Знактокам Фотошопа, а точнее экшенов в нем

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
2565

Приветствую...

Собственно есть фотик, есть фотографии, которые я делаю на него...

Для обработки и создания "мини-сайтов-презентаций" обрабатываю фотки в фотошопе пакетом... соответсвенно сделал экшн - прописал обработку по авторовням, контрасту, изменению размеров, резкости, сохранению, ни проч....

С каким нюансом столкнулся - при изменении размеров файлов (в принципе, с каким бы разрешением не фотографировал - пропорции то одинаковые) нужно определить автоматом какая фотка - вертикальная или горизонтальная, чтобы задавать соответствующую пропорцию уменьшения...

Так вот, как (и возможно ли вообще) внедрить в экшен условие типа:

IF WIDTH > HEIGHT, то размер горизонтальный

IF HEIGHT > WIDTH, то размер вертикальный...

ну и потом запускать уже основную обработку...

а то сейчас приходиться сначала фотки раскладывать по папочкам (горизонтальные к горизонтальным, вертикальные к вертикальным), и уже потом к каждой папке отдельно применять соответствующий экшен...

а за одну фотосессию фоток на 1 гиг щелкается... утомительно :-(

кто знает - помогите, плиз

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#1

в фотошо...с этим не работал, предпочитаю ретушировать вручную (что правда когда их не так много) ;)... но!

Может сделать проще????

взять простой XNView (последней вер.) в нём также есть пакетная обработка, при обработке фото, можно уменьшать фотографию, делать "тумбочки" - уменьшать в пропорции фото.. регулировать качество и т.п.

p.s. Ctrl + U, тамже есть и что то типа скриптов

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#2
WwWork:
взять простой XNView (последней вер.)

не... это не выход... нужно именно в Шопе

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#3

MASe, file->automate->web photo gallery

так пробовали?

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#4
Jefa:
MASe, file->automate->web photo gallery
так пробовали?

так пробовал и знаю.... но и это не выход для меня... :-(

интересует именно механизм внедрения условия в экшн

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#5
MASe:
IF WIDTH > HEIGHT, то размер горизонтальный
IF HEIGHT > WIDTH, то размер вертикальный...

automate это и делает, автоматически, выбирает бОльшую сторону фото и уменьшает её к заданным размерам. Поковыряйте настройки.

Получается два этапа, первый описал выше, второй - это масс-обработка:цветокоррекция, левелы, или еще что захотите.

aii
На сайте с 26.07.2007
Offline
94
aii
#6

я с такой проблемой сталкивался тоже.

но просто делал разные екшены для разных фоток.

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#7
Jefa:
automate это и делает, автоматически, выбирает бОльшую сторону фото и уменьшает её к заданным размерам. Поковыряйте настройки.
Получается два этапа, первый описал выше, второй - это масс-обработка:цветокоррекция, левелы, или еще что захотите.

это я тоже знаю... только вот настройки в этом фильтре по сохранению, а уж тем более левелам и прочему - минимальны - меня это никак не устраивает... :-(

а два этапа - это и время, и ресурсы, а зачастую и качество....

aii:
я с такой проблемой сталкивался тоже.
но просто делал разные екшены для разных фоток.

ну дык и сейчас так делаю ;-) а хочется избавиться от этого и делать все одним кликом ;-)

GS
На сайте с 07.06.2007
Offline
58
#8

Аналогично.

Легче амому отсортировать фотки в разные папки и сделать 2 экшна.

http://www.weblancer.net/users/GnucmaS/ (http://www.weblancer.net/users/GnucmaS/) - портфолио Баннеры, аватары, логотипы, дизайны сайтов и другое.
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#9
GnusmaS Studio:
Аналогично.
Легче амому отсортировать фотки в разные папки и сделать 2 экшна.

ребят... ну Вы можете себе представить - каждую неделю пакеты фоток штук по 600... и это вечером в воскресенье... надо за пару минут сделать это одним кликом, а не сидеть, отсортировывать вручную...

экономия времени...

aii
На сайте с 26.07.2007
Offline
94
aii
#10

мир жесток..

хехе

посмотрел еще раз, не нашел

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий