - результат: ничего не поменялось, фильтр цветет и пахнет

---------- Добавлено 04.11.2017 в 18:33 ----------


Пыо текстам там как раз все нормально, на том проекте тексты ключами не наполняем. А команда авторов уже подняла мне приличный проект на 15К посетителей в сутки в смежной тематике, т.ч. за тексты относительно спокоен

---------- Добавлено 04.11.2017 в 18:38 ----------


думаю даже не просто улетят, а с еще более проблематичным выходом из под фильтра.
Это тупо моя теория, но озвучу: у каждого сайта есть граница фильтра, при переходе которой фильтр и накладывается, при этом сужается сама граница, т.е. не всегда достаточно устранить нарушение - последнюю каплю (т.к. этого может не хватить чтобы уместиться в новые границы фильтра). При выходе из под фильтра граница останется уменьшенной (пока время/ траст и другая магия её не расширит) и если второй раз загремишь, то граница еще сузится, т.ч. в конечном счете и идеальный сайт придется бросить. В общем поток сознания и частично бред, но что есть в голове :)

Имхо с этим и борется яндекс, а именно с тем что клепают сайты на потоке, которые не несут никакой новой информации. Вначале баден баден, теперь это. Неинтересна ему ваша реклама.

Просто все зацепились за слово реклама в предупреждении, потому что это проще всего исправить, ведь контент конечно у всех хороший. Конечно проще блоки убрать, чем тексты переписывать, добавлять функционал на сайт, которого нет у других итд.

Просто алгоритм видимо кривой, поэтому что-то возвращают, или видят что то что осталось в топе ещё хуже.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий