Сложная ситуация: потеря домена и восстановление позиций

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
826

Доброго времени суток!

К сожалению, букв будет много(

Суть.

Был домен www.домен.ru интернет-магазина от 2011-ого года рождения. Развивался, поднимался и т.д. Но вот глупый хозяин, то есть я, потерял на него права. Так бывает в жизни, что случаются "казусы" (катастрофы!!!! я бы сказал). Выкупить его не удалось, ставка регистратора была сильно завышена и какие-то люди в итоге получили на него права. К тому времени, когда они на нас вышли, мы зарегистрировали точно такое же имя, но в зоне .art и, так как эти ребята почему-то похерили все свои данные, регистрация старого домена стала от марта 2018 ого года. То есть, по сути слетели все пузомерки, как я понимаю. Но черт с ними пока.

После регистрации мы начали активнейшим образом переписывать порядка 1200 страниц текста, контента, заголовков и всего остального, чтобы максимально отличаться по информативности со старым магазином. Мы понимали, что Я и Г будут держать старый ИМ в выдачи примерно 1-3 месяца, а потом выкинут. А нас, как я полагаю, записали в обе песочницы. Но вот беда... ребятки оказались странными и, чтобы продать наш старый домен, пошли на фишку - выгрузили оболочку из кэша примерно 15-16 ого года от старого ИМ. Само собой функционал не работал, но около сотни статей нашли с фотографиями. И вот, когда мы уже простились с нашим старым магазином, выгрузка из выдачи прекратилась....

Мы немного ох..в от такой ситуации, стали загружать новый ИМ максимально грамотным контентом. Линковки, тайтлы, h1-h3, информация, фотографии. Плюс максимально добавили нового товара в надежде, что нас повысят, но..... В итоге, по прошествии 4 месяцев (да, мы понимаем гугл-песочница может длиться и год!) Яндекс поднял в топ ТОЛЬКО те позиции, которые были в топе на старом ИМ (и конечно же не на те же самые места), а все новые наши наработки так и остались либо +100, либо вне выдачи.

Внимание вопрос, по Вашему опыту, как быстрее и качественнее подняться по Яндексу (имеется ввиду, может кто-то примерно такое проходил), что может повлияет на ранжирование? Вебмастер остался у нас от старого ИМ, но Я уже конечно не дал нам выкинуть старый домен и редиректа мы не успели тоже, увы. Статистика Вебмастера четко показала, что в выдачи у старого осталось не более 10%. Сколько примерно в таких случаях песочница гугла (я так понимаю, они оба считают нас уже абсолютно новым ИМ и воевать нам с чистого листа?) и что именно максимально может повлиять на время выхода как в плюс, так и в минус? И самое главное, что хуже всего, на оболочке остались наши телефоны и данные, это может привести к аффилированию двух сайтов (на просьбу все убрать нас, само собой послали далеко и надолго, а судиться нет времени)?

Спасибо!

З.Ы.

В первую очередь речь идет о войне между новым и старым ИМ, так как товары максимально похожие.

Ссылок было закуплено - 0 (и не планируем пока вообще)

Уникальность нового контента относительно старого - 85-90%

Добавлено новых товаров относительно старого ИМ - 35%

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
tehno-music
На сайте с 19.06.2010
Offline
126
#1
madstallion:
это может привести к аффилированию двух сайтов

Скорее всего у вас это и случилось.

Посадить "на кол" этих гадов нужно, только это дорого и долго...

Delen.ru ( https://delen.ru/ ) AlexHost: высокие конфигурации на VPS за 70 руб! ( https://alexhost.com/?affid=95 )
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#2

Аффилированность, песочница... полный набор мифов. Изменить домен на новый в Справочнике, соцсетях и Гугл Мой Бизнес. Все, больше ничего не нужно. А сайт ваш восстановили просто чтобы продать где-нибудь на Телдери.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#3

поменяйте во всех справочниках соцсетях и везде где есть возможность на новый, попробуйте еще написать платонам что не удалось переехать чтобы хоть аффилиат сняли, вдруг получится :) ваша основная задача по витальному запросу продавить, все остальное прирастет само

на вашем месте я бы весь старый контент перенес 🤪

ну и работать работать работать, все норм будет

были подобные истории переездов с потерей основного домена, все хорошо в итоге вышло никаких полгода или год ждать не пришлось...месяц-два

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#4

Доброго времени суток!

tehno-music:
Скорее всего у вас это и случилось.

О том и речь, но как это понять на 100% не ясно пока. Общее число запросов у нас 1100 примерно. Из них МЕРТВО за пределами Топ-100 висит около 460 и не просто не двигаются, а стоят вне зоны доступа. Все попытки пока не увенчались успехом абсолютно. Есть обычная болтанка +- всех запросов, но она устаканится, когда мы немного жирком обрастем, это понятно. Но вот старый ИМ прям как якорь висит. Не пускает. Нутром чую. Контента переписали на Войну и Мир хватит.

lkm:
А сайт ваш восстановили просто чтобы продать где-нибудь на Телдери.

Возможно

EstranhoRu:
поменяйте во всех справочниках соцсетях и везде где есть возможность на новый, попробуйте еще написать платонам что не удалось переехать чтобы хоть аффилиат сняли, вдруг получится

Уже. Изменения вступили, но Платоны дали отказ как обычно. Сайты разные, владельцы сайтов разные. Все. Аля-улю(

EstranhoRu:
ваша основная задача по витальному запросу продавить, все остальное прирастет само
на вашем месте я бы весь старый контент перенес
ну и работать работать работать, все норм будет
были подобные истории переездов с потерей основного домена, все хорошо в итоге вышло никаких полгода или год ждать не пришлось...месяц-два

Витальные не так сильны, мы, увы, не Мерседес или Найк. Но пытаемся продавить рекламой по таким запросам точечно. Вот месяц-два и мы думали... Но, судя по траффику: у нас есть прирост, но примерно 30-40% от того поиска, что было; у старого, судя по ЛайвИнтернет, к которому остались еще входы, Яндекс выбил почти все, кроме брендовых запросов, а вот Гугл настойчиво выдает его, а не нас.... Поэтому некая паника и случилась. Потеряли часть клиентов, особенно у тех, у которых были закладки, визитки и оффлайн реклама сторого ИМ...

Во всей этой истории есть только одно положительное, телефоны, которые висят, пока работают на нас...

Pulsar
На сайте с 13.09.2004
Offline
139
#5
madstallion:
Потеряли часть клиентов, особенно у тех, у которых были закладки, визитки и оффлайн реклама сторого ИМ...

А e-mail адреса заказчиков у Вас остались?

Есть много сервисов, которые позволяют сделать бесплатную рассылку на 1к адресов бесплатно.

Проинформируйте клиентскую базу о новом домене.

Пятый куб - лазерная гравировка в Москве и Долгопрудном (http://www.qb5.ru)
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#6
Pulsar:
А e-mail адреса заказчиков у Вас остались?
Есть много сервисов, которые позволяют сделать бесплатную рассылку на 1к адресов бесплатно.
Проинформируйте клиентскую базу о новом домене.

Добрый день.

Да, сделали, но клиентов старых не так много, а постоянных еще меньше. У нас специфический товар, поэтому все старые или постоянные кровь из носа, но нас находят. Вопрос исключительно в новом трафике.

А сегодня обнаружилось, что огромная часть запросов поднялась в топ десять, но поднялась тупо по основным разделам. Без разбивки. То есть, условно, те запросы которые купить авто идут на раздел с общими машинам, а купить ауди а шесть тоже идут на основной раздел, хотя продвигаем все четко по ключам. Один ключ одна страница. Вот такая вот загогулина... и, судя по всему, старый ИМ падать не собирается и держит нас якорем. Причем некоторые запросы стоят рядом, а гугл даже и не думал его выкидывать. Он есть, нас нет...

---------- Добавлено 19.07.2018 в 13:47 ----------

У нас выходит так, что придется платить ребятам и выкидывать или переделывать старый ИМ. Гугл не даст под одним доменом и одними данными что то сделать.

Pulsar
На сайте с 13.09.2004
Offline
139
#7

Если у Вас остался старый Вебмастер Яндекса, то попробуйте в нем воспользоваться инструментом "Переезд сайта".

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#8
madstallion:
Вебмастер остался у нас от старого ИМ, но Я уже конечно не дал нам выкинуть старый домен и редиректа мы не успели тоже, увы. Статистика Вебмастера четко показала, что в выдачи у старого осталось не более 10%.
Pulsar:
Если у Вас остался старый Вебмастер Яндекса, то попробуйте в нем воспользоваться инструментом "Переезд сайта".

К сожалению, я писал ранее, что это все не помогло. Поздно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий